Реки Усыса, Ловать, Лужеснянка, Овсянка. Сезон 2011.

Удалённый пользователь

Большое спасибо за фотографии! У Веречья действительно неплохое место - на фото виднеется симпатичный обрывчик, что меня уже серьезно интересует. Дело пахнет мореной - надеюсь, так и будет.

Наверное стоит таки вскрыть свои водные планы на этот полевой сезон. Даты - приблизительные.
30.04 - 3.05 Усыса (Большое Кашо - Городок - Мишневичи)
10.05 - 16.05 Ловать (Рудня - Межа - Великие Луки)
3.06 - 5.06 Лужеснянка (Стырики - Сущево - Лужесно - Витебск)
1.07 - 8.07 Овсянка - Усвяча - Зап. Двина (Вышедки - Веречье - Шлыки - Сураж - Руба - Витебск)

Первые три маршрута по большей части рекогносцировка=практически ничем не отличаются от обычного трудового туристического маршрута с 25 - 30 км/день.

Последний - геологический сплав - тормозить будем везде у важных обнажений. Пара дневок-геологических пешеходных маршрутов в сторону от реки ("Смоловские дюны" и "Бобровская ложбина";). У Суража - классические обнажения муравинских торфов, хочется посмотреть их современное состояние, что то - описать/зачистить.

Исходя из этого рассмотрю любые предложения по присоединению в нашу группу. Сейчас ситуация примерно такова:
1) УСПЕШНО ЗАВЕРШЕН
2) УСПЕШНО ЗАВЕРШЕН
3) УСПЕШНО ЗАВЕРШЕН
4) УСПЕШНО ЗАВЕРШЕН

Usysa1.jpg

По реке Усыса ходил от Городка до впадения её в Оболь.
До деревни Козиново вода более-менее, где-то завалы, где-то мелко, но терпимо. После Козиново река становиться глубокая, т.к. в д. Новые Войханы плотина. Вот после неё начинается веселье - практически за каждым поворотом завал. Запасайтесь топорами :). Да и уровень воды оставляет желать лучшего. Но я ходил на обычной деревянной лодке, так что вам будет полегче. Тем более, что дело было летом, месяц точно уже не помню. В Мишневичах вообще завал был дикий, рубил очень долго. Потом поднимался по Оболи до Свины, и по Свине до д. Быховцы. Там после Усысы без проблем, особенно по Оболи.

Удалённый пользователь

pere7 - спасибо большое! Теперь и по Усысе есть информация, и она подтверждается в том смысле, что среднее и нижнее течение реки будут довольно трудоёмкими. Вопросы - в каком году вы ходили? В каких местах реки сделаны фотографии? Сколько времени занял сплав на деревянной лодке только по Усысе? Сколько человек был экипаж?

От Городка до устья Усысы ходил в 2002 году, до этого маршрут Городок - д.Н.Войханы был практически каждый год. Насчет фотографий - не помню точно, но однозначно на участке после плотины. Сплавлялись шесть дней, причем особо нигде не задерживались - ночевка, и дальше. Приходилось часто перетаскивать лодку через пороги и разбирать завалы, что, собственно, и тормозило. Тем более, что лодка деревянная, тяжёлая. И тем более, экипаж был 2 человека - моя девушка и я :). От Городка до Н.Войхан можно пройти за день, всё веселье - после плотины, хотя, я думаю, по весне будет проще.

Удалённый пользователь

Спасибо! А выше Городка, т.е. от д. Прудок до Городка никогда не ходили? С учетом этой информации есть основания наедятся, что маршрут можно завершить в п. Оболь. От Мишневич до туда за день спокойно дойти можно.

От Прудка до Городка не ходил ни разу. В Городке стоит плотина, как-то прошёлся вдоль речки перед ней, и то, что увидел, не впечатлило - река показалась очень узкой и мелкой. Но это было давно и я видел только небольшой участок реки. А для чего вам обрывчики, если не секрет? Я так понял, вы не только для удовольствия ходите? :)