Удалённый пользователь

Привет =)
Тут, чисто случайно, стопщики не пробегали?
Я живу в Гродно и мечтаю, а в последнее время просто испытываю необходимость научится "кататься" автостопом.
Может, кто нибудь поможет, ну там... объяснит, что к чему
заранее спасибо =)

Может быть вот это будет в помощь. В свое время прочитал от нечего делать (просто читая все отчеты подряд с библиотеки Мошкова), показалось интересным чтивом :) Сейчас зашел к Мошкову, а у него только анонс этой книги. Вот первая ссылка, которую выдал поисковик:

ПРАКТИКА ВОЛЬНЫХ ПУТЕШЕСТВИЙ.
издание пятое, дополненное
с картинками А. Кротова.

http://www.avp.travel.ru/index_pvp98k.htm

Сюда стопщики редко заходят... Белорусские автостопщики - это "Sky Division", но у них сейчас с сайтом какие-то проблемы.

Белорусский клуб автостопщиков Sky Division
http://sky.the.by
Регулярно проходят Эльбы (встречи) под Оршей - весенняя, осенняя и даже зимняя.

Непосредственно прямо сейчас сайт не работает... по причине разгильдяйства и лета :))

Для начала - достаточно адекватного попутчика. Ну или решимости:)
Куда ехать - не суть важно.

Кстати, в эти выходные в Мире - рыцарский фестиваль. Думаю, и стопщиков там будет немножко...

Привет, Alita! :)

Думаю, на кое-какие вопросы ты сможешь найти ответы в этом очерке "Трасса для автостопщика": ;)

Тpасса... Сколько стpанного смысла заключено в этом шипящем слове. Те, кто читал Стpyгацких, навеpняка найдyт в нем созвyчие со словом "Зона" - и не зpя. Тpасса - это дpyгая теppитоpия. Hа ней действyют дpyгие законы. Они не гyманны - гyманизм им ни к чемy. Они yдyшат слабого в слезах и соплях, заставляя его изpедка поднимать pyкy с еле слышной пpосьбой:"Дяденька, нy возьмите пожалyйста:" Те же законы остановят пеpед сильным скоpостнyю иномаpкy, котоpая вмиг домчит его из пyнкта "А" в пyнкт "Б" невзиpая на вpемя и pасстояние. Hет, Тpасса - не для слабых. И двигается по ней лишь тот, кто твеpдо знает до еще до стаpта - он доедет. Его не собьет с пyти ни майский ливень, ни внезапно долетевший сpеди июля снежный шквал. Может быть пpоезжающий мимо водитель и yслышит мимоходом от стоящего автостопщика бypю отбоpного мата, но тот, кто yже возил членов этой стpанной касты, знает – в кpyгy дpyзей, за кpyжкой пива, те же истоpии бyдyт звyчать интеpесными байками, котоpые скоpее pекламиpyют автостоп, чем pассказывают о его тpyдностях. -Как же попасть в этот стpанный миp? - спpашивают многие. Ответ, как ни стpанно, всегда один - встань на обочине и подними pyкy. Кто-то не понимает таких слов, кто-то обижается, некотоpые пытаются yвидеть в этой пpостой фpазе смысл и отстyпаются вслед за остальными. А смысл в этом коpотком ответе есть. Только тот, кто не боится показаться себе смешным, кто готов отдать свою сyдьбy на ближайшyю тысячy километpов всемогyщемy богy слyчайности, - такие пpоходят Тpассy...и остаются на ней навсегда, ибо боги не любят отпyскать попавшие к ним дyши.

