Graf74
Автор

Задумался посетить сопредельное государство. Возникли вопросы:
1. Каков теперь визовый режим для беларусов?
2. Нужна ли регистрация и в какие сроки?

Хочу проехаться по городам и весям (во время весенних каникул).
Режим перемещения такой:
День в городе (самостоятельные экскурсии), ночевка в поезде или автобусе...

Какие будут рекомендации или советы?

Удалённый пользователь

Осенью был у хахляндии
1. виза не нужна
2. сроки не помню.. но на свои 14 дней мне регестрация не нужна была.

Какие будут рекомендации или советы?

Вдоволь напится их пива. :)

большой вопрос как у тебя будет получаться спать только в транспорте.

летом по карпатам катались
в провинциальных гостиницах комнаты класса "как в общаге, душ на этаже" стоили 7$ на человека,
номера с евроремонтом, душем и телевизором - 10$
условия местами несколько отличались, но 7 и 10$ для нас были постоянны за трехместный номер. но, разумеется, можно было найти и более дорогие гостиницы/номера.
в крупных городах цены могут быть совсем другие. стоит озаботиться и заранее узнать адреса и телефоны недорогих гостиниц. даже если ночевать в этом городе не планируешь. т.к. в крупных города остро отщущается дефецит такой информации, редкий абориген сможет что-то подсказать.

виз и регистраций, разумеется, никаких не нужно. более того, пока еще действовал штампик на выезд за границу, то и он не нужен был для поездок на украину.

обращаться с вопросами к аборигенам лучше на белорусском и только если не понимают переходить на русско-украинский.

Graf74
Автор

Спасибо за ответы.

Но, в конце октября начале ноября 2007 года, по ТВ говорили: "Для граждан России отменили возможность проживания без регистрации на територии Украины."

Насколько я понял тогда, это была ответная мера на ужесточение миграционной политики России.

Смысл заключался в том, что раньше россиянин(беларус) мог находиться на територии Украины 90 суток без регистрации по месту временного пребывания, а после "ужесточения" ОБЯЗАН зарегистрироваться в течении 3-х суток после пересечения границы. (Мое виденье вопроса.)

Ищу либо подтверждение, либо опровержение моих умозаключений.
На сайте посольства Украины в России подтверждения не нашел.
http://www.ukremb.ru/questions/peresechenie_granitsy/

Может кто в Карпаты на праздниках ходил? Или просто по Украине.

Graf74
Автор

2alec:
Спасибо.

2All:
Судя по ссылкам: менее 30-ти суток без регистрации находиться можно. То есть работает механизм существовавший летом.

12-18 октября были проведены переговоры об увеличении продолжительности этого срока, но решение не принято. Второй этап переговоров состоиться в 2008г.

Еще важно, чтобы при себе была иммиграционная карточка- такая бумажка, которую при пересечении границы дают.

Передвигаться исключительно по ночам в принципе возможно, но для этого все же наверое стоит хотя бы взглянуть на рассписание поездов (www.uz.gov.ua). Нормального рассписания автобусов по всей Украине я в свое время так и не нашел.
Не злоупотреблять русским языком на западе, на востоке с этим все нормально. Хотя даже на западе, если будут знать что вы не москали, а друзi-бiлорусы, язык не будет большой проблемой.
По поводу цен. То, сколько вы заплатите за гостиницу, зависит исключительно от ваших способностей договариваться. Как-то раз застряли в Быстрице, 7 человек. Сначала с нас просили по 25 гривен с каждого, в итоге сошлись на то ли 9, то ли 7. А друзья вчетвером неделю летом жили во Львове в общаге львовской политехнике, проставив коменданту 0.7 хортицы.
Оплата за проезд носит такой же характер. Не знаю как на востоке, но на западе при проезде в дизеле есть очень хорошая фраза: "а можно подешевше?". при этом вы платите не укрзализнице, а лично кондуктору)
Будьте внимательны и осторожны, украинцы очень милые люди, но почти в каждую мою поездку меня каким-либо образом пытаются развести.
Немного информации о ценах для представления на примере Львова можно найти здесь - http://spadar-tutejshy.livejournal.com/37055.html

Цитата сообщения от chertpoberi\! отправленного 13 Янв, 2008 в 17:35

Не злоупотреблять русским языком на западе, на востоке с этим все нормально. Хотя даже на западе, если будут знать что вы не москали, а друзi-бiлорусы, язык не будет большой проблемой.

