Весна 2012. Реки Сарьянка, Дубовка, Полисть, Зароновка.

Удалённый пользователь

Я решил подобно прошлогодней теме сделать анонс водных походов, что намечаю провести в течение весны этого года. Напомню, что главный вектор моего интереса пока остаётся неизменным - район Городокской возвышенности. Поскольку реки Оболь, Усыса, Ловать, Лужеснянка и Овсянка были пройдены в прошлые два года, то теперь водные маршруты будут больше "по окрестностям" - близким и не очень. Многие походы будут включать проведение кое-каких конкретных геологических работ, но некоторые из них будут просто "обзорными". Конечно же, по пути не забываем про исторические объекты, всяческие интересности и созерцание Природы в целом.

Список походов будет обновляться динамически - кое что (вплоть до отмены какого-то похода, изменения дат или маршрута) может поменяться в течение даже такого короткого периода времени. Будет дана информация по количеству экипажей. Мне бы не хотелось собирать на большие походы группу более чем в 4 лодки (хотя на ПВД могут быть варианты). Предложения по присоединению к нам, советы касательно маршрутов всегда готов рассмотреть (лучше - путем личных сообщений) - буду очень рад!

----Весна 2012------
31, 03 - 2, 04 Река Сарьянка. Защирино - Сарья - Устье - Леонполь - Балины. Обзорный+геология.
УСПЕШНО ЗАВЕРШЕН
Отчет:
https://poehali.net/forum/sobytiya-i-otchety/otchety/vodnyj-pohod-po-reke-saryanka-3103---2042012/

23, 04 - 25, 04 Река Дубовка оз. Волнея - Гурки - оз. Езерище - Езерище + река Оболь до моста а/д Холомерье - Вировля. Геология
УСПЕШНО ЗАВЕРШЕН
Отчет:
https://poehali.net/forum/sobytiya-i-otchety/otchety/dubovka---ezerishhe---obol.-vodnyj-pohod-2304---2404/

29, 04 - 7, 05 Река Полисть - озеро Ильмень. Оз. Цевло - р. Цевла - оз. Полисто - Белебелка - Бракловицы - Старая Русса - устье - р. Ловать - Взвад - устье - оз. Ильмень - Ужин - Устерка - Коростынь - Новгород. Обзорный+геология
УСПЕШНО ЗАВЕРШЕН

12, 05 - 13, 05 Река Зароновка-Шевинка. оз. Княжицкое - оз. Зароновское - р. Зароновка - оз. Шевино - р. Шевинка - р. Западная Двина. Геология
УСПЕШНО ЗАВЕРШЕН

-----------

За 7-14 дней до начала каждого похода буду делать отдельное сообщение по поводу наличия мест в группе и более детального плана похода (заброска/выброска/примерный бюджет/график движения).

На все походы (кроме Полисти) буду делать бумаги от факультета, дабы было что показать при случае явления инспектора По. По всем проведенным походам постараюсь написать отчёты.

Полисть пересекали прошлой зимой. Глухая речка, атмосферная.
А с заповедником что-нибудь выясняли?
http://www.polistovsky.ru/PHinTEXT/kosmo-map.jpg
В Ручьях кордон.

Цитата сообщения от kciroohs отправленного 1 Мар, 2012 в 02:29

Полисть пересекали прошлой зимой. Глухая речка, атмосферная.
А с заповедником что-нибудь выясняли?
http://www.polistovsky.ru/PHinTEXT/kosmo-map.jpg
В Ручьях кордон.

Полисть протекает по границе заповедника, само оз. Полисто в него не входит. Это значит на озере находиться можно. О возможности прохождения по участку, граничащему с заповедником, попробуем выяснить, но мне кажется, что проще будет договориться на месте.

а які прыкладна плануецца агульны кіламетраж па рэках Дубаўка-Чарнуйка?

Удалённый пользователь
Цитата сообщения от senia отправленного 13 Мар, 2012 в 19:54

а які прыкладна плануецца агульны кіламетраж па рэках Дубаўка-Чарнуйка?

