Удалённый пользователь
Image not setted in DB user_id: 1000000, image_id: 7168

С зимы прорабатывал вариант - где бы покататься на бурной воде весной на каяке - в меру близкой и несложной. Остановился на Мсте. Как и бывает в подобных случаях к часу X из многочисленных желающих осталось только три человека. Итого состав: кат-2 + каяк. Стартовали 26 апреля от Березовского Рядка. Уровень воды - высокий. Ни о каких порогах до Опеченского Посада и речи не шло - река представляет из себя скоростной плёс. Можно достать ноги из упоров и лечь в каяке - благо тритоновская пирога позволяет это сделать :)

Удалённый пользователь
msta-2.jpg

Водичка холодная, но купаться можно, особенно в гидре :)

Удалённый пользователь
msta-3.jpg

На Жадинских порогах, где по отчётам в малую и среднюю воду много камней, была абсолютнаю чистая струя с маленькими вальчиками высотой до 0.3 м. А вот после Опеченского Посада Мста становится намного злее - река стремительно несётся со скоростью 15 км/ч, нигде не останавливаясь до Боровичей - за что и получила название "Горной Мсты". На этом участке менее 30 км перепад высот составляет 62 м - это половина всего падения реки от истока до устья.

Удалённый пользователь
msta-4.jpg

Малый и Большой порог внимательно осматривали перед прохождением, поскольку во многих отчётах сильно запугивали ими. На деле эти пороги легко проходятся по струе ближе к правому берегу - высота валов как правило не превышает 0.5 м, а метровые валы можно обойти при желании.

Удалённый пользователь
msta-5.jpg

Великий Порог у правого берега начинается с такой "бороды" - впрочем треугольник слива хорошо просматривается с воды.

Удалённый пользователь
msta-6.jpg

После Великого Порога Мста течёт в каньоне. Практически единственное место, где можно зачалиться и спокойно выйти на берег - это маленькое улово напротив впадения в Мсту пещерной реки Пенеретки - одно из самых красивых мест на Мсте.

Удалённый пользователь
msta-7.jpg

Заканчивается каньон рядом больших пенных бочек у левого берега. У правого же берега вполне проходимо - хотя каяк окатило неплохо :)

Удалённый пользователь
Image not setted in DB user_id: 1000000, image_id: 7175

После каньона остальные пороги проходили без осмотра. И пожалуй самым интересным порогом стал - Ёгла. Большая подводная плита с перепадом чуть меньше метра переграждает треть реки у правого берега. При чём бочка после слива в отличие от бочек на Малом и Великом порогах с воды не видна - а становится видна только где-то с двух-трёх метров, впрочем бочка не держащая - сразу же выплюнула каяк с нулевой скоростью. После этой бочки струя пытается увести каяк в сторону с большими валами, за которыми видна вторая бочка :) Большие валы вместе с быстрым течением разубедили траверсовать - в итоге вторую бочку пробил на скорости как и первую.