Брест - Гродно - требуются советы по маршруту

Автор

На майские собрались с детьми и приятелем по маршруту Брест - Гродно. Формат похода культурно-познавательный, с акцентом на осмотр достопримечательностей, остановки в красивых местах и т.п.
Буду благодарен за любые советы на тему, что стоит осмотреть на маршруте. Времени у нас достаточно - в Брест приезжаем днем 30 апреля, из Гродно уезжаем 8 мая.
В Бресте осматриваем, естественно, Брестскую крепость с экскурсией по музею, музей паровозов и Форт №5. На это планируем потратить половину дня 30-го и половину дня 1 мая
(интересно, удастся ли заказать экскурсию по музею Брестской крепости, в прошлое посещение Бреста опоздали - экскурсии нужно заказывать до 3 часов дня).
Есть в Бресте еще что-нибудь интересное?
1 мая после окончания осмотра Бреста крутим в сторону Пущи. Ночевка либо сразу перед Пущей (там где-то слева от въезда есть место, правда, пишут, что много мусора - кто-нибудь был там в прошлом году, стоит туда соваться да еще 1 мая или там будет полно народу). Альтернатива - ночевка в гостинце в Пуще (дешевый вариант с двухярусными кроватями). Наверное, в самой Пуще близко от въезда заночевать не удастся (в прошлом году ночевали у Хвойника, даже с костром - там был навес, стол, огороженное камнями кострище - но это далеко от въезда, а я хотел показать детям вольеры и прочие местные достопримечательности).
2 мая осматриваем Пущу. Если будет свободно ночуем у Хвойника.
3 мая крутим в сторону Свислочи, Волковыска, в сторону меловых карьеров по треку http://www.gpsies.com/map.do?fileId=oparcqvfadljmndo.
Не уверен, что с детьми удастся докрутить до озер (точнее почти точно уверен, что не дотянем)
Поэтому буду благодарен за совет, где встать в районе между Свислочью и Волковыском. В случае плохой погоды можно остановиться в гостинице "Березка" в Волковыске.
4 мая доезжаем до меловых карьеров. Место для стоянки на приведенном выше треке зачетное или есть места получше?
5 мая - от карьеров до Гродно около 80 км. Велотуристы, трек которых я использую, остановились в 10 км до Гродно на базе отдыха "Пригодичи". Им понравилось
http://vik-us.livejournal.com/1465299.html. В сети нашел отрицательные отзывы. Надо подумать. Если не туда, то либо ночевка в палатке перед Гродно или до Гродно и там в гостиницу.
Может кто подскажет гостиницу в центре и самое главное, чтобы было куда девать велы - у нас будет 4 штуки.
6-7 мая - осматриваем Гродно + поездка на Августовский канал. На канал думаю ехать по этому треку http://www.gpsies.com/map.do?fileId=zctkkivkggqlsbbr&referrer=trackList.
В районе канала встать с палаткой получится или там погранзона и нас живо турнут? Можно ли проехать еще ближе в границе - Усово, Лесная, Рынковцы?
Что-нибудь интересное рядом с маршрутом пропустил? Время у нас вроде бы есть, можем немного в сторону взять.