Есть одно удивительное место в Восточных Саянах

Когда ехала в поезде, разговорилась с попутчиком. Он рассказал мне про одно необычное место в Саянах. Там бьют из-под земли целебные ключи, всего их более ста. Но главное не это, а то, что каждый источник дает воду для лечения какого-то конкретного органа. Например, для желудка или для почек, для глаз и т.д. А еще там есть источники для лечения конкретных болезней. Говорит, там прямо на камнях надписи - «Желудок», «Онкология», «Бесплодие». Местные ходят в эту долину уже многие века и утверждают, что сам Чингисхан приходил туда лечиться тоже. Звучит все это как сказка, но у меня не было повода не доверять ему. Нормальный мужик без всяких маний величия. Говорит, что вылечил там своих родителей от многих застаревших болезней.
Может, кто-нибудь слышал что-нибудь конкретное про это место или даже бывал там? Я сразу не догадалась расспросить его подробнее. Помню только, что называется то место Шумак. Так, кажется.
Буду благодарна за информацию.

Был там зимой 2002 г. Много термальных источников, около десятка деревянных домиков. Хорошее место для дневки. По последним сведениям часть земли там уже в частной собственности :( Даже вертолетную площадку сделали.

Был там в 2006. Всё не так страшно - источники не выкуплены(частноая территория - скорее всего магазин и турабза какая-то). Есть не сколько деревянных домиков с крышей и печкой, если заняты - можно тут же палатки ставить. Народу всегда очень много, но атмосфера очень дружелюбная. Множество всяких минеральных и термальных источников, грязевые ванны и тп. Рассказывают очень много историй про исцеления.

гугл выдаёт очень много инфы по Шумакской долине. Если ещё что интересно - спрашивайте.