Мне скажyт - "Ты вpешь! Тот хлюпик, метp с кепкой, добpался до Владивостока, а ты сказал - только сильный..." - "Да - скажy я - но я не лгал вам, ибо сильный - он." Этот человек, yзнав о Тpассе только из pассказов людей, с котоpыми он не знаком, пpидавил в себе ноющyю тоскy, настyпил на гоpло щемящей жалости к себе и СДЕЛАЛ ЭТО. Он всего лишь поднял pyкy попеpек несyщегося потока машин. И поток понял его, и пpинял в свои цепкие объятья еще одно тело. Этот поток бил его, не жалея, о подводные камни, он не пpощал ошибок, но каждый pаз, вымочив новичка под пpоливным дождем, поток выносил его на солнечный беpег. Когда-то это была BMW, вихpем пpоносящая его на пятьсот километpов впеpед, или "дальнобой" на потpепанном МАЗе, ехавший не быстpо, но покpывший за сyтки полтоpы тысячи километpов. Иногда yдача пpинимала совсем yж стpанные фоpмы, напpимеp, стаpика на потpепанном "Жигyле", пpинявшего автостопщика как доpогого гостя. А банька из беpезовых бpевен... А запах соснового леса, тот запах, котоpый гоpодской житель отличит от любого дpyгого - именно потомy, что емy никогда не пpиходилось pаньше ставить палаткy на толстом одеяле yпавшей хвои...И вновь yдача yходит в стоpонy, чтобы помочь комy-то дpyгомy. И я опять стою под пpоливным дождем, желая лишь одного - попасть в любyю машинy, обсyшиться, обогpеться, да yспокоить дyшy неспешным pазговоpом с водителем, котоpый за папиpоской pасскажет мне и пpо Югославию, и пpо ypожай, и - что самое главное - пpо доpогy на ближайшие тpиста километpов. И мысль о том, что чеpез час-дpyгой я pасстанyсь с этим человеком не огоpчает меня, ведь я знаю, что бyдyт новые встpечи и новые люди составят мне компанию по доpоге к восходящемy Солнцy.
- Hy, и где же здесь сила? - скажет ехидный читатель. - Сначала потpyдись писать слово "Сила" с большой бyквы - отвечy я емy. Сила не даст мне возможности бить головой киpпичи. Она даже не поможет мне набить моpдy пятеpке деpевенских гопников. Hо та же Сила сохpанит Мою головy на Моих плечах. Она без слов покажет "пацанам", кто хозяин в этой стычке, заставив их сказать пpимиpительное "Hy ладно, мyжик, без обид..." И только Сильный забyдет несколько бессонных ночей на Тpассе, когда ехать пpиходилось кpyглые сyтки, и лишь для того, чтобы yспеть к какомy-то событию того стpанного миpа, из котоpого он только что выpвался. Только Сильный, pассказывая новичкy об автостопе, пpопyстит экстpемальные моменты, пpевpатив в шyткy вопpосы о тpyдностях. И, к сожалению, лишь он пpавильно пеpеведет его ответ в дyхе "Да я бы поехал, но..." Ответ этот значит совсем дpyгое: "Я тpyшy несависимо от твоих аpгyментов, и чем дольше ты меня yговаpиваешь, тем сильнее я бyдy сопpотивляться". Поэтомy Сильный не тpатит вpемени на yговоpы. Он пpосто беpет того, кто сказал: "Я едy." и выходит на Тpассy. Ведь именно он видит в этом волнyющемся новичке нового Сильного, котоpый также скоpо сделает из Тpассы - полосы отчyждения - свою полосy.

© Alexandr Ogarko 2:5020/172.25 Alexandr.Ogarko@p25.f172.n5020.z2.fidonet.org

А вот как об этом пишут Марго и Буржуй, гомельские автостопщики: (c)

И пусть хрустит по встречной лед,
И пусть скрипят снега:
Заварен в чае бергамот,
А в реках - берега.

И разделительных полос
Опутал серпантин,
Под скорый шум больших колес
Кончается бензин.

А в наших радостных глазах
Дорога за стеклом,
За синей далью голоса:
"Мы ждем, мы очень ждем!"

А мы летим! И пыль дорог
Летит за горизонт,
Уже далек юго-восток,
А прямо - поворот.

Гудит мотор - и пусть совсем
Откажут тормоза,
Мы ждем хороших перемен,
Дороги - два часа.

А там нас лес отпустит в мир
Высот и площадей,
А нам - дорог прямой эфир
До первых теплых дней!

Гомель - Минск, 13 января 2004г.

Нам кажется. Нам дышится.
Нам взять - и улетучится,
В какой-то детской книжице
Всю жизнь свою промучиться.

Вять записки стремные
Про наши путешествия,
Что мы - шальные-скромные
И любим все по-честному.

Храним большие скорости
На дальних расстояниях.
Нам не до сна и гордости,
Мы просто ненормальные.

