Lilu
Автор

Чтобы гонки и фестивали наши стали интереснее и разнообразнее, предлагаем писать сюда идеи по организации тех. этапов и веселых эстафет.

Форма размещения: либо очень подробное описание, либо описание + фото.
Заранее большое спасибо.

PS: офтопик и флуд будет "убиваться"

estafeta.JPG

Надеюсь в тему:
Вот, что в теории можно сделать
На идейной схемке, вроде всё понятно.... (кроме отсутствия ног у схематичных велосипедистов)
Два велосипедиста управляют великами одной рукой, а другой держат верёвочку, которой цепляют всякие предметы с крючками.
Предметы обозначены овалами с крючками. Овалами могут быть разные подручные предметы, но не слишком тяжелые, к ним же приделываются крючочки для зацэпа.
Желательно ограничить трассу, например верёвками.
Задача эстафеты очевидна - собрать как можно больше предметов.

p.s.
Идею можно развить дальше, если поэкспериментировать....

Если честно, то эта "идейная ветка" более к вело (судя по посту топикстартера, последующим ответам и ссылкам), чем к туризму, так как вело-направление выделено на данном форуме в целую конференцию/ветку. В ветке "туризм" (увы, но тут правда ярквыражена) велосипедисты в основном не тусуются.
Сорри, если обидел, но пешики безлошадные менее активные жители планеты, чем те, кто имеет железного друга ...

Цитата сообщения от ak\-kem отправленного 11 Окт, 2009 в 22:10

Сорри, если обидел, но пешики безлошадные менее активные жители планеты, чем те, кто имеет железного друга ...

Ну енто ты преувеличил...

Ak-kem:
Сорри, если обидел, но пешики безлошадные менее активные жители планеты, чем те, кто имеет железного друга ...

Следует разделять просто-велосипедистов (которых действительно много) и вело-путешественников.
Вторых гораздо меньше.
Точно также есть разница между пешеходами (99% населения) и пешими туристами.
Пешеходы не собираются на форумы пешеходов, не пишут о лучших местах прогулок (парки, тропинки), не ищут обувь и зонтики, не обсуждают ПДД при проходе перекрестков:) Посмотрите по форуму: значительная часть велоактивности - шоппингово-тусовочная.
А действительно активных людей мало везде.

Субъективно - да, популярность
"сидячий туризм" (с) (слеты, шашлыки) > велосипедисты > горные лыжи-сноуборды > байдарки > автостоп > пеший туризм > беговые лыжи > всякая экзотика.

Почему так - наверное, отдельный вопрос.
(А вообще, это оффтопик, г-да модераторы-флудеры. Если по теме, все идеи следует поискать как раз в других видах активного отдыха).

Почему бы для организации, этапов не воспользоваться опытом, допустим соревнований по гражданской обороне, или по проведению аварийно спасательных работ, соревнований по действиям при ЧС. Например:
- Переноска пострадавшего на пару км. с помощью подручных материалов, самодельных носилок.
- Наложение повязок и другие способы оказания первой помощи (техника искусственного дыхания в проклассе |-)) ).
- Спуск пострадавшего с высоты (при строгом контроле судей над ТБ).
- Поиск и тушение очага возгорания (очаг можно симулировать дымовыми шашками).
- Вело этап в противогазах :].
Если серьезно многие из заданий на подобных соревнованиях тренируют весьма необходимые (не дай бог пригодятся) для туристов, и спортсменов мультигонщиков навыки.

Цитата сообщения от medden отправленного 13 Ноя, 2009 в 00:41

Почему бы для организации, этапов не воспользоваться опытом, допустим соревнований по гражданской обороне, или по проведению аварийно спасательных работ, соревнований по действиям при ЧС. Например:

  • Переноска пострадавшего на пару км. с помощью подручных материалов, самодельных носилок.
  • Наложение повязок и другие способы оказания первой помощи (техника искусственного дыхания в проклассе |-)) ).
  • Спуск пострадавшего с высоты (при строгом контроле судей над ТБ).
  • Поиск и тушение очага возгорания (очаг можно симулировать дымовыми шашками).
  • Вело этап в противогазах :].
    Если серьезно многие из заданий на подобных соревнованиях тренируют весьма необходимые (не дай бог пригодятся) для туристов, и спортсменов мультигонщиков навыки.

