Klyuchi.jpg

Решил создать тему-приглашение для тех, кому интересно побывать в Приморье. В августе или сентябре я планирую несколько дней прогуляться по побережью Японского моря, поэтому приглашаю всех желающих присоединиться к походу. Примерный вариант таков:

1. Район проведения. Заказник "Чёрные Скалы" на территории Дальнегорского городского округа, восточное Приморье.

2. Маршрут. р. Монастырка (конец дороги) - Океанская Падь - ск. Щель - м. Чёрная Скала - р. Серный - ск. Белая Церковь - кекуры Два Брата - оз. Васьковское (п. Смычка). Протяжённость 40 км.

3. Формат проведения. Пеший поход с элементами "пляжинга" во время днёвок в красивых местах. Соответственно, продолжительность похода зависит от времени "пляжинга" или желания посетить как можно больше красивых мест.

4. Пожелания к составу участников. Поход некатегорийный, сложных участков не будет, расстояние небольшое. Тем не менее, участники должны понимать, что все продукты и снаряжение придётся тащить на себе, самим оборудовать лагерь. В-общем, приветствуются туристы, знакомые с тяготами пешего пути и таёжного быта.

5. Как добраться из западных районов страны. Самолёт до Владивостока. Пересадка на TwinOtter местных авиалиний до п. Кавалерово. Рейсы ежедневные. Если не более 4 чел, из Кавалерово могу забрать на авто (живу в Дальнегорске). Другой вариант - автобус, выходит из Владивостока на Дальнегорск 7 раз в сутки. Добираться можно также и через Хабаровск.

Чем может быть интересен данный поход для жителей Сибири и Европейской части страны. Во-первых, посещением нетронутых уголков природы, добраться до которых возможно лишь пешком.
Во-вторых, временем проведения, совпадающем с купальным сезоном.
В-третьих, тем, кто любит всякую живность. Можно будет посмотреть и сфотать гигантских махаонов, ночью увидеть светящийся планктон. Ну и, конечно, всякие растения, морские твари, нерпы, пятнистые олени и многое-многое другое.
в-четвёртых, своеобразный рельеф: двухсотметровые скалистые обрывы, песчаные, галечные, валунные пляжи, кекуры, арки, гроты, причудливые скалы.
В-пятых, для гурманов блюда из свежайших морепродуктов хоть каждый день. Беру с собой маску и ласты, буду нырять за ними.

Что рекомендую захватить с собой:
1. с 1-10 сентября начинаются прохладные ночи. В тонком синтепоновом спальнике может быть холодно, хотя теплые летние дни будут ещё весь сентябрь.
2. В это время года возможны тайфуны, с дождём и сильным ветром. Палатка должна быть надёжной.
3. Если не успели загореть за лето, будет не лишним солнцезащитный крем. Самая высокая температура воздуха на побережье в августе. Самый солнечный летний месяц на побережье - сентябрь.
4. Плавки/купальник, шорты для передвижения по берегам и пляжам. Джинсы или энцефалитка понадобятся для ходьбы по лесу.
5. Резиновые шлёпанцы (тапки) для ходьбы по камням и дну. Некоторые мысы можно будет обходить вброд, но на дне острые скалы и морские ежи. Сланцы должны хорошо сидеть на ноге.
6. Для леса достаточны будут ботинки или берцы. Можно и кроссовки, если уверены в их прочности - в лесу густой подлесок и сыро.
7. Можно захватить 3-мм неопреновый гидрокостюм, маску, трубку и ласты. Вода +22, но может быть и +16.
8. Фотоаппарат. Если есть подводный (или бокс) берите обязательно. Вода очень прозрачная и много чего интересного на дне.

Уууупссс... 3G интернета и сотовой связи нет на половине маршрута.

Вроде ничего не забыл.

Автобус с Владика стоит 900 руб. (без багажа), с Хабаровска 1700 р., местный самолётик 1100, но с билетами может быть туго. Продуктами затаримся, конечно же, на месте. Наиболее вероятное время проведения похода с 10 августа по 20 сентября, продолжительность 6-12 дней.

skala_Kreyser.jpg

Дополнительная информация по районам возможного проведения похода. В Южном Приморье нет возможности отыскать маршрут, продолжительностью более 1 дня, который бы не пересекал бухты без турбаз и автостоянок "дикарей". Тащиться с рюкзаками мимо загорающих на пляжах толп, согласитесь, не очень приятно. Да и просто нет смысла. Есть, правда, вариант (где нет машин) пройти через Дальневосточный морской заповедник, но оттуда могут попросить. Да и про ныряние можно забыть. Можно пройти к самой южной точке России на морском побережье - к границе с Кореей. Но там везде болота, трава и один сплошной пляж. Погранзона опять же.
Единственный вариант в Южном Приморье - робинзонада на каком нибудь из нескольких десятков необитаемых островков. Хотя в августе и там будут люди на катерах и моторках, но тем не менее, вариант интересный.
Поэтому, лучший район для пешего похода - Восточное Приморье. Ещё один маршрут, по которому я бы прошёл (помимо Чёрных Скал) - 70 км безлюдного берега между посёлками Ольга и Моряк-Рыболов, в районе заказника Васильковский и бух. Евстафия.

не забудьте прививку от клещевого энцефалита сделать. Клещей полно и много их с вирусом .
Я жил в тех местах и на Белой Церкви был. Великолепно и людей мало. Поехал бы, да самолет дорог.

Прививка, конечно, нужна. Но для успокоения могу сказать, что пик активности клеща май-июнь, к августу их уже мало. К-тому же, в прибрежной полосе их значительно меньше, чем в центральных горно-таёжных районах края. Да и маршрут на значительном протяжении по пляжам, заходы в лес непродолжительны.

В связи с поездкой в Москву и окрестности, окно проведения похода сдвигается на 20 августа - 10 октября.