Автор

предстоит велопоход в крыму. поскольку судя по всему разных дорог, тропинок и развилок там хватает, а оптимальные скорости у всех разные, прищла в голову идей пользовать рации. на дорогие тратиться жалко, бюджетные похоже начинаются от 30 долларов за пару. альтернатива использования обычных мобильников понятна, но пока интересно изучить вопрос по рациям, т.е. стоит ли оно того и с какими оговорками.
собственно интересуют отзывы тех кто пользовался, может кто даст попробовать или сдаст в аренду.

жрут они по 6 батареек в один ходовой день (у меня).

плюс не знаю как в Крыму и где там будете ползать, но если рации будут по обе стороны перевала,- есть шанс и не связаться. мощности то у них малые. Хотя свои в горных условиях не тестил.
у особо жаждущих денег пограничников/таможенников на границе могут возникнуть вопросы,- а есть ли разрешение на использование. Есть ли сертификат. не будут ли рации влиять на систему ПВО... И ведь не пошлешь, они на службе.

Еще минусы (из опыта использования) - лучше пусть у каждой рации будет свой навигатор. Кто то раньше свернул, по рации подтверждение получил что "на развилке направо", а в результате в контрольной точке не встретились, так как отстающие когда запрашивали направление были не на той развилке, где им советовали свернуть. Те от "топографического кретинизма" (как у меня) рации не лечат. Те полезны - когда хвост говорит, что пробился и его надо подождать, а не лететь вперед.

Потестировать пару можно взять и у меня. Но у меня в одной кнопка залипает - проблемы с переключением каналов.

Автор

avg_gf, спасибо за ответ. звучит не очень обнадеживающе, а еще учитывая их вес, похоже на идее можно ставить крестик.
но как снега растают, я может напрошусь на тест драйв имеющихся раций |-))