Автор

Ищем 1-3 участников для спортивного горно-лыжного похода в феврале 2007 на Алтай (район Белухи) 3-4 категории.
Борис Владимирович
+375 29 36 93 928
+375 17 27 93 928
ICQ: 319406505

Предложение серьезное. Там и летом непросто. Мне сразу вспоминаются две группы. Одна -- с Ариком Круппом, где все погибли из-за того, что один участник скрыл от команды болезнь, с которой в принципе нельзя было идти в такой поход. Так ведь это была советская система турклубов со всеми справками и иерархией! Второй случай был в прошлом году под Белухой. Только летом. Собрались и опытные, и совсем новички в горах. Один из знакомых, что погиб, вообще не ходил в горы, был водником и должен был «руководить» водной частью похода. Это неправда, что писали в газетах, якобы это был горный прогулочный поход 1-2-й категории. Шли они конкретно на Белуху, а потом должны были сплавляться по реке. Выходила настоящая четверка. И в этот поход собрались не совсем подходящие для такого мероприятия участники. Скажем, не совсем проверенные. Но самое страшное — это руководитель, у которого нет мужества остступить перед опасностью назад и который тянет неопытных людей за собой вперед. Когда нет навигации, чтобы спуститься вниз и нет связи. Когда у одержимого челевека это последний шанс осуществить свою мечту. Это чудо, что в той ситуации кто-то выжил.
Я не готов с Вами идти туда, но хотелось бы познакомиться. Ведь будут тренировочные походы по Беларуси и, наверняка, более простые горные. Есть все снаряжение для холодных ночевок. Хотя в походе самое главное — это психологическая совместимость. Удачи Вам!

Группа погибла всё-таки не из-за язвы Феди Гимеина (кстати, почему Вы уверены, что он её скрыл?), а из-за погодных условий и несоблюдения техники безопасности. Снега в ту зиму почти не было, зато после выхода на маршрут начались обильные снегопады, до 30 см в сутки. Так что даже если бы они не изменли маршрут, у них всё равно был слишком высокий шанс попасть в лавину, пусть даже и в другом месте.