Автор

Поездка в Румынию в начале мая 2015 г. Можно пешком и с рюкзаками и можно на велосипедах - всё не спеша. Начало приблизительно такое: до Львова на поезде. Ночуем и на поезде (билеты могут купить заранее) до Брашова. Потом импровизация в сторону Бухареста. Кто что думает и какие предложения?

как вариант импровизации, пройти примерно по такому маршруту http://www.marshrut-club.com/routes/8948 от Брашова до Синая, а там можно и поездом до Бухареста. Тоже буду мониторить тему) до марта ничего решать не могу

На какой срок планируется поход и сложно ли получить визу до мая?

Автор

пока, тихо. визу самому открывать. На сайте посольства всё есть.

насколько длинный планируется поход?
смогу только на несколько дней. не более 5-6

с удовольствием присоединюсь при любом раскладе - будь то вело или пешка с рюкзаком. Критичны лишь даты. Смогу присоединиться при условии проведения в промежуток с 5-го числа месяца и до 25 числа месяца. Какие сроки и программа?

Нужна ли виза в Румынию?

Для белорусских туристов, собирающихся посетить Румынию, нужна виза. Виза в Румынию является национальной, т.е. по ней нельзя въехать в страны Шенгена.

Можно ли поехать в Румынию по Шенгенской визе?

Многих волнует вопрос, а можно ли поехать в Румынию по Шенгенской визе.

С одной стороны Румыния входит в состав ЕС, но пока что она не является страной-участницей шенгенского соглашения.

Но есть тонкий нюанс, умеющий порадовать многих туристов: если Румыния для Вас является не главной целью путешествия, а через неё планируется осуществлять только транзит (максимальный допустимый срок при транзите через Румынию – 5 дней) то, имея на руках действующую шенгенскую визу (хоть однократную, хоть многократную), Вам не нужно будет дополнительно оформлять национальную визу в Румынию.

Решение о безвизовом режиме при транзите по Румынии для обладателей шенгенских виз вступило в силу 31 января 2012 г.

А с 1 февраля 2014 года в Румынии (сроком до 90 дней) без дополнительной визы могут находится и все владельцы двухкратного Шенгена, многократного Шенгена.

может был у кого опыт, у меня шенген. прокатит ли?

Что нибудь прояснилось по датам, вело или пеший и состав группы уже какой нибудь определился?

Автор

даты 5 мая - 20мая. Людей пока нет(
Визу не трудно получить, чистая формальность, только заплати деньги. Если найдётся 1 человек с кем мне ехать до 15 апреля, то идём открывать визу. Нет, значит всё отменяется.

с таким анонсом этот человек вряд ли появится.
что куда зачем... абсолютно непонятно.
Разработайте четкий маршрут, обозначьте сроки и тогда возможно будет больше желания задуматься об участии в мероприятии.

Автор
gqUUmDjf5qM.jpg

И почему всем нужен маршрут? Сел и поехал, а там все решиться.
Румынию, конечно, откинул. Слишком долго ждал, чтоб идти открывать визу и гадко стало, совершенно гадко после высказываний некоторых.
Однако я взял билет в одну сторону и поездом добрался до Кишинёва (Молдавия), там завис на 2-ое суток. Потом в Одессу с ночёвкой и попал на паром в Ильичевске, а там по Чёрному морю (в море паром сломался и 3 суток вместо 2 ночей гудел в компании украинских учёных, которые ехали с экспедицией в Грузию и жили в моей каюте). Познакомился с поляком, он на веле до Пекина едет. Мы с ним ещё состыковались в Батуми - kierunek-wschod.com, если кому интересно последить за ним.
Из Батуми пешком вдоль побережья до Зугдиди и на маршрутке к горе Ушба. Отлично поднялось настроение в горах после вытянутого клеща, в Зугдиди, залез мне в ногу этот зараза!
С гор прямиком до Тбилиси направился (9 часов на маршрутке через всю страну) и в Тбилиси сразу же окунулся в серные бани. Уснул уже в кровати на матрасе, приготовив еду на плите)
Было много интересных знакомств и каждое новое знакомство подталкивало идти, прокладывало для меня маршрут. Подробнее описывать лень, да и не нужно. Надо просто ехать и всё трогать самому.