В OziExplorer. И не за костёлы-церкви-перекрестки-геознаки, а по-взрослому -- за угловые координаты, что на каждом листе в углах карты.

В какой проекции и системе координат?
Дело в том, что эти карты в Пулково-32 и Borowa Gora. Точных математических формул пересчета, а следовательно, и универсального точного способа привязки нет в принципе. Просто потому, что задавались они геодезическими пунктами, а не математическим описанием. Так как СК старые, то и локальных ошибок хватало. Следовательно, привязать можно хоть "в лоб", беря те градусы на сетке и считая их якобы WGS-84 или Пулково-42. Но будет некоторая ошибка 1) из-за разницы между современными СК и старыми плюс 2) локальные ошибки разных размеров на разных листах. Обсуждали здесь:
https://poehali.net/forum/sajt/karty/kto-nibud-karty-WIG-ili-Grossblatt-proboval-privyazyvat-k-OZi/
А проверялось это и поляками, и белорусами.

Но, может, Вам что-то удалось изобрести?

Есть необходимость точно привязать один лист, важны объекты, а не точность попадания в СК.
Объясните, как привязывает ози и что такое привязка.
Ози берет точки привязки, высчитывает некую поправку и привязывает весь лист одинаково?
Или для каждой точки листа своя поправка? То есть, если я привязал конкретный объект, а он некорректно отрисован на карте, то я потом с прибором все равно на него точно попаду?

Объяснять с нуля долго.
Привязка в Ozi заключается в указании, какая точка на карте имеет какие координаты. Пошаговых инструкций в интернете хватает.
А вот если координаты указаны в несовременной системе координат, начинается самое интересное. Вот хорошее введение в теорию:
http://www.hllab.dp.ua/Store/texts/gps/datums.htm

Я вижу, что тема актуальна. Не зря выложил примеры. Все карты РККА (теперь это всё от Минска и до буквы О) привязаны одинаково. И десяток WIG250. На той местности, где довелось побывать на ровары с GPS eTrex 30 (это где-то листов 10) ошибка в навигаторе на маштабе 200 м н превышала 2-3 мм (очень часто почти сливалась). Речь идёт о старых большаках, лесных дорогах, тропах. Стоишь именно на правом берегу реки и у кромки озера. Хутора на местности рисуются с погрешностью до 20-30 м (сходите по моей карте). Стоишь на фундаменте хутора Окопы (Янка Купала) и видишь совсем небольшой сдвиг. Рельеф местности исключительно точный -- горка, спуск, подъём. Речь идёт о картах РККА. Под Раков не ездил, но даю голову на отсечение, что с WIG будет всё чётко. Погрешность на листах немного разная. Это связано с расбежкой синей, коричневой и зелёной красок при печати. Чёрный цвет сидит чётко. Когда склеил в GPSMapEdit половину РБ представилась картина разрушения -- до чего большевики и всякие машеровы довели страну мелиорацией и пр.
Принцип привязки выкладывать не буду, так как он универсален для всех старых карт, где есть угловая сетка. Всем, кто не верит, предлагаю выбрать любую точку (или группу точек) на разных доступных листах РККА или WIG (Беларусь, Россия, Польша, Украина) и я приведу Вас к ней с указанной выше точностью по навигатору eTrex. Как дополнительный вариант -- векторная отрисовка.

ошибка в навигаторе на маштабе 200 м н превышала 2-3 мм

То есть до 40-60 м?

Принцип привязки выкладывать не буду, так как он универсален для всех старых карт, где есть угловая сетка.

В чем логика? Вы копатель, что ли?
Мы тут всегда обменивались результатами своих экспериментов и ничего не прятали. Генштаб с poehali.net, немецкие источники РККА, поляки (Марек) с WIG - все раздавалось всегда открыто, не скрывалось, не менялось и не выдуривалось. Если бы эти люди поступали как копатели, ни у кого бы никаких карт и привязок до сих пор бы не было.
Впрочем, дело личное.

У меня сейчас чисто научный интерес, как это математикой добиться минимальной ошибки на всех листах WIG, когда на них, как уже писалось, не только математические ошибки.

Всем, кто не верит, предлагаю выбрать любую точку (или группу точек) на разных доступных листах РККА или WIG (Беларусь, Россия, Польша, Украина) и я приведу Вас к ней с указанной выше точностью по навигатору eTrex.

Выше была ссылка на обсуждение 2007 года. На листах WIG Радошковичи и Сморгонь не удалось найти хорошего универсального метода привязки по угловым координатам, даже с использованием найденных коэффициентов преобразования Молоденского. Отдельные листы индивидуально привязать можно, с ошибками до 50 метров.

