mau5
Автор

Привет всем. На веле последние годы гонял на работу\с работы когда позволяла погода, когда где-то 17-20 градусов тепла.
В этом году хотелось бы захватить более широкий диапазон по погоде, но проблема в эквипе.
Пробовал утепляться тем, что есть дома, как итог, по старту холодно, потом весь мокрый, когда останавливаешься ветер продувает т.к. весь мокрый.
Как выглядит правильный "бутерброд" одежды на погоду 5-15 выше нуля? Если же это слишком широкий диапазон, распишите тогда несколько, например: 0-7 градусов такой-то эквип, на 7-15 другой..
Естественно, 10 градусов тепла с ветром и без ветра это разные вещи, поэтому хотелось бы, чтобы этот нюанс тоже был охвачен в ответе.
Желательно, вместо просто "термобельё"\ветровка назовите пару брендов. В силу того, что уровень и потребности у меня "любительские", я думаю топовые бренды не совсем актуально, не хотелось бы пол ЗП отвалить на шмот, поэтому максимально-опитамальный вариант по цена\кач-во :)
И последнее, буду очень благодарен если укажите конкретные точки продаж, желательно в офлайне, хотя ссылке на интернет магаз с проверенным ассортиментом тоже буду благодарен.

Все очень индивидуально, позже распишу.

Есть варианты качественного бу экипаж. Рост бы знать, вдруг что завалялось)

Я не профи, любитель, поэтому мой пост - не совет, а скорее отзыв по похожей ситуации.
В этом году тоже решил начать сезон раньше (благо зимы не было, и выходил кататься с 1-2 градусов тепла).
Прошлой осенью заказал на Али велокостюм на температуру 0-10 + подшлемник. Все вместе вышло в $52.
По итогу доволен более чем.
При температуре 1-6 градусов под куртку поддевал термобелье простое со sportsdirect, при температуре выше - обычную синтетическую майку. Кататься было более чем комфортно. Но при +10 и выше, или если выше +7 и солнце, местами даже жарко становилось.

Костюм: https://www.aliexpress.com/item/4000106339126.html
Подшлемник: https://www.aliexpress.com/item/32951589327.html

mau5
Автор

178см. М-ка
Проконсультировался, на такую погоду как сейчас(9-15градусов) сказали термофутболка компрессионная + ветровка с мембраной и будет ок :) Верно?
Но это верх, с низом не ясно еще.

doc, @mau5Привет всем. На веле последние годы гонял на работу\с работы когда позволяла погода, когда где-то 17-20 градусов тепла. В этом году хотелось бы захватить более широкий диапазон по погоде, но проблема в эквипе. Пробовал утепляться тем, что есть дома, как итог, по старту холодно, потом весь мокрый, когда останавливаешься ветер продувает т.к. весь мокрый. Как выглядит правильный "бутерброд" одежды на погоду 5-15 выше нуля? Если же это слишком широкий диапазон, распишите тогда несколько, например: 0-7 градусов такой-то эквип, на 7-15 другой.. Естественно, 10 градусов тепла с ветром и без ветра это разные вещи, поэтому хотелось бы, чтобы этот нюанс тоже был охвачен в ответе. Желательно, вместо просто "термобельё"\ветровка назовите пару брендов. В силу того, что уровень и потребности у меня "любительские", я думаю топовые бренды не совсем актуально, не хотелось бы пол ЗП отвалить на шмот, поэтому максимально-опитамальный вариант по цена\кач-во :) И последнее, буду очень благодарен если укажите конкретные точки продаж, желательно в офлайне, хотя ссылке на интернет магаз с проверенным ассортиментом тоже буду благодарен.

Катаюсь в одинаковом наборе при любой температуре выше нуля, да и ниже в общем-то тоже:

Первый слой - синтетическое термобельё. Верх с длинным рукавом, подштанники. Вроде как появилось такое даже от Mark Formelle/Свитанак, про качество ничего не скажу, не пробовал, думаю для начала подойдёт любое, где хлопка мало или вообще нет. Можно посмотреть распродажи в Активной Зоне, travers.by, робинзон, райдер. Можно отфильтровать всё что без хлопка на wildberries/lamoda. Можно заглянуть в Спортмастер на комаровке.

