Восхождение на Казбек с Юга 16-20 Окт. 2013 г.

Viktor4aika
Автор

"Голова соображает сегодня точно так же прозрачно, как прозрачно все выглядит вокруг. И мы в состоянии оценить всю эту красоту и величие, которые без нас, без людей, были бы просто нагромождением камней и льда. Сегодня, так получилось, на вершине только нас двое, и именно на нас сегодня лежала ответственность придания всему ЭТОМУ смысла. Потому мы не спешили вниз, дабы в полной мере постараться осознать момент, дабы в полной мере выполнить свой долг перед Природой - узреть ее красоту, узреть ее величие, наделить всё это смыслом.. Смыслом, который лишь человек и способен в ней отыскать.. Смыслом, отличным от простых биологических потребностей, которые необходимы для поддержания пульса в организме... Смыслом, который нас сюда и привел сегодня. Сюда, где нет жизни, где нет необходимости находиться. Сюда, где в тебе остается только лишь настоящее, если оно в тебе есть. Эти места, на самом верху Больших Гор, обладают удивительной способностью очищать тебя и ставить лицом к лицу с Истиной. Где через работу, через путь, как через сито, просееваешься ТЫ, и от тебя остается только лишь Суть. К моменту верхней точки в тебе нет уже ничего лишнего, нет ничего, что бы тобою не являлось. Всё - улетело по дороге. Унеслось ветром, выгорело на солнце. Стоишь здесь такой ТЫ, Человек, и замыкаешь круг - глядишь на Горизонт, глядишь на Огромный Мир, и ПОНИМАЕШЬ!

....хотя для кого-то альпинизм это спорт....жаль... спорт - это стремление к первенству... Любовь же и Искусство не имеют ничего общего с этим стремлением... И, пожалуй, только лишь они и могут оправдать присутствие человека на этой земле... подлинный альпинизм должен быть Искусством... Ах да...еще - Наука... вот эти три вещи...но если присмотреться, это три стороны одной медали Любовь = Искусство = Наука.... Не та любовь, что между полами, а та, что "от тебя" вовне, потому что у тебя этого много, и ты можешь создать "этого" еще, и будешь создавать, и тебе надо отдать, чтобы освободить место для нового... за этим ты - здесь, на этой земле, и есть, человек...."

Это - фрагмент из отчета...из той его части где про "восхождение"...однако, самое "то" началось чуть позже... когда жизнь превратилась в выживание...а затем выживание превратилось в образ жизни...

Это закончилось неделю назад... Это было...

Команда: Виктор Чайка (Минск) - Алим Чеченов (Нальчик, КБР).
Гора: Казбек 5033 м. Самый восточный Кавказский пятитысячник, высшая точка Грузии, стратовулкан.
Маршрут: со стороны Грузии, с Юга, от поселка Степанцминда.
Расклад по факту:

16 Октября: Переезд Нальчик (РФ, КБР) - Казбеги (Степанцминда, Грузия) 1750м, переход до ночевок на морене л.Гергети 3000м.
17 Октября: Переход до Казбекского ледового плато на 4300 м.
18 Октября: Восхождение на восточную вершину Казбека.
19 Октября: выживание в суровых условиях урагана и метели в остатках палатки на ледовом плато в штурмовом лагере.
20 Октября: долгий спуск от плато 4300 до поселка Степанцминда 1750 м, возвращение в Нальчик. Начиная с 18-го на маршруте выше Метеорологической Станции не было никого, кроме нас.
Ночь с 18-го на 19-ое была сущим адом, периодически лишавшим нас веры в наступление рассвета...Спуск в поселок на фоне двухдневдневного обезвоживания и голода был "тем еще" переходом...Но мы выжили...и, в общем-то, нам понравилось...Обморожены руки и ноги, но не смертельно должно за пару месяцев пройти....По ссылке - фото с маршрута и подходов, а так же рассказ о том, как это было... я написал честно и просто... просто как было... здесь "спецэффекты" я счел излишними...просто сидело и хотело наружу... от меня прочь...

Что может быть лучше гор?
Что ты чувствуешь, когда стоишь на вершине?
Что ты чувствуешь, когда Стихия пытается из тебя вытрясти ответ на вопрос: "Зачем...Зачем ты здесь.. в этом мире....зачем...ради чего тебе стоит жить...стоит бороться...стоит вернуться...."

Рассказ-Отчет по ссылке - там около 50 фото, помимо текста, Вообще, я не собирался писать текст, хотел просто чуток обозначить о чем фото...но...написалось.... Есть несколько кусочков видео с вершины и с плато, после урагана..