ХА-ХА-ХА. Улыбнуло.. Представил себе, как несколько команд ПРО проезжают по деревне средь бела дня в противогазах и с манекенами для искусственного дыхания на багажниках-картина маслом.

Ну зачем манекены, в командах про класса есть девушки :]. А вид проносящихся зимой злых байкеров, в обтягивающих одеждах и в гонах по уши шокирует деревенских жителей ничуть не меньше. |-))

Развил пару идей:
Этап спасти рядового Райна или Райну

В положении объявляется, что обязательным снаряжением прокласса является учебная аптечка, в состав которой входят: перевязочные средства, эмуляторы медикаментов (как вариант в виде пачки витаминок с надписью маркером валидол или пурген) и т.д.. Список медикаментов можно ограничить или сослаться на рекомендованные списки для туристических аптечек которые легко найти в инете.
Команда приходит на этап, назначает в своих рядах пострадавшего. И тянет жребий. Жребий представляет собой описание внешних проявлений травмы или заболевания (желательно составляется человеком с медицинским образованием). Это может быть переломы конечностей, травмы головы, укус змеи, колотые или рваные раны, роды, пищевые отравления, сердечный приступ, потеря сознания и т.д. То есть заболевания первую помощь при которых обязан уметь оказывать любой человек, тем более турист.
Пострадавший мысленно представляет себя в таком состоянии, падает, и замолкает, а остальная команда должна поставить диагноз и немедленно приступить к оказанию первой помощи, используя для этого подручные материалы, перевязочные средства, и эмуляторы медикаментов из учебной аптечки. Все действия команды документируются (на том же листке жребия) и подтверждаться судьей. Для постановки всех команд в равные условия, будем считать, в независимости от диагноза, пострадавших не способными самостоятельно передвигаться. Вследствие чего команде необходимо перенести пострадавшего в точку эвакуации. Для транспортировки пострадавшего команда должна собрать носилки из подручного материала и элементов экипировки. Точка эвакуации указывается судьей на карте и располагается недалеко, в километрах трех, если по прямой через болото.
В точке эвакуации пострадавшего осматривает судья (желательно с медицинским образованием). Он оценивает: правильность постановки диагноза, действия по оказанию первой помощи, состояние пострадавшего после переноски. Команда считается прошедшей этап, если пострадавший скорее жив, чем мертв. В противном случае команде этап не зачитывается. За не критические ошибки команде могут быть начислены штрафные балы.

Этап доставь боеприпасы голодающим беженцам

Старт этапа находиться на возвышенности, но такой чтобы прилегающая местность с земли не просматривалась, для этого требовалось бы подняться на дерево или другое препятствие. Команда прибывшая на этап назначает разведчика. Разведчик подымается на дерево и ищет на прилагающей местности условную точку сброса. Точку можно пометить дымом, огнем, костром (ночью веселее) или другим способом. Разведчик должен привязать найденную точку к карте (изучайте топографию) и спуститься с дерева. Желательно чтобы между точкой сброса и точкой старта не было возможности проложить прямой маршрут, дабы команды не халтурили и не ходили по азимуту (особенно актуально днем, ночью задачу можно упростить, поскольку рассчитать расстояние и привязаться к карте мало шансов). Команда выдвигается на указанную точку где находит заброску.
Для заброски прекрасно подойдет, допустим, ящик установленного веса или вместимости со стеклянными бутылками, наполненными любой не ядовитой жидкостью. Такой ящик можно указать в составе обязательного снаряжения и прикрепить к нему командную бирку (на 4 человек стоит вполне терпимо). Стеклянные бутылки (имитируют боеприпасы, или медикаменты) удобны тем, что команды серьезно будут подходить к аккуратности переноса заброски, поскольку за разбитые или неполные бутылки будут начисляться штрафные балы.
Заброска с помощью подручных средств и экипировки транспортируется в указанную судьями точку и сдается беженцам т.е. организаторам, вроде как на хранение, до конца гонки. Команде принесшей меньше половины ящика этап не зачитывается, и команда снимается с гонки. За незначительные повреждения в процессе транспортировки назначаться штрафные балы или штрафное время отдыха. :)

