Цитата сообщения от opv отправленного 21 Фев, 2018 в 11:24
Цитата сообщения от riotmaker отправленного 15 Фев, 2018 в 01:30

...И Бобр охота пройти от Новой Жизни до устья, так же дня за 2, я думаю.

Прошли от устья Бобра до Новой Жизни менее чем за два дня. Было это лет 20 тому. И вряд ли что поменялось. Так что... по течению вероятно можно за день.

Конечно можно. Мы в рамках тренировки перед водными "Налибоками-2014" так и сделали, захватив еще 3-5 км по Березине, причем стали на воду около 12-30, а закончили на исходе света.

Если высказаться по теме: не понимаю связи заявленного километража и средства передвижения. Но желаю удачи.

riotmaker
Автор

Спасибо за пожелания. Всё будет ок.
Кстати. Минчане! Я вот уже 2 года как в мае прохожу по Свислочи через весь Минск: из Дроздов от кольцевой до Зоопарка (выхожу возле Рокосовского 125). И в этот год также не хочу нарушить традицию. Может еще будут желающие присоединиться к индустриальному сплаву? :] Понимаю, что чистые речки лучше, но раз в годик можно и Минск пройти.

Цитата сообщения от riotmaker отправленного 6 Мар, 2018 в 01:22

Спасибо за пожелания. Всё будет ок.
Кстати. Минчане! Я вот уже 2 года как в мае прохожу по Свислочи через весь Минск: из Дроздов от кольцевой до Зоопарка (выхожу возле Рокосовского 125). И в этот год также не хочу нарушить традицию. Может еще будут желающие присоединиться к индустриальному сплаву? :] Понимаю, что чистые речки лучше, но раз в годик можно и Минск пройти.

Неужели совсем никто не любит пройти Минск по весне? :) 29 апреля или 1 мая.. Немножко погрести, эскадрой пройти столицу насквозь))

Цитата сообщения от riotmaker отправленного 26 Апр, 2018 в 23:36
Цитата сообщения от riotmaker отправленного 6 Мар, 2018 в 01:22

Спасибо за пожелания. Всё будет ок.
Кстати. Минчане! Я вот уже 2 года как в мае прохожу по Свислочи через весь Минск: из Дроздов от кольцевой до Зоопарка (выхожу возле Рокосовского 125). И в этот год также не хочу нарушить традицию. Может еще будут желающие присоединиться к индустриальному сплаву? :] Понимаю, что чистые речки лучше, но раз в годик можно и Минск пройти.

Неужели совсем никто не любит пройти Минск по весне? :) 29 апреля или 1 мая.. Немножко погрести, эскадрой пройти столицу насквозь))

эх, недельки бы 2 назад..
на выходные группу собрали на Сулу-воздух , просторы и вечера у костра :-9

riotmaker
Автор
Цитата сообщения от михалыч тут отправленного 27 Апр, 2018 в 22:20
Цитата сообщения от riotmaker отправленного 26 Апр, 2018 в 23:36
Цитата сообщения от riotmaker отправленного 6 Мар, 2018 в 01:22

Спасибо за пожелания. Всё будет ок.
Кстати. Минчане! Я вот уже 2 года как в мае прохожу по Свислочи через весь Минск: из Дроздов от кольцевой до Зоопарка (выхожу возле Рокосовского 125). И в этот год также не хочу нарушить традицию. Может еще будут желающие присоединиться к индустриальному сплаву? :] Понимаю, что чистые речки лучше, но раз в годик можно и Минск пройти.

Неужели совсем никто не любит пройти Минск по весне? :) 29 апреля или 1 мая.. Немножко погрести, эскадрой пройти столицу насквозь))

эх, недельки бы 2 назад..
на выходные группу собрали на Сулу-воздух , просторы и вечера у костра :-9

эх завидую. увы. меня в свою очередь город сейчас держит своими лапами ... Пойду в воскресенье, погодка вроде приятная. А вам хорошо отдохнуть на Суле

Цитата сообщения от riotmaker отправленного 26 Апр, 2018 в 23:36
Цитата сообщения от riotmaker отправленного 6 Мар, 2018 в 01:22

