Велопоход по Тянь-Шаню июль 2015

Malpa.by
Автор

Велопоход по Тянь-Шаню: Киргизия, Казахстан
Июль месяц: 1 дневка, 26 ходовых дней, из них 4 полудневки
Пробег около 1500 км.
Наш велокомпьютер решил обнулиться на середине пути – даже примерно не знаем, сколько было уже километров до этой его выходки. Также велокомпьютер не считал, когда скорость была ниже 4 км/ч – а мы все таки и со скоростью 1 км/ч «ездили». )
Набора /спуска - не менее 23 000 м
10 перевалов (из них 9 - трехтысячники)
Максимальная высота - 3 898 м
Максимальная высота ночевки - 3 656 м
Маршрут: http://www.gpsies.com/map.do?fileId=zpndofpigoaybcrh
Два участника: Инна (Innerria) и Максим (Lump).
Пару фоток с поездки:

Полный текст отчета читайте по этой ссылке: http://malpa.by/otchet-po-velo-tyan-shan.html

Эх, опередили вы нас)) Но посмотрим, что там в сенябре :)
Спасибо за отчет! Зачетно покатались :) и красиво, да :|)

Респект. Прочитал с удовольствием, и самое главное, советы конкретные и к месту. Спасибо :)

Красивые места! Очень хочу там тоже побывать. Вопрос: а почему не используете багажники и сумки-штаны в путешествиях? Кажется, они удобнее, чем подседельные сумки

Malpa.by
Автор
Цитата сообщения от korvinov отправленного 3 Сен, 2015 в 21:14

Вопрос: а почему не используете багажники и сумки-штаны в путешествиях? Кажется, они удобнее, чем подседельные сумки

если говорить о надежности, то сумки выигрывают. Практически все, что слышала рассказы о длительных велопоходах (от месяца) - обязательно ломался багажник у путешественника. Плюс вес лучше распределен по велосипеду (подседельная сумка+сумка на руль) - это сказывается при педалировании на горку, а также при переносе велосипеда через препятствия.
Сумка компактнее и намного удобнее для меня. Например, мы перевозим велы в поездах и т.д. не снимая сумки. Редко, при необходимости - просто снял седло с сумкой - быстро одел. Если переходишь реки вброд - нет необходимости и здесь снимать сумку (обычно на сложных участках сперва переносят сумку-штаны, потом велосипед - из-за этого долго вошкаются).
Мы не перевозим в подседельной сумке вещи, которые могут понадобиться в течение дня - так что дискомфорта не испытываем оттого, что нельзя быстро достать что-то с багажа.
Ну а еще сказывается привычка. В ПВД-ках я вообще не вижу смысла в велоштанах - как на меня они только для длительных путешествий, в которых есть что в них возить.
Конечно, тут все субъективно. Кому-то даже мелкий 2-кг ранец на плечах доставляет проблемы. Я же считаю себя в первую очередь пешиком, которому с рюкзаком привычнее. Ну и большинство моих поездок в межсезонье - а там счастье что спину прикрывает рюкзак.

Не знаете, в сентябре пастухи с юртами еще в горах? НУ, может спрашивали, интересовались :)

Malpa.by
Автор
Цитата сообщения от северный олень отправленного 4 Сен, 2015 в 11:36

Не знаете, в сентябре пастухи с юртами еще в горах? НУ, может спрашивали, интересовались :)

должны быть. Именно про это не спрашивали. Многие жители юрт, с кем мы пытались познакомиться плохо знали русский - мы про их быт оттого мало узнали. Но в середине июля пастухи загоняли баранов через перевал в долину пастись. Говорили, что баранов они оставляют там на 2 месяца - так что вроде до середины сентября гарантированно вся романтика в поездке должна сохраняться.

Цитата сообщения от malpa\-by отправленного 4 Сен, 2015 в 12:02

... гарантированно вся романтика в поездке должна сохраняться.

нам бы хлеба, романтику с собой возьмем ;)

Цитата сообщения от северный олень отправленного 4 Сен, 2015 в 11:36

Не знаете, в сентябре пастухи с юртами еще в горах? НУ, может спрашивали, интересовались :)

в горах еще. в конце сентября, начале октября сворачиваются.

Цитата сообщения от l отправленного 4 Сен, 2015 в 13:09
Цитата сообщения от северный олень отправленного 4 Сен, 2015 в 11:36

Не знаете, в сентябре пастухи с юртами еще в горах? НУ, может спрашивали, интересовались :)

в горах еще. в конце сентября, начале октября сворачиваются.

Спасибо! :|)

Malpa.by
Автор
Цитата сообщения от северный олень отправленного 1 Сен, 2015 в 17:56

Но посмотрим, что там в сенябре :)

а как добираться планируете?
интересно, по чем билеты покупали и откуда/до куда (хочу слёзы попускать или язык показать, если у нас дешевле получилось)

Цитата сообщения от malpa\-by отправленного 4 Сен, 2015 в 14:17
Цитата сообщения от северный олень отправленного 1 Сен, 2015 в 17:56

Но посмотрим, что там в сенябре :)

а как добираться планируете?
интересно, по чем билеты покупали и откуда/до куда (хочу слёзы попускать или язык показать, если у нас дешевле получилось)

Билеты покупали весной, кажется в апреле) Москва - Бишкек - 219$ в оба конца) Самолет послезавтра #) Завтра поезд :D его стоимость в оба конца 1, 1 мнл.б.р. :) Из Полоцка)

Malpa.by
Автор
Цитата сообщения от северный олень отправленного 4 Сен, 2015 в 14:20

Билеты покупали весной, кажется в апреле) Москва - Бишкек - 219$ в оба конца) Самолет послезавтра #) Завтра поезд :D его стоимость в оба конца 1, 1 мнл.б.р. :) Из Полоцка)

Какой смайлик показывать, если расходы на передвижения практически совпадают не придумала...
Удачной вам поездки! Моря позитивных впечатлений! Расскажите потом обязательно, как съездили!

Цитата сообщения от malpa\-by отправленного 4 Сен, 2015 в 14:28

Расскажите потом обязательно, как съездили!

нутак :|)
Спасибо! :)