Зеленое велокольцо. Маршрут по Минску, но как будто ты за городом

«Зелёное велокольцо» – это уникальная возможность объехать Минск на велосипеде по паркам города.

Хотите увидеть 14 уникальных каскадов, потрясающую панораму Минска, самые природные места, в которых кажется, что вы далеко за пределами двухмиллионного города?

Расслабиться и отдохнуть поможет веломаршрут по Слепянской водной системе, ландшафтно-рекреационной зоне вдоль рек Лошица и Мышка, через водохранилище Дрозды, Заславское и Цнянское. Выбирайте любой участок или проедьте сразу все 66 км.

Этот маршрут не для спортсменов. Он нужен для изучения Минска, для прогулок. Важно помнить, что там нет выделенной велосипедной инфраструктуры, поэтому во время движения на велосипеде будьте внимательны и уважайте пешеходов.

Часть территорий предложенного маршрута находились в «резерве» и сохранили естественную природу. Чтобы сберечь этот уникальный зелёный коридор важно не застраивать, а развивать пешеходную и велосипедную инфраструктуру.
На данный момент трек «Зелёного велокольца» не везде комфортен для езды на велосипеде, но Минское велосипедное общество уже предложило городским властям преобразовать этот маршрут и построить там соответствующую велосипедную инфраструктуру.

«Зелёное велокольцо» может стать не только любимым рекреационным маршрутом, но притягательным туристическим объектом, вдобавок к существующей Свислочской велодорожке.
Кроме того, этот маршрут может использоваться как транспортный для переезда из одного района Минска в другой, минуя автомагистрали.

Видео: Евгений Лойко
Myзыка: Flicker In Eyes - Steven Perry

Скачать трек маршрута можно по ссылке

Многие части данного веломаршрута, который проходит вдоль Минского водного кольца, мы хотим предложить преобразовать в полноценные велодорожки.

Какие именно части? На вашем маршруте много грунтовых дорог и тропинок. Не попадут ли они под каток, если этот проект будет реализован?

Александр, @Ш>Многие части данного веломаршрута, который проходит вдоль Минского водного кольца, мы хотим предложить преобразовать в полноценные велодорожки. Какие именно части? На вашем маршруте много грунтовых дорог и тропинок. Не попадут ли они под каток, если этот проект будет реализован?

Грунтовые дороги и тропинки хорошо подходят для движения велосипедистов. Их можно улучшить - выровнять ямы, создавать удобные съезды и заезды, но сами тропинки планируется оставить с "природным" покрытием. И такие тропинки также можно считать велодорожками. Ведь велодорожка - это не зона с асфальтом, а путь для движения велосипедистов, покрытие которого может быть любым.

Асфальт можно положить там, где он износился - это участки вдоль слепянской водной системы, в микрорайонах Курасовщина, Малиновка, Юго-запад, Медвежино и Масюковщина.

Безымянный.png

Очень не хватает там нормального прохода под железной дорогой на участке между Долгобродской и Партизанским (на картинке). Причем даже тоннель уже есть — для воды, можно было бы прямо поверх воды сделать дорожку, высоты там достаточно.