Белотур - нужны советы по маршруту и достопримечательностям.

Vandal235
Автор

Едем 2 машинами + велосипеды на 2 недели по РБ.
Маршрут в разработке, пока выглядит так:
Мозырь - Лепель - Сахновичи(пещера) - Лужки - Дисна - Прудники(водопадик) - Обстерно - Опса - Видзы - Камаи - Лынтупы - Крево - Гольшаны - Жемыславль - Любча - Мир - Несвиж - Ишкольдь - Новогрудок - Лида - Желудок - Гродно - Плавские - Подороск - Ружаны - Коссово - Дрогичин - Любань(меловые карьеры) - Мозырь.
Возможно в Полоцк и Брест заедем.

Что по дороге (и не совсем по дороге) есть ещё интересное? Архитектурных памятников вроде больше чем достаточно, а вот природных не особо (валуны, обрывы красивые и тд). Что маст си?

Есть ли в Полоцке, Несвиже, Гродно, Бресте велопрокаты (велосы на всю компанию не погрузим, а в этих городах неплохо было бы на велосах обзорные экскурсии сделать). В Бресте по крепости ещё не запретили на велосипедах катать?
Буду рад любым советам по поводу маршрута, стоянок, родников и т.п.

Если проезжаете Лынтупы - загляните в заповедник "Голубые озера", там есть экотропа с обзорными площадками.
В деревне Трабутишки (4км от г.п. Лынтупы) есть агроэкоусадьба - можно взять велы напрокат.
Вот интерактивная карта этого района с фотками мест куда стоит заглянуть : http://www.arcgis.com/apps/SocialMedia/index.html?appid=83425768a9d4428395a4dbea62938cd3

Vandal235
Автор
Цитата сообщения от khadorikv отправленного 16 Июн, 2014 в 14:57

По дороге в Лепель стоит заехать на Селяву.
Вот захватывающий отчет DOCENT-a
https://poehali.net/forum/sobytiya-i-otchety/otchety/tajna-ozera-selyavy/

Отчёт действительно интересен. Однако ввиду ужатия сроков почти в 2 раза приходится отметать многие пункты, оставляя время на наиболее интересные. Главные стоянки для меня - Обстерно и Лепель (привлекает рельеф да и много воспоминаний приятных с этими местами).

Спонтанно вечером 21 июня решили сделать перед поездкой пробную вылазку в усадьбу Эстремских (Борисовщина). http://globus.tut.by/borisovsch/
Поставить палатку можно прямо в усадьбе возле складов. Магазин рядом, в 2 км большое озеро. Очень занятная архитектура, башня поражает. Она использовалась как водонапорная башня (на верхнем этаже стоят 2 клёпаных резервуара 3-3, 5м в высоту и 2-2, 5м в диаметре). Залезть наверх не просто.
Раньше к башне были пристоены 2 двухэтажных крыла. Огромных, тут проводились балы. При коммунистах часть строения разобрали и кирпичами вымостили дорогу. Вспоминается поездка в Строчицу. В доме крестьянина было 11 детей. Все спали вместе на палатях. И этих людей раскулачивали. "- Что за дела, безумец? - Я хотел уничтожить что-то красивое." (Бойцовский клуб).