Книги о туризме, путешествиях и выживании в диких условиях

Удалённый пользователь

может книги кто читал на эту же тему? мне кажется, было бы не менее интересно! :)

Цитата сообщения от отправленного 4 Фев, 2012 в 10:55

может книги кто читал на эту же тему? мне кажется, было бы не менее интересно! :)

Мне очень нравятся книги Григория Федосеева. Он был советским геодезистом и в середине 20-ого века возглавлял экспедиции в неизведанные уголки Росси - "белые пятна на карте страны". Это Восточный Саян, Становой хребет, Дальний восток и т.д. Во время экспедиций вел записи в дневники, которые в дальнейшем стали основанием для написания художественных книг. Произведения замечательные! Местами спокойные, с пронизанными любовью к природе описаниями тайги. А местами захватывающие и ужасающие настолько, что несколько страниц читаешь с широко раскрытыми глазами! И это все реальные события!

"…Карта…

Как просто на неё смотреть и как не просто, порою мучительно трудно создавать её!»

http://imhonet.ru/person/2709/role/100/

У меня есть вот такая книга. Можно скачать http://www.alleng.ru/d/saf/saf26.htm.
А еще такая вот http://rodonews.ru/knigi/news_1289636556.html. Но это чисто по выживанию, хотя написано что может быть полезно и туристам

Классика!

Александр Берман. Среди стихий
"Автобиографическое произведение, повествующее о сложностях, опасностях и просто интересных моментах таких видов активного отдыха, как туризм в заполярье, альпинизм, горнолыжный спорт, сплав по горным рекам и многих других способах активно отдохнуть. Рассказ ведётся от имени автора, хотя некоторые главы он пересказывает со слов непосредственных участников того или иного вида экстремальной деятельности. Вместе с автором мы побываем на дальнем севере, узнаем, что собой представляет скоростной спуск по горнолыжной трассе, сплав на плоте по горной реке и многое другое, недоступное, но такое манящее своей архаичностью и первозданностью инстинктов."