Вело ПВД, 490 км - Полесье (24-25.05.2014). фотоотчет

melnikoff555
Автор
P1070393.jpg

фиговые у нас дороги, гладкого/нового 15% максимум, в некоторых районах его вообще сочли достоянием истории //-(
посыпка это не дорога, это покрытие. и таких трасс 90% по стране.
вы бы в Италию съездили посмотрели на ДОРОГИ.
формат нормальный здоровый спортивный туризм, не всем же марафоны "тошнить"

Цитата сообщения от ев гений отправленного 4 Июн, 2014 в 17:03

фиговые у нас дороги, гладкого/нового 15% максимум, в некоторых районах его вообще сочли достоянием истории //-(
посыпка это не дорога, это покрытие. и таких трасс 90% по стране.
вы бы в Италию съездили посмотрели на ДОРОГИ.
формат нормальный здоровый спортивный туризм, не всем же марафоны "тошнить"

хорошее фото , сразу видно где граница районов (по асфальту ) )))

Это ещё нормально. Зачастую граница районов это отсутствие дороги между деревнями находящимися в полукилометре друг от друга.

Самые замечательные границы (класс дорог) между Брестской и Гродненской областями. ИМХО. ;D

Цитата сообщения от ев гений отправленного 3 Июн, 2014 в 16:25

Для багажа лучше иметь консольный багажник или большую подседельную сумку. Это я зря все в рюкзак запихнул - поясница и руки быстро уставали... от 7 до 5кг веса... Да и жара...спина плохо дышит хоть рюкзак с велоспинкой из сетки..
Надо было ехать с поясной сумкой и консолькой, как в прошлом году Гродно-Гомель //-(

Ваш рассказ вызывает восхищение и желание поностальгировать. Уж извините.
… Чернобыль «бабахнул» на майские праздники, планируемый водный поход по Припяти «накрылся медным тазом». Мы с товарищем решили не сдаваться, пошли на велосипедах, как-бы в другую сторону от АЭС. С информацией было туго, и мы все равно, как потом выяснилось, попали в загрязненные районы. Но речь не о том. Интернетов в то время не было, как и у нас опыта вело походов. На какой-то картинке мы увидели бодрого велосипедиста на фоне горы, похожей на Фудзияму, с огромным, арбузоподобным рюкзаком за плечами.
Вдохновленные увиденным, мы вооружились подобным же образом. Рюкзаки весили около 16 кг…больше, с заплечным рюкзаком, я в походы никогда не езжу.
…во времена перестройки, ехал я как-то в одиночку, по Беларуси, в направлении «куда глаза глядят». В основном по шоссе, дневной пробег 120-160 км. Велосипед – стандартный «Турист», багаж – около 40 кг. Продукты в те времена продавались только по талонам да и то не везде, все припасы вез с собой, на весь поход, да и экипировка того времени весила не мало. Приехал в Полоцк, к друзьям. Погостил у них выходные, отъелся, отдохнул. Поехал дальше, и открылось у меня «второе» дыхание… Еду и еду, вроде пора становиться на ночлег, а не хочется, скучно одному. Ехал с 6 до 23. Получилось 288 км. (был у меня механический «велокомпьютер» переделанный из мопедного спидометра, откалиброванный с помощью километровых столбов).
Это расстояние и осталось моим рекордом дневного пробега. Остановился на ночевку в придорожных кустах, есть не хотелось, выпил 1, 5 литра чая с банкой клюквенного варенья.
Заснул, и снится мне, что-то вроде землетрясения. Просыпаюсь, в холодном поту, выскакиваю из палатки – по шоссе идет колонна ракетных тягачей, земля трясется, натурально… больше заснуть не удалось, за следующий день проехал всего 60 км. После похода возникло желание приобрести что-нибудь более быстроходное. С огромным трудом приобрел старт-шоссе. Ездил на нем из Гомеля на работу в Новозыбков, «поесть мороженного» в Чернигов и обратно, до средней 30 никогда не дотягивал, максимум 28.
…сейчас езжу несколько в другом формате. Свой любимый старт-шоссе, обливаясь слезами, переделал в нечто гибридообразное (больно трубки дорогие), езжу на нем, по сей день, но ощущение «полета», при езде по хорошему асфальту, на трубках, запомнилось на всю жизнь.
Пардоньте, если кого загрузил. Всем удачи.

melnikoff555
Автор
S6EZX01-Hpg.jpg

И вам спасибо за внимание и рассказ. С вашим багажом надо иметь прицепчик типа Экстравила с крепежом на задний эксцентрик. Не на шоссер, конечно, а на гибрид. Все что вылазит из габаритов рамы сильно влияет на поведение велосипеда и управляемость.
Мне изготовили для байка специальную сумку на все внутри рамное пространство, потом прикупил сумку на руль XLC MTS BA-S06, также есть сумка на подседел - там палатка и спальник. Так и езжу в походики/на рыбалку.

между гибридом и шоссером разница существенная? По скорости, накату, затратам сил?