...уже 2 года как в мае прохожу по Свислочи через весь Минск: из Дроздов от кольцевой до Зоопарка

Можно узнать, сколько ходовых часов и сколько обносов, если от моста через ул.Орловскую и завершить возле метро Первомайская и сколько если до зоопарка? Вонизм на реке в городе есть ?

riotmaker
Автор
Цитата сообщения от opv отправленного 5 Май, 2018 в 10:40
Цитата сообщения от riotmaker отправленного 26 Апр, 2018 в 23:36
Цитата сообщения от riotmaker отправленного 6 Мар, 2018 в 01:22

...уже 2 года как в мае прохожу по Свислочи через весь Минск: из Дроздов от кольцевой до Зоопарка

Можно узнать, сколько ходовых часов и сколько обносов, если от моста через ул.Орловскую и завершить возле метро Первомайская и сколько если до зоопарка? Вонизм на реке в городе есть ?

время выходит около 6 часов , за счет обносов, перекусов и в целом, спешить особо некуда))). 32км приблизительно. Обносы по полному маршруту:

  • дамба в Дроздах
  • водопады в лесопарке Дроздов
  • дамба возле Велокафе
  • дамба в Парке Горького - тут обнос чуть больше 500 метров, так как выхода к воде возле дамбы нет. (выход из воды или возле проката на набережной парка Я.Купалы, или с другой стороны, где радиовышка.
  • обнос трубы перед водохранилища ТЭЦ (можно наверное и сбоку попробовать пролезть - маленький зазор есть)
  • обнос дамбы за водохранилищем ТЭЦ (метров 200 обнос)
  • обнос трубы возле инспекции по маломерным судам (ул.Семенова)

Запахи в пределах городских, по крайней мере в ветренную прохладную погоду, как было у меня... Вся вонь Минска от реки начинается уже за кольцевой.

Цитата сообщения от riotmaker отправленного 5 Май, 2018 в 16:35
Цитата сообщения от opv отправленного 5 Май, 2018 в 10:40
Цитата сообщения от riotmaker отправленного 26 Апр, 2018 в 23:36
Цитата сообщения от riotmaker отправленного 6 Мар, 2018 в 01:22

...уже 2 года как в мае прохожу по Свислочи через весь Минск: из Дроздов от кольцевой до Зоопарка

Можно узнать, сколько ходовых часов и сколько обносов, если от моста через ул.Орловскую и завершить возле метро Первомайская и сколько если до зоопарка? Вонизм на реке в городе есть ?

время выходит около 6 часов , за счет обносов, перекусов и в целом, спешить особо некуда))). 32км приблизительно. Обносы по полному маршруту:

  • дамба в Дроздах
  • водопады в лесопарке Дроздов
  • дамба возле Велокафе
  • дамба в Парке Горького - тут обнос чуть больше 500 метров, так как выхода к воде возле дамбы нет. (выход из воды или возле проката на набережной парка Я.Купалы, или с другой стороны, где радиовышка.
  • обнос трубы перед водохранилища ТЭЦ (можно наверное и сбоку попробовать пролезть - маленький зазор есть)
  • обнос дамбы за водохранилищем ТЭЦ (метров 200 обнос)
  • обнос трубы возле инспекции по маломерным судам (ул.Семенова)

Запахи в пределах городских, по крайней мере в ветренную прохладную погоду, как было у меня... Вся вонь Минска от реки начинается уже за кольцевой.

Подробно. Спасибо ! Обнос 500 м по парку - ради этого уже стоит )). А что, рыбнандзор не тревожит ? Все же нерест, а тут неприкрытое дефилирование))

riotmaker
Автор
Цитата сообщения от opv отправленного 6 Май, 2018 в 08:22
Цитата сообщения от riotmaker отправленного 5 Май, 2018 в 16:35
Цитата сообщения от opv отправленного 5 Май, 2018 в 10:40
Цитата сообщения от riotmaker отправленного 26 Апр, 2018 в 23:36
Цитата сообщения от riotmaker отправленного 6 Мар, 2018 в 01:22

...уже 2 года как в мае прохожу по Свислочи через весь Минск: из Дроздов от кольцевой до Зоопарка

Можно узнать, сколько ходовых часов и сколько обносов, если от моста через ул.Орловскую и завершить возле метро Первомайская и сколько если до зоопарка? Вонизм на реке в городе есть ?