Второй слой - флис. Самый простой вариант - в спортмастере на Кульман фирмы outventure, 32 рубля стоил год назад, с тех пор и в горы и на веле и куда угодно ещё перемещаюсь в нём. Мои личные предпочтения - под горло, без капюшона, с молнией во всю длину. Молния увеличивает число комбинаций, когда снять полностью ещё холодно, а в застёгнутом жарко. По плотности флис бывает разный, я выбрал средний по толщине. Нашёл, сейчас стоит всё те же 32 рубля.
http://www.sportmaster.by/catalogitem/dgemper_flisoviy_mugskoy_outventure103458outz4/

Третий слой - пуховка. Подразумевает, что за спиной нет рюкзака, иначе намокает/прилипает, пересатёт греть. Заказывал на али за 20$, собирается в размер жестяной банки, советовать продавца не буду, анатомичным это изделие на назовёшь. Весит 200-300 грамм всего. В Минске затрудняюсь посоветовать где купить.

Четвёртый слой - защита от дождя/ветра. Тут я бы не экономил в спортмастерах на сомнительных вещах и смотрел как минимум на мембранные куртки вроде Patagonia Torrentshell (обожаю, пользуюсь больше пяти лет) Marmot Precip (не пользовался, говорят, того же класса). Прочитайте про паропроницаемость, возможно этих моделей маловато для активного педалирования. Как и пуховка, сворачивается в компактный вид, если сухо, можно и без внешней куртки, пуховки в целом тоже малопродуваемы ветром. Патагония продаётся в iskateli.by и стоит дороговато.

На ногах поверх подштанников у меня всегда джинсы, и это далеко не самый лучший вариант. Думаю, в брюках эластичных и быстросохнущих было бы удобнее. Можно попробовать самые недорогие вещи из раздела "горный туризм" в том же спортмастере/активной зоне.

Из вещей разряда must have: флисовый бафф, флисовые перчатки, любимая шапка. Будет в спортмастере за несколько рублей. Когда откроют границы, можно весь набор приемлемого качества собрать в декатлоне (Белосток, Вильнюс, Варшава, Москва, Петербург и т.д.)

Ещё про поиск вещей: не всегда цены в декатлоне одинаковые в евро/злотых/российских рублях. Бывает, значительно выгоднее транспортной компанией привезти из Москвы или наоборот, из шенген зоны. То есть оплатить онлайн, заказать на адрес склада в мск, на следующий день уже получить в Минске. Если нужна конкретная вещь, особенно дорогая, я бы смотрел на распродажи на сайтах спорт-марафон, альпиндустрия и менее очевидных магазинов, гугл в помощь. Имею крайне положительный опыт заказа товаров на больших скидках из России.

mau5
Автор

Yury_md супер, спасибо!
Patagonia Torrentshell на текущий момент по прайсу увы не проходит.

Нашел такие варианты на ламоде, пока на скидках
https://www.lamoda.by/p/un001emhakn2/clothes-underarmour-vetrovka/
https://www.lamoda.by/p/ic647emipsi6/clothes-icepeak-vetrovka/
https://www.lamoda.by/p/re036emimvt3/clothes-regatta-vetrovka/

Может кто-то что-то может сказать об этих вариантах.

Думаю: термофутболка + что-то из ветровок с ламоды. На текущую погоду будет ок? :) И еще, не могу определиться, с коротким или длинным рукавом брать термофутболку. Изначально думал с коротким, т.к. надеюсь скоро потеплеет и буду только в ней катать. Но сейчас что-то засомневался :) короткая наверно не катит если планируется поверх нее что-то надевать?

