Автор

Простой вопрос:
гавкнулся ты в километре от берега и обратно в байдарку попасть не можешь (руку потянул или матчасть из строя вышла)
Как подать сигнал SOS и будет ли он услышан?
Есть варианты стрелять из ракетницы до посинения (а оно на белом море наступит минут через 20) или гордо нажать кнопку PLB (персональный маяк, стоит 600 уев).
В штатах народ пользует радио FRS/GMRS формата
http://www.navcen.uscg.gov/marcomms/vhf.htm кому интересно
Береговая охрана постоянно слушает канал 16 и если что есть большая вероятность, что тебя подберут в течении получаса. На всех посудинах и даже у многих каякеров есть эти рации, так что шансы на спасение довольно велики.
У нас на этих частотах сидят различные органы и при вычислении твоей рации она будет конфискована. Я согласен отдать ее и еще ящик чего нить за спасение моей шкуры, но вот буду ли я услышан? Есть ли вообще какие либо открытые частоты для подачи сигналов бедствия и оповещения, а так же оборудование для работы с ними? Наверняка люди зачастую нелегально пользуют FRS, и интересно бы знать, какой канал слушается чтобы в случае чего проорать туда "помогите!"

Исходя из наших реалий - скорее всего не будешь.
А даже если будешь пока к тебе придет помощь пройдет гораздо больше часа, что в Белом Море даже в хорошей гидре скорее всего означает смерть.

Так что у нас надеяться можно только на себя.

P.S. Из двух ладог-1 и их парусного вооружения можно худо-бедно сделать убогий катамаран даже в море (жить захочешь - сделаешь) и попытаться доплыть до берега ;)

Автор

Я бы сказал что песец наступит даже через полчаса в 3мм неопрене.
А вообще то это грустно.
Напрашивается вывод, старый как пестня - ходите по 2-3 лодки в кучке или в 100м от берега.

Про рацию.
Со слов камчатских каякеров. В Белом Море ситуация, в теории, должна быть такая же.
Во-первых, народ возит фальфейеры и дымовые шашки. В пределах видимости суда должны реагировать,
но опыт показывает - не реагируют, или реагируют очень редко.

Во-вторых рация на морских каналах. Канал 16 актуален и в России.
В частности, купили модель "standart horizon HX270S VHF Marine Transceiver SUBMERSIBLE 5 Ватт".
Очень портативная, стоит пару сотен евро.
Далее цитирую Мстислава:
"Она может помочь в любом море, если в пределах 20-25 км есть корабли и ты им можешь объяснить, что и где с тобой случилось.
Есть всем известные морские каналы Европейского образца и Американского. Мы работаем по европейскому. Канал спасения - N16, его обязаны слушать все суда, находящиеся вне порта. На нём можно вызвать кого-либо даже для обычной беседы, но с просьбой перейти на другой канал. В портах свои рабочие каналы. У Нас в ПК 12 канал. Но рация должна быть зарегистрирована, а так как она морская, то должна быть зарегестрирована на судно, а судно зарегистрировано в порту или ГИМС (если маломерное). Каяки не подлежат регистрации ГИМС, т.к. являются спортивными судами, участвующими в соревнованиях. А значит у нас не может быть рации и пользоваться ею мы права не имеем. Вот такая нестыковка закона. Поэтому мы возим её с собой и просто слушаем что происходит, но никого не зовём. Но в случае ЧС, мы знаем кто рядом с нами, насколько далеко и что мы можем ему сообщить."

Если узнаете что-то новое по вопросу, обязательно напишите:)

Автор

Это обнадеживает - приведенный Horizon имеет рабочую частоту найденную по ссылкам в онлайн магазине 156.025 -163.275 МГц - это и есть FRS/GMRS. Теоретически это запрещено к использованию ваапще, по крайней мере на суше. Значит народ все таки слушает! Неясная ситуация только в одном - видел варианты одних и тех же раций - для штатов это 156 МГц а для россии они делают 137 с чем то. По крайней мере icom. Интересно, на какой все же частоте работал тот Horizon?

Цитата сообщения от snyfer отправленного 28 Дек, 2007 в 23:42

... имеет рабочую частоту найденную по ссылкам в онлайн магазине 156.025 -163.275 МГц - это и есть FRS/GMRS. ...

а я почему-то верил производителям, которые называли для своих FRS/GMRS частоты в районе 462 и 467МГц...

И сколько пользовался Cobra PR3500DX в Минске, никого не слышал за исключением очень редких разговоров каких-то таких же левых обладателей раций... Правда, в последние пару лет на дефолтный канал №1 не суюсь, так и вообще народа не вижу-не слышу... ;)

Автор

блин, лоханулся я. GMRS это 462 ессно. 156-163 это морское радио. 156.8 MГц - канал 16 и для штатов и для европы.