время выходит около 6 часов , за счет обносов, перекусов и в целом, спешить особо некуда))). 32км приблизительно. Обносы по полному маршруту:

  • дамба в Дроздах
  • водопады в лесопарке Дроздов
  • дамба возле Велокафе
  • дамба в Парке Горького - тут обнос чуть больше 500 метров, так как выхода к воде возле дамбы нет. (выход из воды или возле проката на набережной парка Я.Купалы, или с другой стороны, где радиовышка.
  • обнос трубы перед водохранилища ТЭЦ (можно наверное и сбоку попробовать пролезть - маленький зазор есть)
  • обнос дамбы за водохранилищем ТЭЦ (метров 200 обнос)
  • обнос трубы возле инспекции по маломерным судам (ул.Семенова)

Запахи в пределах городских, по крайней мере в ветренную прохладную погоду, как было у меня... Вся вонь Минска от реки начинается уже за кольцевой.

Подробно. Спасибо ! Обнос 500 м по парку - ради этого уже стоит )). А что, рыбнандзор не тревожит ? Все же нерест, а тут неприкрытое дефилирование))

нет. даже не знаю есть ли он в Минске. Про жилеты могут спросить в районе комсомольского озера и всё... А насчет нереста, я не знаю - город сливает тонны яда, ездят моторные катера, катаются коммерсы прокатчики всяких катамаранов... Какой там идиот ляпнул про нерест однажды - я не знаю, но видимо очень влиятельный был человек в определенных кругах, раз сразу все согласились, и напринимали законов... Я лично на эти жирные рожи с их тухлыми мыслями как бы всем всё запретить - плюю. Если вам что-то нравится делать, что-то хорошее и безобидное для всех остальных, то разве может быть выбор как поступить? Кататься конечно. А этот совок надеюсь скоро вымрет, и придут новые люди.

riotmaker
Автор
Цитата сообщения от nashka отправленного 8 Май, 2018 в 14:26

По Минску можно и присоединиться...

Я уже прокатился в этом году, но думаю компания найдется, если поискать. А у меня теперь исключительно подготовка к марафону. Уж больно там всё на грани, и нужно хорошо готовиться...

Цитата сообщения от riotmaker отправленного 8 Май, 2018 в 01:00

...Если вам что-то нравится делать, что-то хорошее и безобидное для всех остальных, то разве может быть выбор как поступить? Кататься конечно...

наткнулся на ролик

в подтверждение и обоснование. Оказывается если душа - не пустой для тебя звук, нужно быть в природе. Согласно Ефимову - дух это твое биополе, в котором живет душа, а биополе питается и подстраивается камертоном - природными полями.
из ролика:
"...Не гнуть ни совести, ни помыслов, ни шеи;
По прихоти своей скитаться здесь и там,
Дивясь божественным природы красотам,...
А. С. Пушкин"

мда, есть еще умные головы.

В общем, начну сплав от кольцевой ? где-то в 7.30 -8.00 и до дворца спорта на первый раз. Дату пока не знаю - сообщу. Буду рад присоединившимся )) хотя навряд кто в такую рань.

riotmaker
Автор

Время пришло - в субботу старт. Спасибо за поддержку, буду стараться осуществить задуманное по максимуму! ,-)

track_7.jpg

Привет, Друзья!
Небольшая заметка об ульта-сап-марафоне, который 26-27 мая прошел в Беларуси, от деревни Бакшты на реке Западная Березина и до поселка Орля на реке Неман. Был всего один участник и стояла задача максимум: пройти 200 километров за 24 часа. Так же был план Б, на случай, если что-то пойдет не так, - 100 мильный вариант марафона (вообще именно 100-мильным он и был изначально, но после планка была поднята).
В итоге всё, что могло пойти не так - пошло, и финальный результат 100 миль, за 20 с половиной часов. Из позитивных моментов отмечу, что прошлый результат марафонской гребли на САП в Беларуси был улучшен на 50 километров. Так же полностью удовлетворены все личные марафонские амбиции, отмечены все ошибки и недочеты при проведении - всех их легко поправить, и для меня аксиома, что 200 за 24 я бы тоже прошел уверенно. Но желания уже нет. Думаю на марафоны длиннее Chattajack меня теперь вытащат или корыстные цели или какая нибудь особая благотворительность. Себе уже всё доказано. И по внутреннему ощущению и в цифрах.

