Автор

Добрый день,

Прошлым летом, с сосны от ветра упал сучок и раскроил тент моей палатки. В результате имею аккуратный Т-образный разрыв тента сантиметра 3 поперек и сантиметров 30-40 в длину. Нагркузка то есть натяжение тента на месте разрыва несильное.

Подскажите, как и чем такое чинится. А именно, что лучше: шить или клеить или и то и другое. Чем шить, чем и как клеить и где раздобыть материал для ремонта.

В интернете по этому поводу ничего толкового не нашел...

Интересует именно технология ремонта, а не контакты людей, которые могут быстро и качественно сделать. Просто люблю по возможности все делать своими руками :)

Полагаю, информиция по данному вопросу будет полезна не только мне.

С уважением,
Андрей

Если бы у меня так порвало палатку, то я бы сперва просто зашил дыру, а сверху бы еще нашил прямоугольный кусок ткани.
Но все равно остается вопрос промокаемости швов - их надо чем-то заделывать. Как временная мера можно скотчем, а так - хз.

А можно подробнее что за сучек был и что за палатка? А то странно как-то, чтобы сук порвал тент палатки он должен быть очень тяжелым, острым и падать с большой высоты. Или тент слишком тонкий.

Автор
Цитата сообщения от engine отправленного 31 Мар, 2006 в 12:37

А можно подробнее что за сучек был и что за палатка? А то странно как-то, чтобы сук порвал тент палатки он должен быть очень тяжелым, острым и падать с большой высоты. Или тент слишком тонкий.

Сучок был длиной около метра совсем нетяжелый, в общем обыкновеннвя ветка, толщина толстой части в том месте где он обломился сантиметра два не больше. Падал видимо с верхушки сосны, наверно вертикально. Подробностей не знаю, потому как было темно, лил дождь, дул сильный ветер, а я был внутри. Палатка у меня такая http://www.normal.ru/product/item.php?t=1&id=5
Думаю мне просто очень сильно неповезло...

Удалённый пользователь

2 Andrewsha , не переживай, особой беды нет, главное сучёк ни в кого не угодил.
.
по порядку ремонт на месте, желательно иметь с собой так называемый серебристый скотч / купить на строй.рынке / прошиваем разрыв, высушиваем хорошенько и проклеиваем, можно с двух сторон, тем самым скотчем, он армированный и прочно клеится, как показала практика выдерживает такое.....что будь здоров.
но это до дома.
дома:
материал у тебя с PU пропиткой (полиуретан), соответственно и заплатку нужно положить на такойже PU-клей, где купить навскидку не скажу.
цитируем -bask-
"способ ремонта: 1) почистить и расправить поврежденный участок ткани; 2) подобрать лоскут подходящего цвета, отрезать от него заплатку нужного размера; 3) удалить бумажную пленку, закрывающую клеящий слой; 4) наложить лоскут сверху на поврежденный участок, плотно прижать или придавить грузом на несколько минут "
но это если у них покупать рем комплект /4$-штук шесть заплаток в комплекте/
купив клей сделаешь сам себе рем. комплект
правда не известно что проще, подобрать ткань для заплатки и клей или за 4-е доллера набор заплаток
решай сам, нужны будут альтернативные решения, пиши поможем, написал оптимальный выход

Автор

Добрый человек, спасибо!

Вот только размер латок в БАСК-овском наборе всего 16 см. А у меня дыра поболе будет... Так что надо искать большую латку и клей...

Попросить/купить на одной из наших турфирм, которые сами палатки делают.
Обрезков наверняка тьма остается.
У них же про клей проконсультироваться.

Автор
Цитата сообщения от kciroohs отправленного 4 Апр, 2006 в 20:20

Попросить/купить на одной из наших турфирм, которые сами палатки делают.
Обрезков наверняка тьма остается.
У них же про клей проконсультироваться.

Скорее всего так и сделаю. Спасибо за совет!

Кажись починил...

Съездил в Галар, попросил обрезок ткани. Дали обрезок, еще на 5 латок хватит. Цвет почти совпадает.

Жена сострочила зигзагом разрыв. А я после этого с внутренней стороны наклеил латку пропиткой к пропитке.

Попытался сначала клеить резиновым клеем, получилась лажа, точнее ничего не получилось... Потом купил клей называется "Уретановый" (состав: полиуретан, растворители). Вот это вещь. Одна тока проблема - успеть размазать тонким слоем пока не начнет схватывать. Совсем ровно правда наклеить не удалось... Кое-где получились небольшие складки, но не думаю, что это повлияет на конечный результат.

Мне кажется, этот же клей можно использовать для мелекого ремонта пропитки. Просто намазал тонким слоем и высушил и готово.

Всем спасибо за советы и рекоммендации!

Подскажите, пож-та, портного, способного зашить глобально порванный тент палатки (последствия урагана в Крыму). ;D

Цитата сообщения от parus major отправленного 26 Сен, 2008 в 21:01

Подскажите, пож-та, портного, способного зашить глобально порванный тент палатки (последствия урагана в Крыму). ;D

Брете тент и нашиваете сверху латку из ткани с PU покрытием. Далее проводите по швам специальным клеем, и жидкого полиуретана. Есть у Gragers и CAMP, может еще у кого. И больше ничего не надо.

Цитата сообщения от kciroohs отправленного 1 Дек, 2008 в 19:12

А где взять:

  1. ткань;
  2. ленту для проклейки швов?

Ткань можно договориться в любой конторе имеющей швейное производство. Турион, Турлан, Галар, Фортинт. Там полно обрезков ткани с PU пропиткой, в том числе и сварочной ленты. Есть ещё жидкий PU(полиуретан). Но где он сейчас продается я не знаю.

Цитата сообщения от kciroohs отправленного 1 Дек, 2008 в 19:22

Спасибо.
А обычный PU-клей не пойдет?

Не знаю. попробуйте на образцах