Для тех, кто ищет в жизни смысл.. Для тех, кто его потерял...Для тех, кто думает, что смысла не существует.... Немного о жизни и смерти на самом их стыке...

http://velobanda.livejournal.com/45870.html

Насколько разглядел из видео (

(http://shop.redfox.ru/items/-/products/product-details/176246-%D0%9F%D0%B0%D0%BB%D0%B0%D1%82%D0%BA%D0%B0%20Wind%20Fox%20V2). Судя по рассказу, стояла она дугой, развернутой к ветру. То есть неудивительно, что дуга работала парусом, заваливалась ветром и единственную растяжку, на которой она держалась, вырывало.

Палатки, в которых каркас не стоит сам по себе, без растяжек, вообще не рассчитаны на ветер. Но, как вариант, можно было бы ее хотя бы развернуть торцом (торцом палатки и торцом дуги) к ветру. Заодно, дуло бы в голову, а не в бок, это комфортнее. Была бы веревка, можно было бы ей дополнительно укрепить дугу и тент. Если есть снег, почему бы не привалить им те же растяжки и края тента. Или не построить снежную стену с наветренной стороны. На открытой местности такое принято делать даже в хорошую погоду, на всякий случай. А судя по отчету, ветер усилился не мгновенно, время принять меры было.

Судя по видео, после произошедшего дуга целая, тент целый, по краям небольшие сугробы. Почему утверждается, что палатка порвана и засыпана? В засыпанной и поломанной невозможно было бы находиться и дышать. А если она все-таки позволила прожить две ночи, как кажется, был смысл ее забрать с собой - хоть спуск всего 3 часа, мало ли что может произойти по дороге.

Непонятно, почему на руках лишь тонкие перчатки без пальцев (жизненно важно), почему в метель и в отрицательную температуру снаружи палатки находятся ботинки (жизненно важно) и горелка (тоже жизненно важно). Если не обсуждать тактику передвижения и погоду (всякое бывает), то проблемы с замерзанием, обмораживанием, обезвоживанием и голодом - из-за неподходящего снаряжения или не вовремя принятых мер.

Цитата сообщения от виктор чайка отправленного 28 Окт, 2013 в 16:22

а затем выживание превратилось в образ жизни...

Очередная попытка выдать лоховство за героизм.
А за мусор в горах в виде оставленной палатки нужно сразу на кол!

Спасибо за честный и красочный рассказ, есть о чём задуматься!

Хорошо написано.
Эмоционально и честно.
Ребята, вы чего навалились, по привычке или из благородной цели оживить форум?
Не технический отчет, вроде, и не лоция для восторженных юных последователей.
Кто в теме и так понятно "как надо было чтобы не...", это и автору прекрасно понятно, это вообще в тексте написано, в конце концов.
У всех кто ходит всегда есть сюжеты "как надо" и "как сделали". Другое дело, что не все это выставляют на публичное обозрение. Кто в силу лени и/или не умения/желания писать отчеты, кто - из благородных побуждений не бросать тень на себя или руководителя.
В результате 90% отчетов как у Шаова:
"...все песни лишь о том, что
Да здравствуют палатки и костер,
Наш строй гуманный, развитой туризм,
Ведет народ к победам ля минор.
Все остальное — ревизионизм. "

Хороший отчет. Здравомыслящих людей заставляет задуматься через красочно описанные ощущения автора. Нездравомыслящих не остановит и лоция со списком снаряжения для прохождения библейских кругов ада.

А с чего Вы вообще решили, что автор сделал какие-то выводы? И о чем, по-Вашему, задумаются последователи (кроме художественной части)?

Это ж известный претендент на "премию Дарвина". Случаев столько, что аж лень повторять. После велоаварий без света, шлема и в тех же наушниках начал самоубиваться и в альпинизме, зовя с собой новичков. Скажите прямо - Вы посоветуете такого руководителя своим близким друзьям, возьмете грех на душу?

Вот в чем-то похожая история, с во многом похожим подходом руководителя:
http://www.magadan.by/tours/mountains/item/425-42-2-2011
Тоже восхождение, амбиции, проблемы с палаткой, перчатками, горелкой, обморожение, литературное творчество, упорное и даже агрессивное непонимание своих ошибок, бездумные последователи.
Обратить внимание на комментарии Дяди Бориса (на нашем форуме ibv).

И откуда мнение про честность? Потому, что так написано самим автором?

Цитата сообщения от вв отправленного 17 Сен, 2012 в 11:46

Будучи лично знаком с Виктором, предположу, что
все ОЧЕНЬ СИЛЬНО ПРЕУВЕЛИЧЕНО в рассказе

так перчатки же днем были (см. последнее фото). Ред фокс, тепленькие, у самой такие. потерял что ли ?