Цитата сообщения от ев гений отправленного 5 Июн, 2014 в 15:00

И вам спасибо за внимание и рассказ. С вашим багажом надо иметь прицепчик типа Экстравила с крепежом на задний эксцентрик. Не на шоссер, конечно, а на гибрид. Все что вылазит из габаритов рамы сильно влияет на поведение велосипеда и управляемость.
Мне изготовили для байка специальную сумку на все внутри рамное пространство, потом прикупил сумку на руль XLC MTS BA-S06, также есть сумка на подседел - там палатка и спальник. Так и езжу в походики/на рыбалку.

Есть у меня самодельный прицеп (два) :) . Но использую их я только для поездок на дачу. В походе прицеп существенно снижает мобильность и проходимость, я уже не говорю, если приходится ехать поездом.
Подрамные сумки я уже много лет делаю сам. Обычно, по периметру, каркас из тонкого листового дюраля, обтягиается дермантином или кордурой, что есть. Делал и на одно большое отделение и на несколько малых. Сейчас их много в продаже, но качество оставлеяет желать лучшего. Есть у меня и самодельные сумки на багажник, в зависимости от типа похода. Руль стараюсь не загружать. Есть сумки и на переднюю вилку.

Цитата сообщения от splint отправленного 5 Июн, 2014 в 16:35

между гибридом и шоссером разница существенная? По скорости, накату?

Как правило, разница зависит от "всадникА" :)
Я ни в коей мере не могу выспупать в качестве эксперта. Велоспортом никогда не занимался, все мои "гибриды" собраны мною на базе шоссейника же старт-шоссе. Но давайте посчитаем. Шоссейник - рама, вилка, колеса с очень тонкой трубкой, седло и руль баран. На гибриде (покрайней мере у меня) резина потолще (32-37мм), более мощные обода и спицы, крылья, багажник, запасные камеры, инструмент ну и т.д.
По моим, крайне приблизительным, замерам, шоссейник добаляет к средней, по сравнению с гибридом, около 3-4 км.

melnikoff555
Автор
Цитата сообщения от splint отправленного 5 Июн, 2014 в 16:35

между гибридом и шоссером разница существенная? По скорости, накату, затратам сил?

у меня 26" байк. разница 6-7кмч на 200х, 4-5 на 100. Какая резина такой и накат. Швальба каяк и марафон суприм отличная дорожная резина, для тех кто в теме.
Гибрид стоковый тот же байк только на 28", которые добавляют комфорта. Еще ни один гибридовод не доказал личным примером, что он быстрее меня на байке.

В сумку на руль кладу не более 3 кг - мелочевку, походную кухню, хрупкие предметы...отделение для фляги не использую по назначению - перевешивает, не удобно...

Цитата сообщения от ев гений отправленного 5 Июн, 2014 в 17:11
Цитата сообщения от splint отправленного 5 Июн, 2014 в 16:35

между гибридом и шоссером разница существенная? По скорости, накату, затратам сил?

у меня 26" байк. разница 6-7кмч на 200х, 4-5 на 100. Какая резина такой и накат. Швальба каяк и марафон суприм отличная дорожная резина, для тех кто в теме.
Гибрид стоковый тот же байк только на 28", которые добавляют комфорта. Еще ни один гибридовод не доказал личным примером, что он быстрее меня на байке.

В сумку на руль кладу не более 3 кг - мелочевку, походную кухню, хрупкие предметы...отделение для фляги не использую по назначению - перевешивает, не удобно...

Попробуй с лосем погонятся)) на бревете 19 апреля я в ваш пелотон зацепился... Ну его нафик, так крутить можно и помереть))) до ивенца мне хватило укататся по самое немогу, я вообще удивляюсь как я проехал 200)). Может все дело в топталках хз... Надо больше тренироватся)

Цитата сообщения от splint отправленного 5 Июн, 2014 в 17:39

Надо больше тренироватся)

Этим сказано всё :D

melnikoff555
Автор
Цитата сообщения от splint отправленного 5 Июн, 2014 в 17:39

Попробуй с лосем погонятся)) на бревете 19 апреля я в ваш пелотон зацепился... Ну его нафик, так крутить можно и помереть))) до ивенца мне хватило укататся по самое немогу, я вообще удивляюсь как я проехал 200)). Может все дело в топталках хз... Надо больше тренироватся)

не наш а ваш
нормальные шоссеры меньше 35 не едут априори, 30 это матрас
чтобы быстрее ездить надо больше тренироваться и меньше жрать
к лету у меня всего 3К //-( езжу пару раз в неделю и три недомарафона
марафон не гонка, его надо ехать без рывков в одном ритме, 60-70% от максимума.
200 это только минимальная дистанция марафонов, так сказать чтобы люди почувствовали это движение, подходит оно им или нет. 400 отделяет мужчин от мальчиков, можно проехать за световой день налегке, 600 - это по 300 в течение двух дней или как-то так, не вижу смысла упираться и тратить здоровье на рекорды.

так и было ехали 35-45. Средняя по приезду в ивенец составляла 34 км. 200 согласен не растояние, но надо ехать с своем темпе. Вся проблема марафона не крутить, а сидеть много часов(болит зад и спина). Вы на том марафоне вроде 2рым приехали?

Зы: по поводу меньше жрать: и так 61 кг вешу, куда уже меньше)))

melnikoff555
Автор

группа всегда едет быстрее одиночки.
не было меня на марафоне.
я сам езжу. 328 за 13ч с баулом на горбу. средняя 28+. пока максимум в этом году.