ОТЧЕТИК:Минск-Ивацевичи-Коссово-Ружаны-обратно в Минск

Автор

маршрут на 2дня
утром на поезде Москва-Брест (отправление 6.31 есть общий вагон) около 11 прибываете в Ивацевичи.там же на совмещенном жд-автовокзале покупаете билеты на проходящий автобус на Гродно (отправление в 11.30) и около 12.30 вы в Коссово.затем пешочком полчаса до замка Пусловских (закачаешься) и дома-музея Т.Костюшки.затем выходите на перекресток и во 2м часу вас подбирает пригородный автобус до Ружан.в Ружанах много времени на осмотр белорусского версаля-дворца Льва Сапеги.на ночевку рекомендую идти на северо-запад около 6км по Зельвенской дороге и остановится на северном берегу озера Паперня (рядом лагерь от Нацбанка аж с видеокамерами-на что народные деньги тратят?!)
обратно в Ивацевичи автобус в 15.00. В Ивацевичах можно сесть на проходящий автобус до Баранович (отправление в 17.35) и далее на электричке в 20.38, а можно дождаться поезда на Минск и в 20 с копейками отправится в столицу, прибыв в нее в 23 с копейками)
вот такая ненапряжная экскурсия вкратце)) я прошел ее абсолютно без напряга с девчонками и без стонов усталости. если нужны подробности пишите на мыло
есть вариант после Ружан поехать на Слоним посмотреть на Жировичи и затем через Барановичи на Минск.
если у кого есть наброски или отчеты подобных небольших или подольше походов по историческим и рыбным местам Беларуси - поделитесь пожалуйста!

я со своми ребятами ездил тоже по такому же маршруту в апреле 2006 года. только на машине. вот сейчас фото просматриваю с той поездки. чуть позже
уменьшу размер, и кое-что выложу для ознакомления.

и так мой отчет.
минус путешествия на автобусах и поездах - привязан к расписанию. я так понял в ивацевичах вы ничего кроме вокзала ни видели. впринципе типичный провинциальный городок, но все равно интересно побродить. из-того что запомнилось, точнее додумались сфотографировать это церковь. а так здесь есть усадьба. своими силами она найдена не была. а когда были опрошены местные жители,
ничего внятного в ответ услышено не было. и решено было ехать в коссово.

коссово.
сперва стоит посмотреть на католическую каплицу. по правой стороне, при въезде в коссово. сам городок не очень впечатлил. порадовали "местные герлы". местные мужыки толпились у магазина - трубы видать горели. медленно покатавшись по улицам коссово направились к дворцу пусловских и музею кастюшко.
музей. денег у нас было по минимуму, и боялись что не хватит. но для студентов цена составила что-то около 300 руб. мы потом долго смеялись. это без экскурсии.
я там сам был экскурсоводом, благо историю изучаю на истфаке. потом пошли к дворцу. лазили там часа полтора. лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. единственное, что огорчило - это удручающее состояние дворца.

внизу у озера имеется кафешка. но с нашими финансами - дороговато. поэтому еще в ивацевичах была произведена закупка биойогуртов, батонов и сосисок. как говориться - дешево и сердито. после импровизированного обеда, отправились в ружаны.

ружаны.
дворцовый комплекс сапегов поражает. столько раз видел на фотках о открытках, но живьем это должен видеть каждый. обошли все по пиреметру. и подумали что нужно спуститься в подвал основного здания, благо сохранился. но местные засрали его,
превратив исторический памятник в свалку. сцуки!
затем отправились в центр города. костел, старенькая церковь и какое-то здание рядом с пожарной в которое попасть не удалось.

далее поехали через слоним. в самом слониме не останавливались. так как время уже было позднее, а еще до минска ехать и ехать. но решили что в слоним еще съездим. за слонимом где в 20 км есть небольшое озерцо. остановились там для перекура и
фотосессии местных красот. если не поленюсь, то выложу это попозже.

вообщем выехали из минска где-то в 10 утра, и вернулись где-то в 9 вечера. куча впечатлений. по деньгам где-то 15 тысяч с человека. ниодна тур. фирма такого не предложит. главное чтобы колеса были. дерзайте.
кстати все достопримечательности можно найти здесь - http://www.globus.tut.by/way_tn_brest_base.htm

Цитата сообщения от ruffneck отправленного 6 Янв, 2007 в 12:51

и так мой отчет.
минус путешествия на автобусах и поездах - привязан к расписанию. я так понял в ивацевичах вы ничего кроме вокзала ни видели. впринципе типичный провинциальный городок, но все равно интересно побродить. из-того что запомнилось, точнее додумались сфотографировать это церковь. а так здесь есть усадьба. своими силами она найдена не была. а когда были опрошены местные жители,
ничего внятного в ответ услышено не было. и решено было ехать в коссово.

Усадьбы как таковой в Ивацевичах нет- можете мне поверить, я там прожил 16 лет. Просто на территории городской больницы (располагается на выезде из города в сторону деревни Холопья на берегу речки Гривда) есть одно сохранившееся здание от поместья, в ней сейчас терапевтическое отделение.
Из достопримечательностей города- еще одна православная церковь- но попасть в нее трудновато- она на территории колонии строго режима.

в коссово с населением 5 тыс есть еще церковь и костел, на которые стоит посмотреть, костел- 1877 года постройки.
А еще в коссове при польше (20-е-30-е года 20 века) были народные выступления, которые с жертвами среди населения подавляла польская полиция

кстати странно, что бывая в тех местах, не побывали в жировичском монастыре.
в слониме тоже есть что посмотреть- старые церкви и развалины в центре города.

На geo.by написано:
Геодезистами многих стран, через которые прошла Дуга Струве, неоднократно предпринимались попытки отыскания пунктов. Такие работы были выполнены и в Беларуси в 1999 году, но они оказались безрезультатными. Ни одного пункта Дуги Струве тогда обнаружить не удалось. Очевидно, что их поиск и восстановление стало делом чести белорусских геодезистов.
А на globus.tut.by:
http://www.globus.tut.by/ivacevichi/index.htm

Скорей всего я знаю, где он находится, нас на уроке географии в школегоду так в 1990 водили его показывать.Ко му интересно- могу рассказать.

Цитата сообщения от p\@vel отправленного 10 Май, 2006 в 16:50

если у кого есть наброски или отчеты подобных небольших или подольше походов по историческим и рыбным местам Беларуси - поделитесь пожалуйста!

Есть что-то похожее...
http://ef-bntu.narod.ru/pohody/57_112005.htm