kajker
Автор

Есть огромная просьба к водникам сплавляющимся по р.Страча. Ниже д.Страчанка, после ЛЭП по правому берегу есть две места, где есть мусор. Скорее всего вьетнамцы ночевали))) С суши далеко выносить мусор к транспорту. Может кто откликнется и собрав мусор в пакеты доставит его к мельнице, а от туда я уже заберу. +375296519501 Александр. Может есть волонтеры желающие принять участие в уборке 22 апреля. Уборка 3-4 часа, потом костер с чаепитием и развлечениями (стрельба из лука, слэклайн)

Уважаемые туристы водники и организаторы походов по р.Страча, убедительная просьба не оставлять после себя мусор. Для примера. Излюбленное место на маршруте, развалины мельницы возле трассы Р45. 22 апреля во время акции "Зробiм" нами было вывезено с этого места более прицепа мусора, но по прошествию месяца наблюдается возобновление мусора. Есть места закопанного, что немного лучше чем просто бросить, но все равно нельзя закапывать, разве что пищевые отходы. В костре обожженные консервные банки, хорошо, что бы они быстрее разложились, но каково следующим отдыхающим пользоваться таким костром.



В мою молодость на стоянках туристы должны были сделать что либо для благоустройства места (ступеньки к воде, подремонтировать стол/скамейки, если есть, подправить кострище)
Уважайте природу, ведь она создала для нас такие прекрасные места!

Как вариант: повесить объявление. Заламинировать или как-то иначе защитить его от непогоды.
Рядом оставить на видном месте несколько черных мешков для мусора, в качестве намёка.

kajker
Автор

Информацию повесил

С мешками, думаю все будут воспринимать, что мусор просто можно сбрасывать в мешки и оставлять.

Не буду создавать новую тему. Вопрос касается Страчи.
Сейчас активно обсуждаем пути решения проблемы захода на нерест в Страчу красной рыбы (строительство рыбохода). Пытаюсь паралельно проработать вопрос, что бы рыбоход сделать в виде слаломного канала. Может у кого есть контакты со специалистами, кто бы мог проконсультировать.