Дакладна пакуль не падлічваў. Дубаўка каля 25 км + яшчэ па возеры Езярышча пойдзем да пасёлка. Чарнуйка каля 30 км, ад возера Чэрнаўка да вусця і яшчэ 2 км да моста дарогі Халамер'е - Віраўля на Обалі, дзе плануем маршрут скончыць. Калі Дубаўка пройдзе складана і згубім шмат часу, то Чарнуўку можна будзе і адмяніць - на Езярышчы есць шмат аб'ектаў для даследвання. На Чарнуйку даволі складана будзе даехаць, да Андрэенак ці Смародніка аутобусаў няма - варыянт пешшу з Ільнозавода пакуль што разглядаецца. Ці пошук машыны у Езярышчы.

вельмі цікавая прапанова! будзем сачыць за паведамленнямі на форуме і бліжэй да часу Х спішамся яшчэ :)

Удалённый пользователь

Сарьянка, 31, 03 - 2, 04

ВНИМАНИЕ! На данный момент расширение группы невозможно по причине большого числа участников и сложности транспортной заброски от Верхнедвинска до д. Защирино. Группа по состоянию на 21, 03 собрана.

Дорога туда: Минск 23-48 (30, 03) - Полоцк 8-36 - 8-41 дизелем до Верхнедвинска. Оттуда машинами до д. Защирино, где маршрут начнём. Предварительно это будет микроавтобус на 8-9 человек (с учетом груза) + легковая машина на 3-4 человека.

Маршрут: План первого дня - собраться и пройти до устья Асуницы или чуть ниже, где у урочища Калюты расположена целая серия обнажений верхнего девона. При случае интересных перекатов или участков катание по ним. Не спешим.
!!! Есть мысль пройтись немного вверх-вниз по Асунице насколько позволяет граница Беларуси. Судя по картинкам, там красиво:
http://forum.globus.tut.by/viewtopic.php?t=1848&postdays=0&postorder=asc&start=135
Общее время похода нам позволяет.

План второго дня. Осмотреть обнажения у ур. Калюты. Дойти до д. Сарья и осмотреть костёл, парк. Дойти до д. Ниж. Фомино, осмотр ДОТов укрепрайона. Дойти до д. Обухово и осмотреть тамошние обнажения. Осмотр обнажения у д. Устье и ночевка в р-не деревни. При случае интересных перекатов или участков катание по ним.

План третьего дня: Дойти до жд-моста через реку. При удачном уровне воды вероятна попытка пройти тамошний сильный порогообразный участок. Дойти реку до устья. Антистаппель. Достижение о.п. Сарьянка у д. Устье.
!!! Если река Западная Двина будет свободна ото льда (в т.ч. ледохода), то есть мысль пройти немного ниже по течению до д. Леонполь (усадьба) и антистаппель организовать у д. Балины с достижением станции Бигосово (3, 8 км пешком) и отъездом на Полоцк дизелем на 13-23

Дорога назад. От о.п. Сарьянка (ст. Бигосово) дизель-поезд 13-35 до Полоцка. Прибытие в 14-58. Прогулка по городу. 18-36 поезд Полоцк - Барановичи на Минск, прибытие в 4-31. Если кому то не накладно, можно уехать автобусом на 16-30, в Минске быть в 20-30. Ну или автостоп, кто желает. "Официальный" вариант - поезд.

Билеты куплены. Туда поезд Барановичи - Полоцк, отправление 30, 03 в 23-54, вагон 20. Прибытие в Полоцк 8-34 (8 минут на пересадку на дизель на Верхнедвинск).
Обратно поезд Полоцк - Барановичи, отправление 18-47 из Полоцка, вагон 20, прибытие в Минск 4-43 3 апреля.

Напоминаю, что д. Защирино и участок пути до д. Сарья - приграничная зона, потому все участники должны иметь при себе паспорта с квитанцией об оплате посещения приграничной зоны. В погран-отряд будем звонить предварительно.


