Белорусы будут выезжать за границу по новым правилам

Новые правила выезда за границу вступают в силу в Беларуси с 26 марта 2010 года.

Тем, кто решил после указанной даты отправиться в путешествие самостоятельно или с ребенком, необходимо внимательно изучить свой и его паспорта, отмечает «Интерфакс».

Требования к паспортам

Изменения в документы граждан Беларуси, пересекающих границу республики с Евросоюзом, обусловлены вступлением в силу с 5 апреля новых требований к паспортам в соответствии с 12 статьей Визового кодекса ЕС.

После вступления европейских норм в силу пограничники при выезде с территории Беларуси будут следить за тем, чтобы срок действия вашего паспорта истекал не ранее 3-х месяцев после предполагаемой даты выезда с территории государств-членов ЕС, или, в случае многократных поездок, после последней предполагаемой даты выезда с территории государств-членов.

Кроме того, в паспорте должны быть как минимум 2 чистые страницы. И выдан этот документ, удостоверяющий личность гражданина республики, на момент вступления в силу новых правил, не ранее 2000 года. То есть все, кто получил паспорт десять и более лет назад, а также те, у кого закончились странички, даже при наличии действующих виз, должны будут поменять его, если захотят выехать в страны Евросоюза.

Выезд ограничен

Законом о порядке въезда и выезда из Беларуси, вступающим в силу 26 марта 2010, установлены единые основания для временного ограничения права белорусских граждан на выезд из республики. К таковым будут относиться

• обладание сведениями, составляющими государственную тайну,

• подозрение в совершении преступления или обвинение по уголовному делу, при наличии гражданского иска в суде,

• неисполнение без уважительных причин имущественных, налоговых, алиментных обязательств,

• прохождение по делу об экономической несостоятельности,

• уклонение от явки на мероприятие по призыву на военную службу.

Вместе с тем, решение о включении в банк данных граждан, кому временно ограничен выезд за границу, будет приниматься индивидуально в отношении каждого конкретного человека. Ответственность об уведомлении о временном ограничениии выезда за пределы страны возложена госорган, принявший это решение. В соответствии с законом гражданина необходимо будет уведомить в срок не позднее одного дня с момента наложения или снятия такого ограничения.

Документы на проезд несовершеннолетних

Заранее подготовиться к новым правилам выезда за границу стоит и родителям несовершеннолетних детей. Напомним, что независимо от того месяц ребенку, год, пять или семнадцать, при пересечении границы с родителями он должен иметь паспорт. При этом фотография в документе должна соответствовать фактическому возрасту.

Из приятных новостей: после вступления в силу нового законодательства о порядке выезда и въезда с 26 марта 2010 года право на вывоз несовершеннолетних детей за границу будет осуществляться с согласия только одного родителя. Имейте в виду, что до этой даты, путешествуя с ребенком, вы по-прежнему должны иметь нотариально заверенное согласие обоих родителей.

Конфликтные ситуации с разрешением и запретом проезда несовершеннолетних граждан через государственную границу, будут решаться в судебном порядке. Так что если вы опасаетесь того, что ваш супруг или супруга воспользуются новым законом и увезут ребенка без вашего на то согласия, заранее обратитесь в судебные органы с соответствующим исковым заявлением. Если суд определит, что ребенок не может быть вывезен за границу без согласия второго родителя, то информация об этом вносятся в специальный банк данных лиц, которым ограничен выезд за границу.

Обмен паспортов

Нововведения в законодательство, определяющее правила въезда и выезда граждан Беларуси из страны, несомненно, вызовет оживление паспортно-визовых службах. Поэтому, если вы планируете поездку в страны ЕС после 26 марта, следует заранее убедиться в том, что документы не просрочены и соответствуют новым требованиям.

Вы можете воспользоваться тем, что накануне выборов в местные органы паспортно-визовой службы будут проводить ускоренную выдачу и обмен паспортов. Как правило, для оформления паспорта на временный выезд за границунужен месяц, но ускоренную выдачу паспортов органы паспортно-визовой службы могут провести за 10-12 дней.

Если поездка связана с необходимостью вашего срочного лечения либо тяжелой болезнью или смертью близкого родственника, проживающего за границей, то документы могут оформить и в течение 3-х дней.

Госпошлина, взимаемая за обмен паспорта, не изменилась и составляет Br17500. Паспорта несовершеннолетних граждан республики до достижения ими возраста 16 лет выдаются сроком на 5 лет и обмениваются в течение этого времени без взимания госпошлины.

• уклонение от явки на мероприятие по призыву на военную службу.


А мне вот уже, как год присылают повестки из военкомата по поводу снятия "пальчиков". Ессно, отслужив давным давно свои 2 года в танковых войсках я даже не реагирую на эти писульки. Так сказать: "лес там --->".
Интересно, подпадаю я под врага АГЛо-"народа" и запрет для выезда?

Снятие отпечатков- это выполнение указания Президента о дактилоскопировании ВСЕГО мужского населения в связи с взрывом в 2008 году. Занимается этим милиция и военкоматы. Но перед этим спрашивают, согласны ли вы на эту процедуру.