23 янврая-31 января Пещеры Млынки,Приглашаем всех желающих!

Anc
Автор

Млынки - одна из самых больших горизонтальных пещер в Украине. Протяженность около 38 км. Находится в Тернопольской обл., Чортковский район, с. Залисся. Основу пещеры составляет гипсовая порода. Несколько миллионов лет назад вся пещера была монолитным дном Сарматского моря. Постепенно в породе образовывались трещины, в глубь которых попадала вода и вымывала полости, которые теперь превратились в многочисленные ходы. Стены пещеры усыпаны многочисленными кристаллами – белыми, желтыми, красными и черными, это невероятно красивый мир, живущий совершенно отдельной жизнью.Есть несколько залов со сталактитами и сталагмитами. Из представителей фауны летучие мыши.

Условия проживания самые аскетичные, но в этом своя прелесть. Большая комната, нары, буржуйка и стол – вот собственно и все. Для умывания холодная вода со льдом – из колодца. Температура воздуха в пещера 9-12 градусов в любое время года. Воздух там чистый. Средняя глубина от поверхности – 30-60 метров, и 300 м над уровнем моря.

Маршрутов в пещере просто колоссальное количество, все они разной степени сложности, по какому идти, группа выбирает сама, но этот выбор может быть скорректирован проводником, исходя из физических возможностей участников. Выходы в пещеру проводят профессиональные спелеологи из чертковского спелеоклуба «кристалл»

Распоры и шкуродеры, лазы диаметром ровно под ваше тело и скользкие изнутри, это только часть того что предстоит преодолеть для достижения всех красот пещеры. Это то место где необходимо проявить чудеса гибкости и изворотливости, терпения и выносливости. Но! Удивительное дело, несмотря на синие коленки и локти, на шишки, на боли в мышцах – туда хочется возвращаться снова и снова!

И мальенький кусочек воспоминаний людей там побывавших:

«Мир пещер поглощает, причем настолько, что внутри появляется четкое осознание того, что туда хочется вернуться. Это некий параллельный мир, со своими законами и правилами, где люди как инопланетяне, пытаются почувствовать пещеру, стать с ней хоть на минутку одним целым. Это состояние сложно чем-то объяснить и его природа не понятна, но выйдя на улицу, увидев дневной свет, тебе хочется снова туда, в полную темноту, чтобы снова ощутить ладонями прохладные камни и кристаллы, тиски узких проходов, и наконец, найти выход.
Никогда не забудуться сверкающие кристаллы вокруг тебя…….этот липкий страх перед распорой и радость победы, смешанную с дрожью в ногах, от ее преодоления….. пушистых маленьких мышек на стенах, вызывающих чувство умиления и желание их погладить….сталактиты и сталагмиты, чьими капельками можно утолить жажду……прохладу камней, проползания и протискивания, что дает ощущение единства с природой …»

На обратном пути планируется посещение Львова, и также некоторых замков западной украины с ознакомительной целью.

Описание взято с http://www.hoteltravel.ru/doc/13381.html http://www.uatrip.ru/reports/206

Необходимое снаряжение: рюкзак, коврик, спальник, КЛМН, предметы личной гигиены.
для выхода в пещеру: кеды (или кроссовки) плотные штаны, гольфик и ветровка(после похода скорее всего придут в негодность), шапка, перчатки, хороший налобный фонарик и каска (если нет можно взять на месте в прокат фонарик 5 грн., комбез 10 грн. - одна экскурсия)
Теплая шмотка, для передвижения между городами, и сменная шмотка.
Денюжка на еду, передвижение, экскурсии.
Передвижение по желанию - стопом либо на поезде.

Приблизительные затраты:
Дорога (поезда в оба направления) - 210 тыс. BYR (из Минска)
Проживание + экскурсии - 300 UAH
Еда - 50 тыс. BYR
Итого: 130-140 USD

Мой номер 5077794 Аня