x_a2cae34d.jpg

Спелеоклуб «Геликтит-ТМ» организовывает очередную экспедицию на горный массив Арабика в Республике Абхазия, Западный Кавказ, Гагрский хребет.

Попасть на плато Арабика – мечта сильнейших спелеологов мира. Ведь четыре из десяти самых глубоких пещер на земном шаре, в том числе и пещера Крубера-Воронья, которая с 2000 года является глубочайшей пропастью планеты (ее глубина на текущий момент– 2196, 5 метров), находятся на этом горном массиве.

В этом году, кроме белорусских спелеологов, туда приедут сильнейшие команды украинцев, москвичей, питерцев и будут спелеологи из Франции, Испании, Словакии, Англии, Австралии, Польши и Литвы. Каждая из групп будет работать в своей пещере в своем районе. Благодаря научным изысканиям, стала понятна огромная перспективность этого горного массива с точки зрения спелеодостижений. В 1982 году, плато Арабика поделили на четыре сферы влияния, по числу сильнейших клубов тогда еще Советского Союза. Кроме Московского, Киевского и Красноярского районов существует еще и Минский.

19 июня 2013 года в 19.00 спелеоклуб «Геликтит-ТМ» расскажет вам о истории освоения горного массива Арабика белорусскими спелеологами. Ждем всех желающих по адресу г.Минск, 1-ый Твердый пер., 15

Цели и задачи экспедиции 2013года:
- выемка снаряжения из ствола №2 в МН-53 «Черепашка»
- прохождение ствола №1 в МН-53 «Черепашка» - организация навески SRT, топосъемка, поиск продолжения
- работа в ТМ-101 «Пожарка» - топосъемка засифонной части, поиск продолжения
- прохождение МН-73 «Минская» - организация навески SRT, топосъемка, поиск продолжения
- поисковые работы в Минском районе - поиск новых перспективных пещер

Сроки экспедиции со 2 по 31 августа 2013 года.

Вашим именем может быть названа новая пещера! Присоединяйтесь к нам.

Спелеоклуб «Геликтит-ТМ» будет благодарен любой поддержке экспедиции «Арабика-2013» и приглашает к сотрудничеству.
Ждем ваших предложений
geliktit@bk.ru
+375 29 14 05 888
geliktit.by

пещера МН-53 «Черепашка» - на сегодняшний день самая глубокая пещера (около 700м) в Минском районе. Шахта представляет собой каскадную полость, в которой вертикальные колодцы глубиной 10-60 м сочетаются с небольшими залами и наклонно-уступчатыми участками. На глубине 40 м шахта разветвляется на три ветви. Последний раз ствол №1 исследовался спелеологами в 1984. Ствол №3 в 2007 году пройден до меандра, который выходит в ТМ-101. Главный – ствол №2 – в прошлом 2012 году закрыт непреодолимой узостью. Шахта заложена в верхнеюрских среднеслоистых известняках.

пещера ТМ-101 «Пожарная» - самая перспективная из разрабатываемых в Минском районе пещер. Работа в этом пещере ведется совместно с питерским СК «Дзержинец». Найдена пещера в 2007 году. На глубине 440 метров находится узость, через которую проходит ручей, далее располагается полусифон. На сегодняшний день, часть пещеры за полусифоном пройдена на 100-150 метров. Топосъемка пока не выполнена. Ведутся работы.

пещера МН-73 «Минская» - открыта в 1984году на склоне горы. Проходилась еще по трос-веревочной технике. Перспективная пещера, представляет собой череду больших вертикальных колодцев. Заброшена в конце 80-х в связи с трудностями прохождения пещеры по трос-веревочной технике. Глубина известной части пещеры около 250м.