А вот что LFGSS прислали,
может, концепция заинтересует

(только можно я сейчас не буду перевод писать)

From: David Kitchen
To: news
Subject: [LFGSS] Christmas Tweed and a Christmas Party
Date: Fri, 11 Dec 2009 11:30:39 +0000
Sender: news-bounces@triton.londonfgss.com

Just a reminder that tomorrow is the day of the LFGSS Christmas Party and
the very special Tweed Run Christmas Treasure Hunt.

The Treasure Hunt ( http://www.londonfgss.com/thread34035.html ) is a
leisurely amble around London in your finest attire, and as it's to be done
in small teams this ride has none of the risk of travelling in large groups,
and means that you can take your time at your own pace and enjoy the day.

*The Rules for the Tweed Run Christmas Treasure Hunt*

  1. The hunt begins at 7pm, at Hoxton Square and finishes at 9:30pm at the
    Black Heart for the London FGSS Christmas Party.
  2. You enter the treasure hunt as a team. Your team can be two, three or
    four people. There is a limit of 20 teams.
  3. At Hoxton Square, you'll be given a file containing cryptic clues to
    six stops to go to, where you will be given a task to do. Each rider will be
    given a passport that will be stamped at the stops upon completion of the
    task. The file will also contain a list of items that you can bring back for
    extra points.
  4. You cannot divide up; your entire team must arrive at each stop
    together in order to have your pass stamped.

You will need the following:

  1. A bicycle for each team member
  2. Lights, locks, an A-Z and a bag
  3. Some pocket change for each team (about _4-_5)

And of course, proper attire (tweed!) is expected.

The treasure hunt will be splendid of course, and after that the festivities
kick off in Camden Town at the Black Heart for the *Christmas Party *(
http://www.londonfgss.com/thread31539.html ).

The party starts officially at 9pm, though we will likely be there earlier
setting up and you are very welcome to get in the spirit as early as you
want.

To find your way to the *Black Heart in Camden *just check Google Maps:
http://maps.google.co.uk/maps?q=NW1+0AP

Music will be provided by forum members;

- scott not scot (of Archies
Grobagshttp://www.londonfgss.com/thread14964.htmlfame)
- cornelius blackfoot (one of the Bright
Timeshttp://www.londonfgss.com/thread7475.htmlDJ's)
- snowy (just an awesome DJ)
- ladystardust (RPM http://www.rpmnight.co.uk/'s very own)
- Velocio (me!)

The running order of music is yet to be decided but most likely will be
something like an hour each of snowy, cornelius and scott followed by
ladystardust and myself.

It's still officially an RPM club night, the forum invasion of course if
cool because it happens to be my club, but we do have some costs involved so
there is a cover fee of _2 each, which is but a trifle that I hope won't put
anyone out.

There will also be available for sale a few of the *classic T-shirts* (first
run from 2008) and the *banned and censored T-shirts* from this year... you
know which ones I mean ;) They'll be a tenner each on the night which is a
substantial discount, but they will help pay for the server move that is
underway (yes, the recent downtime is not something which will become a
regular feature).

The Christmas party is always amongst the one best events of the year, so if
you haven't made it to one before, come down as you'll have a great time.

That's it... see you tomorrow night... and special thanks to last night's
excellent ride organiser Pajamas for the brilliantly organised Those London
Lights ride.

David
a.k.a Velocio

только идея: вообще гонку разнообрзят веревочные этапы. И интересно было бы поставить этап на основе "веревочных курсов" (http://ru.wikipedia.org/wiki/Верёвочный_курс). Организовать это командно и будет очень даже весело (хотя бы сбор КП на время). но тут нужно думать, что бы пробок небыло на этапе.