Рекомендуемая литература к маршруту:
http://geology.org.by/lithosphere/2010.no32/k32_r4.html

Удалённый пользователь

Дубовка, 23, 04 - 25, 04

Готовимся к следующему походу. Река Дубовка вытекает из озера Волнея на Городокской возвышенности и впадает в крупнейшее озеро района - Езерище. Длинна реки не превышает и 30 км, но сведений о её прохождении на лодках нет - потому ожидается всё, что только можно ожидать от такого мероприятия. Остальное зависит от того, насколько быстро пройдется речка. Есть несколько идей: А) пройти по ручью Тризубка в озеро Ужо++ посмотреть низовья речки Огнеш, Б) идти в поселок Езерище, искать трактор с телегой и переезжать на речку Чернуйка в район д. Смородник. В) Продолжить путь по Оболи (самый маловероятный/нежелательный для меня вариант) Цель похода: изучение северных склонов Городокской возвышенности по долинам малых рек.

(!!!)Так как более желающих пройти маршрут не нашлось, поездка состоится 23, 04 - 25, 04 как в наиболее мне подходящие дни. Судя по всему, такой расклад по времени уничтожает любые вероятность к нам присоединится. Ну, одной лодкой уже ходили, не отменять же такой маршрут!:)

Заброска поездами (на выбор) Барановичи - Витебск, Гродно - Витебск, Гродно - СПб до Витебска, и далее дизелем Витебск - Езерище (отпр 8-30) до станции Грибачи (приб 10-13), откуда до озера Волнея рукой подать.

Дорога назад сильно зависит от места итогового финиша.

На поход буду делать бумаги от факультета, надеюсь, они помогут при нежелательных встречах, которые очень могут случится на крупном Езерище.

Удалённый пользователь

Полисть, 29, 04 - 7, 05

Маршрут: оз. Цевло - оз. Полисто - Белебелка - Кривец - Бракловицы - Старая Русса - Взвад - оз. Ильмень - Коростынь. С перспективой выхода на Великий Новгород. Маршрут около 220 - 240 км, с препятствиями до 1+ - 2 к.с.

На данный момент в группе 3 экипажа, взять можем еще не более одного.

В плане похода осмотр геологических обнажений по берегам реки Полисть, а также геологического памятника природы "Ильменский глинт", исторических достопримечательностей, природы в целом.

ВНИМАНИЕ! Мы готовы принять экипаж на частичное прохождение маршрута от Цевло до Старой Руссы или Бракловиц (наиболее "весёлая" часть маршрута). Возврат в Минск при таком варианте: вечер 4 - утро 5 мая.

Мы купили билеты. Информация для тех, кто с нами поедет:
ТУДА: 28, 04 поезд №2, вагон 1, места 7, 21, 22, 23. Отправление 21-30, прибытие Орша 23-54
29, 04 поезд 84 от Орши до Сущево (разбивка по Витебску, 12, 3 + 200, 8 тыщ), плацкарт, вагон №11, места 2, 4, 6, 8. Отправление в 1-03.

ОБРАТНО: 07, 05 поезд 324 Мурманск - Гомель от Новгород-на-Волхове до Орши (разбивка по Езерищу, 198, 3 + 14, 5 тыщ), плацкарт, вагон №3, места 4, 6, 8, 43 отправление 1-07. Прибытие в Оршу в 12-05 7 мая, далее на Минск электричкой на 14-03, прибытие в Минск (ИК) 18-02

Итого общий бюджет жд-билетной составляющей туда-обратно составляет около 461 000 БРБ (дешевле можно только дизелями через Полоцк-Алёщу-Новосокольники, но просто жалко времени, они по Псковщине ходят очень редко).


Рекомендуемая литература к маршруту:
http://www.evgengusev.narod.ru/grosvald/malahovsky-1982.html

Del'ta_Lovati2.jpg
Цитата сообщения от отправленного 8 Апр, 2012 в 16:15

ВНИМАНИЕ! Мы готовы принять экипаж на частичное прохождение маршрута от Цевло до Старой Руссы или Бракловиц (наиболее "весёлая" часть маршрута). Возврат в Минск при таком варианте: вечер 3 - утро 4 мая.

Ну, а качестве бонуса, кто не будет торопиться домой, может потратить пару лишних дней на лабиринты в дельте Ловати-Полы, а также на экскурсию по Великому Новгороду.