Первую часть Вашего отзыва оставлю без комментариев.
Поскольку все листы карт WIG250 привязываются за угловые координаты, обозначенные по углам, то нет понятия отдельного листа (Сморгонь, Радошковичи...). Погрешность систематическая. Ещё может добавиться погрешность «кривого» квадрата, который не 2х2 см плюс ошибки в топосъёмке. Последних, действительно, у WIG250 многовато. Обнаружил это при стыковке в GPSMapEdit уже готовых листов:
P31-S44-G_MOLODECZNO_1934.map
P31-S44-H_MIASOTA_1934.map
P32-S43-I_PIERSZAJE_1938.map
P32-S44-A_SIEMIERNIKI_WT_1934.map
P32-S44-B_KRASNE_WT_1934.map
P32-S44-C_SYCEWICZE_1938.map
P32-S44-D_GRODEK_MOLODECKI_1938.map
P32-S44-E_OLECHNOWICZE_1938.map
P32-S44-F_RADOSZKOWICE_1938.map
P32-S44-G_JARSZEWICZE_1938.map
P32-S44-H_GIREWICZE_1938.map
P32-S44-I_ZASLAW_1938.map
P33-S43-C_WIALA_1938.map
P33-S43-F_IWIENIEC_1938.map
P33-S43-I_KUL_1938.map
P33-S44-A_GALIMCE_1938.map
P33-S44-B_RAKOW_1938.map
P33-S44-D_WOLMA_1938.map
P33-S44-E_ZAGAJNO_1938.map
P33-S44-G_BARDZIE_1938.map
P34-S43-C_TONOWO_1938.map
Лучшая проверка привязки -- выезд на местность.

Хорошо, напишу иначе: для Радошковичей и Сморгони не удалось найти единой "систематической ошибки".
Если получается ее минимизировать для Радошковичей (математическими методами, подбором коэф. Молоденского, см.выше), то "уезжает" местность в районе Сморгони. И наоборот.
А если выбрать нечто среднее, то это ненамного лучше привязки "в лоб", считая указанные градусы современными.

Ездить на местность не обязательно. За годы записано множество треков, по которым можно проверить привязки. Можно уже и со спутниковыми снимками сопоставлять.

Не знаю, что Вам ответить. Если всё расползается, значит Вы далеки от правильной привязки. Даже если что-то более-менее подобно. Ещё раз повторяю -- НЕ ПРАВИЛЬНО привязывать чужую карту (не Пулково 42) за мосты, костёлы, церкви, геознаки, вершины, треки, WP и пр. Я на эту версию убил несколько месяцев и кучу времени. Карта привязывается ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО за угловые данные. Это единственный метод. Тогда совпадение гарантировано на всех подобных листах. Не утверждаю, что точность максимально возможная -- для WIG (именно 250) отсутствует некоторая информация, повышающая точность.
Так как Вы больше меня знаете о проблемах с WIG250, то я предлагаю провести экспертизу моего способа. Я даже готов сегодня-завтра сделать Сморгонь или что-либо другое. Речь идёт о JNX, в котором будет фрагмент на Ваше усмотрение, но без краёв листа. Желательно небольшой, так как в моей деревне плохая связь с NET.
Проверка карты на местности придаёт уверенность в её правильности и надёжности. Особенно старой, где многое отсутствует, но сохранились еле заметные следы.
Предлагаю встретиться в Валерьяновском Лесу. Для Вас подарок -- когда-то сделанная мной для книги методом стохастического растрирования бумажная копия километровки Минск с оперативной военной информацией из архива.
P.S. В Валерьяновском Лесу раскопаны все хутора, которые легко определялись по дорогам. Раскопана сядзіба Ядзвігіна Ш., хутор Пляцовка на Удре. Это причина, по которой мне не хотелось-бы просто так обнародовать свои скромные успехи случайным людям. Карты не самоцель или самовыражение -- встреча с интересными людьми, эспедиции, помощь историкам и интересующимся историей важнее.

Уточнять привязку по градусам можно лишь выбором верной проекции. Проекция в Ozi задается параметрами преобразования Молоденского (3 числа) и эллипсоидом. Соответственно, играться можно только с этими параметрами.
Эллипсоиды "зашиты" в Ozi, добавлять нельзя. Были предположения, что у WIG немного нестандартный эллипсоид.
Что касается коэффициентов, то "официальных" значений нет. То, что приводилось в разных источниках, дает указанную погрешность. Еще можно "подогнать" эти коэффициенты, используя объекты местности (это не случай привязки по объектам, объекты используются лишь для нахождения правильного датума для дальнейшей привязки по градусам). Но и тогда погрешность остается.

Было это на WIG1K, с 250 не пробовал. По Радошковичам и Сморгони уже точно не помню, где проверял треки. Надо повторять эксперименты. Скорее всего, это были сами Радошковичи и кусок листа на с-в от города; междуречье Уши и Вилии, и кусок листа южнее до железной дороги.

А на подвижную карту Глобуса Беларуси и точность их привязок смотрели?

В привязке по объектам нет ничего плохого. Румыны пытались привязать австро-венгерские карты:
http://earth.unibuc.ro/download/harile-austriece-1910-reproiectate-in-stereo70
Привязка по сетке дала большие ошибки, потом они перешли на привязку по церквям.

сядзiба Ядзвiгiна Ш.

Круто. Были там когда-то (в соседней деревне живет и современный писатель).
Встретиться можно, спишемся.

В "Атласах охотника и рыболова" (2009-2011) по областям Беларуси от Белкартографии есть 400-650 метровки крупных озер, водохранилищ, а также некоторых участков Березины и Днепра.
Состояние местности поновее старых карт 80-х годов, но детализация не понравилась. Например, на южном берегу Вилейского вдхр. есть маленькие озера, здесь на карте они вовсе не отмечены. Есть и ошибки.
В 2012 (или 2013) выпускался также единый "Атлас охотника и рыболова" по всей Беларуси. В отличия не всматривался.

Скажите, может у кого есть РККА довоенные 500-ки участок М35-11А все переискал нигде нет, вокруг есть а его самого нет, как раз район где я живу. ???