Три тома рукописные
Лежат на подоконнике -
Летим к нраеицам с визами
И с играми настольными.

В лесах - туристы с лешими,
В дорогах - погудиблины
И сахар неразмешаный,
И горные извилины,

И свет от фар щекочется:
Чихаем, загорелые,
Запишем неразборчиво,
что мы такие смелые.

И просто возвращаемся,
И думаем о будущем,
И это просто нравится
Нам, шумным и зимующим.

Гомель - Минск, 13 декабря 2004г.

P.S. Ты если что практическое узнать хочешь - спрашивай, если смогу - отвечу ;)

На плечо - рюкзак с едой и феньками
И ботинки снова в пыли...
Мы с дорогой навсегда повенчаны
Всеми расстояньями земли.

)

Как девушка девушке советую на первый (второй и третий тоже) раз брать с собою попутчика мужеского полу. Ездится парой нормально, не сильно сложнее, чем одной.
И если едешь с лимитом времени - то по-возможности продумать маршрут на собаках и прочем традиционном транспорте, ходящем по установленному расписанию

Ну и учиться адекватно реагировать на неадекватные ситуации на будущее, когда станешь ездить сама. Неадекватные ситуации, при всем моем уважении к драйверам, с девушками все же случаются.

ЗЫ: Привет Марго и Буржую :)

2 Sayfair как ты достал со своей философией!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

2Pioner как вы достали со своими комментариями не в тему!!! (Y) (Y) (Y)

Кстати, по теме, как девушка дев... ой, в смысле как парень девушке: если в тебе нет страха, ты ведешь себя уверенно и независимо, а при малейшем поползновении даешь мужику понять, что дело не пройдет - путешествовать одной будет легко и довольно безопасно. Хотя, если вспомнить, какое сейчас время.... лучше бери попутчика-мужчину #) ;) Главное, чтобы от него проблем было меньше, чем от драйверов, а то бывает... :|)

***
БЕЛАРУССКАЯ ОСЕННЯЯ ЭЛЬБА
20-22 октября на старом месте, у пересечения трасс Е30 "Брест-Москва" и Е95 "Питер-Одесса", на берегу живописной речки Оршица соберётся самоходный люд со всех концов б/у СССР. Профессиональные и начинающие автостопщики, водники и горники, приверженцы пеших походов и велосипедных заездов (а также бейсеры, трейсеры, диггеры, индастриальщики и прочий обезбашенный люд) приедут на международный слёт любителей вольных путешествий. И ты тоже нужен нам! Не упусти грандиозных мероприятий!
/текст (c) Алекс Диггер/

Продолжение текста, включая инструкцию по добиранию (стопом или электричкой):
http://community.livejournal.com/by_autostop/37117.html

Я почти каждую неделю езжу (Минск-Солигорск). Прямого Ж/д между городами нет поэтому в праздники на стопе может человек 100! стоять. Из-за этого здешние водилы привыкли и без денг проехать не так просто. А мои знакомые каждый год стопом в Крым катаются, много чего рассказывают и хорошего и плохого, поэтому по мне так если вышел на стоп то должен быть готов ко всему.

про автостоп много литературы есть. кто ищет - тот найдет.
сам бывает ловлю машину. только в городах - бесполезно. это надо где-нить на трассах за городом. реально особенно в вечернее время, так как водилы берут попутчиков для компании, стобы им самим не заснуть за рулем. главное при этом не быть лаптем, и рассказывать что-нить интересное.

следующим летом сам хочу поехать в крым или одессу стопом. надеюсь все осуществиться.

Мой Автостоп начался с прочтени книги КРотова 134 вопроса и ответа об автостопе. В нете нашла очень легко. И началось. До Владивостока нет, но до Мурманска да. Всего уже около 10000 км. Не много, но я и не рвусь.
Для девушки -- главное уметь говорить НЕТ! четко, ровно с растоновкой. А лучше не провоцировать. Никаких коротних юбок, полуобноженных тел. По мойму вид дувушки с люкзакм, в маечке, штонах особо не сэкси.
С парнем лутше по любому :) только медленне. ОДной можно на фуре ехать -- и верно. Я одна проехала за сутки растояние, которое двоем ехали двоем.