Бред. Часто бываю на Украине в том числе и в Карпатах, Львове, ни разу не было проблем из-за того, что разговариваю на русском языке. Табличку "Я-Беларус" там не носил, тем не менее люди всегда относились хорошо.

Цитата сообщения от engine отправленного 13 Янв, 2008 в 19:56

Бред. Часто бываю на Украине в том числе и в Карпатах, Львове, ни разу не было проблем из-за того, что разговариваю на русском языке. Табличку "Я-Беларус" там не носил, тем не менее люди всегда относились хорошо.

Может я параноик и это просто совпадения, но я довольно гегулярно и часто езжу в западную Украину и говорю то что вижу.
Пример 1. Львов. "Пузата хата". Когда попросил (по-русски) картошки, ответили (по-украински), что картошки пока нету. Через чекунд 20 краем глаза замечаю что стоящему в очереди следом за мной накладывают картошку.

Пример 2. Надвирна. Идем двумя группами, первая группа спрашивает (по-русски) у аборигена где автостанция. Тот что-то бормочет, машет руками и показывает примерно в ту сторону, откуда они шли. Первая группа немного отходит в сторону и ждет вторую. Вторая группа у того же аборигена спрашивает (по-беларуски) где автостанция. "О, бiлорусы!". И указывает правильное направление.

Я не говорю, что вас за язык будут бить. Но равнодушное отношение и нежелание оказать вам помощь заработать довольно легко.
Если же разговаривать по-беларуски, то и таксист может отказаться брать деньги, и места в гостинице найдутся с южной стороны, итд.

Западная Украина - место, где живут, наверное, одни из самых радушных людей.
В деревнях все здороваются, от малышей до стариков, со знакомыми и незнакомыми.
(Даже у нас такое уже редко встречается, в отдельных местах.)
С русским языком проблем не было никогда.
О хорошем отношении рассказывали даже русские. Их, как и нас, загружали историями о националистах, бендеровцах, и т.д. и т.п. Приехали - удивились контрасту между тупой пропагандой и реальным положением дел.

Оплата за проезд - очень дешевая
(или адекватная услуге, в отличие от России и, тем более, Беларуси)
Поэтому обманывать "укразилизницу" за один доллар - даже как-то стыдно.

Автостоп замечательный. Как-то были сложности с обратными билетами билетами, так ездил с реки на вокзал, несколько раз, как на работу (надцать километров).

Хамов и "разводящих" везде хватает (может быть, их больше в сфере услуг и госорганах, как обычно), но они перевешиваются гораздо большим количеством хороших людей.
Пример - накричала Справочная-Тетка на вокзале... были в тупике - как дальше ехать - обычный пожилой гражданин сам заинтересовался нами, расспросил, все рассказал и показал...

В общем, не надо мифотворчеством заниматься. Страна как страна. Люди как люди...

А я и не говорил, что страна плохая. Очень хорошая страна, колоритная. Иначе бы, наверное, не ездил? ,-)
Укрзализницу обманывали по причине того, что ночью в Ивано-Франковске нас насильственно лишили почти всех наших денег, а ехать стопом после недели Карпат не было сил.
А вот если вы с чем-то не сталкивались, не стоит говорить, что этого нет.

na samom dele na zapade ukraini ludi radushnie i dobrozhelatelnie, ochen obschitelnie hot' govorjat i na ukrainskom ili surzhike (ala trasjanka). sam ja tam bil ne mnogo raz - no vpechatlenie ot obschenija samie polozhitelnie!!!! na russkom ochen normalno ponimajut. nekotorie prosto na nem govorit ne mogut t.k. NI KOGDA ne razgovarivajut (a zachem im eto?)
malo togo udivilo to chto oni vse sami pokazivajut rasskazivajut, tolko sprosi.

cennik - nizkij! na proezd i na pitanie.

v vostochnoj ukraine bil davnovato - tam vse podrugom
a ug - eto esche drugaja ukraina.