Верх использую Castelli Alpha Ros AW19. Не продуваемая, водоотталкивающая ткань. Внутри на подобии жилетки, т.е. верхний слой можно расстегнуть, если жарко. Рассчитана на 8-15 градусов. Но это надо переть как спортсмен. Я под нее подолеваю Термобелье dhb Merino Zip Neck (M_200). Получается очень достойно. Даже если вспотел, то все равно не холодно, т.к. шерсть очень быстро сохнет и комфортна в любом состоянии. Термобелье очень рекомендую.

Если очень ветренно или влажно, то наверх надеваю ветровку велосипедную (всегда со мной) + на шее баф на голове шапочка из Марк форель тонкая + шлем

Брюки спортивные облегающие на байке + поддяжки (пока ничего лучше не подобрал)

А вам гражданский или спортивный вид нужен?
Для гражданки нужно 2-3 слоя. Верхний это ветровка, коих в туристических и спортивных магазинах валом. Очень желательно с доп. вентиляцией (молнии на спине, подмышками, передней части). Можно софтшелл, но он хуже дышит, утепленный, но поможет при дожде. Мембраны не советую. Из брендов можно глянуть SPLAV.
Нижний - утепляющее термобелье или тонкий флис. Лично я катаюсь в power grid от SPLAV, который кроме утепления еще и хорошо отводит пот.
Базовый - потоотводящая синтетика.
Не забываем про баф, подшлемник.
А для спорта покупается утепленное велоджерси и потоотводящую термуху под низ.

Все очень индивидуально. В 8-12град разные вариации использую (важен ветер, осадки и тп):

короткий низ, короткий верх + жилетка.
Можно поднадеть рукава.

Может быть вариант короткий верх + термо тонкое промежуточное + жилетка (или без нее).

Можеть быть вариант длинный верх (рукав) с коротким тонким термо + жилетка.

Низ - может быть 3/4. Например, сейчас, после 1, 5 месяцев зимой в Испании - мне в +12 холодно и я сильно утепляюсь:) раньше мог и в коротком рукаве катать (с жилеткой/рукавами)

(ps. у меня есть недорогие шорты, в том числе утепленные и футболки фирменные + жилетка). мой рост 178, вес 66-70кг. ) постучаться можно в лс или телеграмм/вайбер @magogg / +375333202864 . сделаю скидос, как новичку, чтобы сразу с качественной формы начинать)

Верх - сиверовское термобелье, веломайка, кофта из полар-100, ветровка.
Низ - Сиверовское белье, штаны или шорты.
Все вышеперечисленное комбинируется в зависимости от погоды.
Ветровка прижилась из пертекса - легкая, дышащая, быстросохнущая и занимающая очень мало места. Бонус - пертекс не прокусывают комары.
https://www.montane.co.uk/mens-c1/lite-speed-jacket-p788
https://sivera.ru/catalog/man/softshell/2554/

doc, @mau5Yury_md супер, спасибо! Patagonia Torrentshell на текущий момент по прайсу увы не проходит. Нашел такие варианты на ламоде, пока на скидках https://www.lamoda.by/p/un001emhakn2/clothes-underarmour-vetrovka/ https://www.lamoda.by/p/ic647emipsi6/clothes-icepeak-vetrovka/ https://www.lamoda.by/p/re036emimvt3/clothes-regatta-vetrovka/ Может кто-то что-то может сказать об этих вариантах. Думаю: термофутболка + что-то из ветровок с ламоды. На текущую погоду будет ок? :) И еще, не могу определиться, с коротким или длинным рукавом брать термофутболку. Изначально думал с коротким, т.к. надеюсь скоро потеплеет и буду только в ней катать. Но сейчас что-то засомневался :) короткая наверно не катит если планируется поверх нее что-то надевать?

Under armour UNSTOPPABLE SWACKET - городская, будет плохо дышать и спина голая будет.
Icepeak - тоже городской софтшелл, спина голая, дышимость недостаточная.
Regatta Levin II - мембрана, заявленная дышимость 5000, для нормального вкручивания очень мало.
Вообщем это все городские куртки, для велосипеда лучше искать другую одежду.