Degen1103
Автор

Очень нужен совет по балаклаве или маске, т.к. супруга плохо переносит ветер, быстро простужается. Примерял несколько моделей подшлемников в Нцких охотничьих магазинчиках - дырки или прорези для глаз слишком узкие, явно рассчитаны на китайцев. М.б., над прорубью с удочкой сидеть - в самый раз, не знаю, но вкручивать явно неудобно. Разные же альпинистские подшлемники из "Экстрима" стоят порядка $50-100, что явно чересчур для шапочки.

Могла, бы, конечно, и сама связать, но пока не теряю надежды найти что-нибудь из виндблока с отстёгивающимся клапаном для удобства. Посоветуйте, пожалуйста, наиболее подходящую, доступную и недорогую модель. Чтоб от ветра защищала и дышать не мешала.

для какого сезона, надеюсь для зимы? или для мотобайка? на DX балаклавы около 5$.
для мото - 5, 3 $
вело - 4 $
из хлопка-5, 12 $
флис - 4, 7 $
симпотяжка - 5, 3$
Сам покопай DX, с женой, всеж не 50-100 $, а глазки можно ножничками расширить ;)

Degen1103
Автор

Да, спасибо, хорошие есть масочки!
Жаль, что перекрыли ручеёк свободной торговли, не работает карточка >:[
Но хоть ясно, к чему стремиться! А то супербалаклава для покорителей восьмитысячников - явно занадта для матрасных покатушек по озёрам...

В магазинах, к примеру, балаклава Baseg Stretch: http://turlan.by/products/odezhda/balaklava-stretch.html
Но это все для зимы. Летом платочек какой придумать?

Degen1103
Автор

Да понятно, что можно шарфиком или платочком обвязаться... Сколько раз говорил!!! Однако ж проще шмыгать носом на диване и пилить мужа: застудил, застудил... :'( Вот и хочется что-то этакое найти... велосипедное...

Цитата сообщения от degen1103 отправленного 3 Май, 2011 в 14:08

Однако ж проще шмыгать носом на диване и пилить мужа: застудил, застудил...

Думаю, в твоем случае, правильнее глядеть в корень проблемы и, возможно, погуглить словечки типа - закаляем организм... Ну, а если нужны при кашле таблетки от кашля, не вопрос, помогу оплатить, или обратись в специальную ветку, главное понимать, проблему это решит временно и частично...

Degen1103
Автор

Закалка - само собой, но и разумная защита лица от ветра не помешает - особенно, если раньше был хронический гайморит...
Спасибо за советы!

на правах рекламы ;D ;D ;D

а я бы Gline позвонил. Под заказ за Ваши деньги - хоть с карманом на затылке. Хотите из виндстопреа, хотите из флиса.
И стоить будет по божески

Degen1103
Автор

Ну сшить-то или связать можно, не проблема. Однако ж всё равно надо осваивать DX этот самый...

Лежит где-то в турбарахле пара белых х/б подшлемников советского образца, надо бы откопать... но в таком куклусклановском прикиде супруга точно не захочет кататься... Есть и простенький костюм из тонкого брезента с плотной сеткой, закрывающей всё лицо - вроде чадры, но на молнии. Тоже, кстати, мог бы быть нормальный вариант от ветра, если б согласилась одеть :)

Купил на Савёловском за 200 руб. летнюю масочку из тоненькой фланельки производства чебоксарской фирмы ХСН - вроде вот этой, только артикул 728, в зелёной гамме:

В боевых условиях не проверял, но очень понравилась - удобно сидит под велошлемом, глазам не мешает, есть сетчатое дыхальце и затяжка сзади. Жалею теперь, что две не взял :)

Тут разная защита обсуждалась:
http://forum.sea-kayak.ru/viewtopic.php?f=13&t=283

(С носом он не прав. Тоже надо прятать, если что)

p.s. По-моему, после февральско-мартовского загара уже никакое лето не страшно:)

Degen1103
Автор
Leskavichy2.jpg
Цитата сообщения от degen1103 отправленного 26 Май, 2011 в 11:02

Купил на Савёловском за 200 руб. летнюю масочку из тоненькой фланельки производства чебоксарской фирмы

Купил и себе на всякий случай, вчера испытали в деле - утром холодный туман, потом ветер... Штука реально работает. Причём изолирует не полностью, совсем слегка продувается. Сетчатое дыхальце позволяет свободно дышать и носом, и ртом. Под маской образуется тёпло-влажный микроклимат, иногда даже запотевают очки. Легко можно сдвинуть нижнюю часть на подбородок и полностью открыть лицо.

В общем, подобный подшлемничек в определённых случаях - вещь полезная и удобная. Нельзя сказать, что незаменимая, но на холодном ветру выручит.