Самый лучший складной компактный мангал

6b87a556eb0b4e86a0474b5c95e8376a.jpg

Из названия темы понятно чего хочу... Буду признателен за ссылки на готовые или чертежи, эскизы удачных проверенных конструкций, чтобы заказать умельцам. Какой металл оптимален? Хотелось бы нержавейку, так ли она актуальна и оправдана? Со старого ржавеющего вечно ржавчина осыпается, приходится заворачивать в пакет, чтобы багажник не изгадить. Вот такой - http://baraholka.onliner.by/viewtopic.php?t=14372122 - нормальный? Здесь мангальных тем не нашёл, если уже есть, подскажите где, а эту удалим тогда.

имхо с засилием китайской металлургии в гипермаркетах нет смысла искать какой-то идеальный легкий и живучий мангал. легкий мангал так и так прогорит, покоробится со временем. в том числе нежравейка будет ржаветь, если в подходящие условия ее поместить.
мангал по ссылке имхо ерунда. поведет со временем, перестанет закрываться.
сам купил когда-то мангал в короне за 10 долларов, укоротил ему ножки и таскал несколько сезонов в специально сшитой для него сумке. сейчас он уже пришел в неразборное состояние, но все еще трудится на даче.

+1 нержавейка для красоты только если.
Когда идёт речь про складной, то "одноразовые" жестянки вполне конкурентоспособны.
Чехол нужен в любом случае. Конечно, если Вы не собираетесь отмывать его до блеска на природе после каждой готовки.
Главный плюс "одноразовых" -- компактность и лёгкость. Можно и в машине возить и в рюкзаке.
А если надо супы варить да костры жечь, то надо сварной со стенками от 2мм и больше. Когда тонкий метал поведёт-- можно пальцем выгнуть куда надо, а когда нормальную стальку, то тут совсем другие усилия-- придётся с собой молоток и ломик возить)

Mangaltr.jpg

Симпатична (конструктивно) вот такая модель.
К сожалению, не знаю как он в деле, но предполагаю, что для походов вполне вариант....
Взято тут

Ещё симпатична более тяжелая - такая

Цитата сообщения от sacha отправленного 23 Апр, 2015 в 12:52

Когда идёт речь про складной, то "одноразовые" жестянки вполне конкурентоспособны.

Мой "одноразовый" уже лет 5 живет, повело правда, но на эксплуатационные качества это никак не повлияло. Зато вес позволяет без проблем таскать с собой.

bd04c9b8ce34.jpg
Цитата сообщения от lyaksej отправленного 23 Апр, 2015 в 15:23

Симпатична (конструктивно) вот такая модель.

Есть похожий, делал несколько лет назад на заказ по объявлению на онлайнере. Очень нравился пока не стали пользоваться. Когда его повело , стал неразборным, нужно было брать с собой молоток для разборки. Немного модернизировал его потом при помощи тисков, сделал частичноразборным. Так и валяется в подвале. Могу дать на пробу.

Безымянный.png

Лучше вместо складного мангала взять складной гриль вот https://bbqgourmet.ru/product/elektricheskij-gril-weber-pulse-2000-chernyj такого типа. С моей точки зрения это более удобно, перемещать в машине и он гораздо быстрее собирается, чем мангал. Пользуюсь таким уже 3 года, очень доволен.