Немного цифр и подробностей. Доска надувная 14*26. Весла Брача Кахана 89 и Вернер Зен 95. Чистое время гребли и стоянок с дозаправкой водой и продуктами - 19 часов. Оставшихся 5 часов более чем хватило бы на 38 оставшихся километров. Но почему итоговое время 20ч.40мин, вместо 19-ти часов? К сожалению на отметке 100км появились проблемы с позвоночником, и встал вопрос о снятии с марафона. Я не мог не только грести, но также стоять и сидеть, любое движение было очень болезненным - только лежать было комфортно. Был вариант ехать домой и потом к доктору, что довольно логично. Но порыв "продолжить как-нибудь" , и "может со временем пройдет?", оказался сильней. однако это вынудило тратить по 5-10 минут в час на то, чтобы просто лежать на доске и давать отдых позвоночнику. Главное было не уснуть в эти моменты)). Надеюсь, удастся быстро восстановиться и ничего серьезного со спиной нет. Еще около 40 потерянных минут были потрачены на обнос мелей. Основные мелкие участки пришлись на ночное время, что очень сильно усложнило их обнос, так как из освещения была только Луна и Звезды, и всё происходило наощупь. Множество бобров, которые прямо из под доски выпрыгивают тоже немало добавили антуража, и заставляют уходить от береговой линии, более глубоководной, идти на центр реки, где как раз на мели и садишься. Хотя, наверное, катание всю ночью под луной и звездами с бобрами и запомнится больше всего.

Для тех, кто собирается однажды попробовать нечто подобное, поделюсь, на что стоит обратить внимание. Ниже пункты, которые для своего марафона отмечу как успешные и провальные: Итак у меня было 2 жирных плюса:
- моя многомесячная подготовка под именно этот марафон полностью себя оправдала, 100 % результат. Мораль - готовиться нужно :)
- работа сопровождения и поддержки: Константин Войтович из K&M Paddle Boards сработал на отлично, без него ничего бы не было, вообще без хорошей команды на таком марафоне делать просто нечего. Масса еды, воды, одежды и прочего на 200 км около 25кг. Встречи и дозаправка происходили раз в 50км.
И минусы:
- контроль скорости (пейсмейкинг). Не использовал ничего, что было большой ошибкой. Не было прозрачной гермы, чтобы поместился и павербанк и телефон, а при включенном экране батарея сядет меньше, чем за 3 часа. На часы смотреть мне не удобно.
- выбор весла. На ультрамарафоны большая ошибка брать весло +10% +шака и тд, с которым вы ходите ваши 5-15км. Нужно длиннее и лучше регулируемое. Я брал Брачу Кахану, с которым всё было тип-топ. Но на весь второй 50км отрезок взял довольно короткий нерегулируемый Вернер. Он спину и поломал. Лопатку на такие ультры я бы брал 81-87. Даже 89 мне показалось великоватым после половины пути.
- питание. То, что я использовал для 100км дистанции, и что для меня отлично работает, перестает работать после 100: и плохо воспринимается, почти до тошноты. и энергии уже не дает. (были спортгели Track, сникерсы, кола. финики, булочки, бананы..еще всякие бутеры и чай на стоянках). Это единственный пункт, на который я так ответ и не придумал.
- выбор реки. Я поменял реку в последний момент, так как на запланированной изначально был встречный ветер на всей дистанции. Променял на другую, у которой проблемы отмелей, и это вполне может полчаса-час отнять.
- выбор освещения на ночное время. Мне предоставили 2 хороших фонарика, которые к сожалению пришлось отключить через час: как только воздух становится холодней воды, начинается обильное испарение, и вы ничего кроме дыма и тумана не видите. Освещение от луны и звезд куда приятней и позволяет видеть и контуры реки и даже препятствия, торчащие из воды. Остается выбрать безоблачный день - единственный выход.

Спасибо тем. кто сопереживал. До встречи на воде и на суше! ;)