Degen1103
Автор

В Сколково на Startup Village видел интересную разработку МГУ - сухой процесс водо- и маслоотталкивающей обработки текстилей, подробности см. тут.

В домашних условиях процесс не провести, автор рассчитывает внедритиь его в химчистки и прачечные. После обработки ткань сохраняет гиброфобные свойства в течение 15-20 стирок, затем требуется обрабатывать повторно. Очень важно, что полностью сохраняется паро- и воздухопроницаемость. Перспективная технология!

Скорее всего секрет во фторопласте, они ведь очень разные бывают(вот какая-то страничка о разнообразии http://chem21.info/info/520556/ ),.. и наверняка их технология еще и особые режимы осаждения включает.
Вики.....
"Одно из наиболее важных свойств сверхкритического состояния — это способность к растворению веществ. Изменяя температуру или давление флюида, можно менять его свойства в широком диапазоне. Так, можно получить флюид, по свойствам близкий либо к жидкости, либо к газу. Растворяющая способность флюида увеличивается с увеличением плотности (при постоянной температуре). Поскольку плотность возрастает при увеличении давления, то меняя давление можно влиять на растворяющую способность флюида (при постоянной температуре). В случае с температурой зависимость свойств флюида несколько более сложная"

Кстати, эти штуки "флюиды(малоизвестное 4-е состояние вещества)" очень интересные штуки :).. это типа как нечто среднее между газом и жидкостью.
Читать ленящимся, ютюб спешит на помощь!! 8)

.... а может всетаки запаять в колбу с сухим льдом, и куском фторопласта свою палатку? #)

Degen1103
Автор
Цитата сообщения от faun_ отправленного 5 Июн, 2016 в 11:13

.... а может всетаки запаять в колбу с сухим льдом, и куском фторопласта свою палатку? #)

Думаю, подобная водоотталкивающая обработка важней для одежды... или да - для легкоходных тентов каких-нибудь...

А мне кепку профторопластить нужно, а-то капюшон у дождевика неудобный, будет вместо его использовать!
...похоже, как если-бы охотники увидели след лося, и начали спорить, как будут готовить его на ужин :) Может фэйк эти все их технологии, к тому-же "стирка гидрофобной ткани", это как?? :)