Удалённый пользователь
Il'm_Glint.jpg

А после дельты мы выдвинемся к одной из главных целей нашего похода - Ильменскому глинту:
Источник фото + много интересного по ссылке:
http://nnm.ru/blogs/horror1017/ilmen_ozero/

привет, очень интересен маршрут 29.04 до 07.05. если есть свободные места -тогда готов. имею в наличии Свирь двойка. Опыт участия имеется. тел+375 29 5066092 МТС, e-mail v@avtostroi.by Василь.

Удалённый пользователь

Зароновка, 12-13 мая

Маршрут по Полисти пройден, значит время готовится к новому неисследованному, к речке Зароновка, что вытекает из озера Зароновское и загадочно извиваясь несет свои воды к курорту Лётцы и далее к Западной Двине.

Предполагается выехать поездом №612 (11 мая, 23-54), в Витебске пересесть на местный автобус (необходимый есть в 5-54 утра и в 6-30) и добраться до озера Княжное. Неожиданно-приятно на старт выходит вторая лодка с вариантом автозаброски. Основная группа выезжает в пятницу 11 мая около 18-30 вечера. Протока соединяет его с протяженным Зароновским, из юго-западного берега которого и вытекает искомая речка Зароновка. В интернете сведений о прохождении реки нет (что конечно не означает, что по ней не ходили) - ожидаются завалы на узком русле, потери русла в болоторазливах и пробирания через кустарники. Зато достигнув озера Шевинское все трудности останутся позади - останется лишь неспешно дойти до Двины по Шевинке (так называется Зароновка после озера) и завершить маршрут отъездом от о.п. Лётцы обратно тоже машиной. Расчетное время прохождения маршрута - 2 ходовых дня по 8 ходовых часов. если всё будет совсем плохо, то можно будет сняться и раньше.

На случай запрета сплава есть бумаги от факультета - геологические наблюдения по берегам будут вестись.

Перед стартом количество лодок растет прямо как на дрожжах. Теперь у нас три экипажа на автозаброске.

Не совсем понятно, где всё-таки предполагается сниматься с маршрута. Первоначальная точка - о.п. Летцы, находится в районе оз. Шевино (камбэк придётся делать, если идти до Двины ??? ). Не лучше ли сняться около дет.сан. Луки или, чуть ниже по Двине, около пионерлаг. Лесная поляна (там и трасса получше)?
А ещё предполагаемое место старта "оз. Княжицкое" на карте генштаба 1987г. значится как "Княжное", хоть это и не существенно :)
ЗЫ: И о погоде. В воскресенье по прогнозу (Витебск) с утра похолодает и днём будет не выше +12

Удалённый пользователь
Цитата сообщения от solitary man отправленного 11 Май, 2012 в 15:19

Не совсем понятно, где всё-таки предполагается сниматься с маршрута. Первоначальная точка - о.п. Летцы, находится в районе оз. Шевино (камбэк придётся делать, если идти до Двины ??? ). Не лучше ли сняться около дет.сан. Луки или, чуть ниже по Двине, около пионерлаг. Лесная поляна (там и трасса получше)?
А ещё предполагаемое место старта "оз. Княжицкое" на карте генштаба 1987г. значится как "Княжное", хоть это и не существенно :)
ЗЫ: И о погоде. В воскресенье по прогнозу (Витебск) с утра похолодает и днём будет не выше +12

Поскольку в нашем распоряжении будут автомобили, то разницы где сниматься нет - лишь бы дорога была в недалёкой досягаемости. Маршрут слишком непредсказуем, что бы планировать точное место финиша. В идеале хочется пройти Зароновку и Шевинку (это план максимум) и антистапель устроить на левом берегу Двины у д. Шуты (откуда выезжать на Минск куда сподручнее, нежели от Лесной поляны и вообще правобережья)

Княжное исправил. Опечатался я.

Погода так себе. Я лично после Сарьянки этого года ничего не боюсь, но дождь в любом случае неприятно. Постараемся прорваться несмотря на эти обстоятельства. Тем более, что река располагает быть мокрым постоянно и без осадков.

На старт!