Цитата сообщения от kciroohs отправленного 31 Окт, 2013 в 17:53

Вот в чем-то похожая история, с во многом похожим подходом руководителя:
http://www.magadan.by/tours/mountains/item/425-42-2-2011

Спасибо за ссылку! Залил в читалку - и не смог оторваться до последненего нажатия кнопочки, настолько увлекательно написано!!! Жаль, не указано, какие именно дуги на морозе лопнули - стеклопластик? карбон?... Важный момент.

У наших же героев, насколько понимаю, дуга уцелела, но закрепить палатку было невозможно?

Цитата сообщения от degen1103 отправленного 2 Ноя, 2013 в 09:58
Цитата сообщения от kciroohs отправленного 31 Окт, 2013 в 17:53

Вот в чем-то похожая история, с во многом похожим подходом руководителя:
http://www.magadan.by/tours/mountains/item/425-42-2-2011

Спасибо за ссылку! Залил в читалку - и не смог оторваться до последненего нажатия кнопочки, настолько увлекательно написано!!! Жаль, не указано, какие именно дуги на морозе лопнули - стеклопластик? карбон?... Важный момент.

У наших же героев, насколько понимаю, дуга уцелела, но закрепить палатку было невозможно?

Так вроде уже не первый раз. Это, ведь, все от простатита. Человек, идущий туда, должен максимально обеспечить свою безопасность. Мы крутые- это круто, но, как показывает практика - ненадолго (тьфу-тьфу). И если каждая группа позволит себе оставлять столько мусора, скоро будет некуда ходить. Короче, не правильно все это. имхо.

Degen1103, 1) в истории с Эльбрусом, насколько понял, палатка современная, со снежной юбкой, следовательно, скорее всего, дуги у нее алюминиевые. На мой взгляд, пластик и прочие волокна, включая карбон, менее прочные, особенно в мороз. У меня палатка такой же конструкции, как у них на фотографии:
http://www.magadan.by/images/stories/articles/glaz/31_05_2010/r%20%286%29.jpg
Ее ветроустойчивость тоже зависит от расположения к ветру: торцом или боком. У меня в сильный ветер за ночь дуги протерли тент до дыр. Дуги тоже ломались, в таком случае либо укорачивал их, либо накладывал идущую в комплекте трубку-шину. Если нет, шину можно сочинять из колышков, прочего железа, веревок, строп.

Другой вопрос, что они ставили палатку на седловине, там, где ее обычно в принципе не ставят, а проходят налегке на вершины и сразу вниз. Там стационарные строения разрушаются. То есть, при любом исходе событий, решение нести туда палатку было не дерзкое и героическое, а ... мягко говоря, странное.

2) В истории с Казбеком, "у наших героев", палатка была предназначена производителем лишь "для активного отдыха". Как писал выше, ее можно было развернуть, укрепить дугу веревкой, заглубить в снег и построить снежную стену с помощью ледоруба, лопаты или хотя бы ножа. (Ледоруб и веревки принципиально не взяли и даже этим гордились).

Но, при тихой погоде ребята этим заниматься не стали.
Когда погода стала ухудшаться, им тоже было лень вылазить. Батарейка плеера заботила больше, чем собственная безопасность.
Когда наступила совсем Ж., за все время два раза что-то там поправляли, и то, совместив с вылазкой в туалет.
Остальное время лежали, слушали музыку и думали о смерти. Мужики...

Вес наших рюкзаков в начале пути был что-то около 20-25 кг

палатка полулайт, снаряги ноль, откуда ж такой вес?

Viktor4aika
Автор

Highlanders On Kazbek Video

Данная короткометражная художественная баллада предоставляет отличную возможность нажавшему на "play" всего за четыре минуты залезть на вершину Казбека по классическому маршруту с Юга, начиная от дороги по Дарьяльскому Ущелью. Кто никогда не был на этой горе с этой стороны - вот можно посмотреть, что за оно. Кто был - отличный повод всплакнуть, увидев родимые места. (Кстати, тут пара камней с вершины завалялась на полке, так на последних аккордах блокбастера даже из них скупая мужская слеза просочилась). Ху вонтс ту лив форэва?

Снято во время похода и восхождения, описываемого в вышеприведнном очерке

Цитата сообщения от kciroohs отправленного 5 Ноя, 2013 в 15:05

Degen1103, 1) в истории с Эльбрусом, насколько понял, палатка современная, со снежной юбкой, следовательно, скорее всего, дуги у нее алюминиевые. На мой взгляд, пластик и прочие волокна, включая карбон, менее прочные, особенно в мороз.

Да, разумеется, именно поэтому и спросил. Алюмяшка если уж и сломается - то скорей от от циклов, чем от мороза или ветровой нагрузки (если не запредельная ураганная).