cheka
Автор

Готовимся к походу по р. Волта (Миорский р-н) и р. Сарьянка (Верхнедвинский р-н)

В этой связи просьба к уважаемому сообществу поделиться информацией.
Интересует:
- опыт прохождения
- возможные места стоянок
- возможность добраться до мест стоянок на а/м формата "Форд-Транзит"
- "интересности" в округе

Отчет Nashka и goga ml изучен :)
https://poehali.net/forum/turizm/pohody/na-vyhodnye-so-mnoj-v-bolota-lesa-ozera-reki.../?page=4#forum_message-177196

С.И. Турецкого - тоже читали :)

Волта - удивительная, почти не тронутая цивилизацией речечка, течет часто в высоких моренных берегах, с немалыми валунами-чемоданами в русле. Выглядит оптимистично только с мостов и может быть рекомендована отъявленным мазохистам из-за невыносимого для незакаленной психики количества "многокаскадных-многоуровневых-мега" завалов с участием этих валунов и без... Эту речку никакие отряды с бензопилами не возьмут |-)) Никогда!
Ходили её прошлой весной, по высокой воде. Запомнился "порожек" с лежащим в нем бетонным столбом (откуда взялся?) и сразу следовавшим прижимом к большущему камню. Приличных стоянок не выявлено, первая возле моста у хутора Поляки, вторая ночевка была на меандре за деревней Долгиново (с реки деревню не видно), в сухую погоду туда машина подъехать может быть сможет за 100 м от реки. Достопримечательности, если до них дело дойдет, в Леонполе.
Сарьянка - спортивная речка, но не для прохождения в межень конечно, до слияния с Асуницей можно хорошо нашкуродериться на перекатах. Со стоянками там кажется не очень густо - явно нет таких, куда подъедет машина, или в таких местах, когда бы уже пора становиться. Стартовая была на кладбище, в метрах двуста от моста в Защирино, на вторую долго надеялись после Сарьи (там необычайнейший костел), но в итоге вскорабкивались высоко на неудобный обрыв на правом берегу. Там недалеко дорога Обухово-Сарья. Был еще встречен мост "из никуда в никуда" - бетонный стоял одиноко посреди реки, не соединяясь с берегами - паводком смыло.

2011_1160.jpg

По просьбам воодушевившихся дополнительная информация по Волте: начинали от моста возле Поляков (на генштабовке его еще нет), т.к. надеялись там найти более-менее приличное место для стоянки и были ограничены во времени полутора днями на поход. В итоге очень долго ночью искали приюта на сложном рельефе, и нашли!, правда не на самом берегу. Выше по течению от моста на Р14 кажется тоже можно стартовать с таким же успехом. Ходили на Таймене и Вуоксе, воды в апреле хватает, на каяке кажется будет неудобнее бороться с завалами в холодной воде. В самом походе часто сравнивали Волту со впечатлившей нас своими завалами глиняной Ужицей, но на Волте вода красивая, торфяная, красот и дикостей побольше.
Несколько фото (с) от Nashka, демонстрирующих степень заваленности:

2011_1129.jpg

Наш Скотидла был впервые приобщен на Волте к водному туризму, как видно, ему вначале больше нравилось на суше. К вечеру первого дня ему правда и на суше уже совсем разонравилось, ушел под землю, долго добывали из бобриных нор. :) А к лету ничего, смирился, проявляет только в походах много вредных привычек, самая невинная из которых - выкладывать к утру трупы убиенных им мелких животных возле кострища, и теряется еще гад - сразу заваливается спать днем в кустах на обносах, нужно контролировать, но это уже отдельная тема...:

Удалённый пользователь

Река течет словно в каньоне, спасибо за отличные фотографии!

Удалённый пользователь

На Сарьянку идем (предварительно) 30, 03 - 1, 04. Тоже искал информацию и нашел (кроме фотоотчётов здесь и помощи друзей) вот где:
http://forum.globus.tut.by/viewtopic.php?t=1848

Цитата сообщения от spiteful leech отправленного 19 Янв, 2012 в 15:02

Наш Скотидла ...:

Крутой котяра... заботливый, ты меня хозяин кормишь, и я чем могу :) . А рыбу добывает? Я с одним таким котом знаком, рыбу ловит просто обалденно...

Крутой котяра... заботливый, ты меня хозяин кормишь, и я чем могу :) . А рыбу добывает? Я с одним таким котом знаком, рыбу ловит просто обалденно...

Увы, не ловит. А в походе так рыбака не хватает. Как бы это научить?
от кота одни беды. один раз в походе потеряли: в сумме 900 км за ним пришлось наездить и бутылка водки сверху.