Автор

Существуют-ли правила (законы, постановления), регламентирующие разведение костров в лесах, на берегах водоемов и т.п.? Где можно разводить костры, где нельзя ? Не хочется вступать в противоречие с законом (если таковой имеется), и хочется дать грамотный отпор разным контролирующим органам (лесникам, инспекторам или кто там вообще этим контролем занимается). Только вот где этой грамотности набраться ?
Кто нибудь сталкивался с подобными проблемами ? Может кого нибудь пытались оштрафовать или просто заставили загасить костер ? Если да, то чем все кончилось ?

На торфяниках и т.п. костры разводить нельзя, в остальных местах кострище лучше обложить каменным заборчиком или окапать траншеей. По приходе лесника и т.п. если ему чего-то не нравится, то нужно устранить указанные им недостатки.
P.s. Я бы не нагнетал обстановку, цитируя леснику закон:).

ну, во-первых, рассказывать леснику закон как правило себе дороже...

а в целом, не претендуя на полноту осеновные правила:
1. не разводить костры на торфяниках и под деревьями.
2. не разводить на неподготовленных местах - без окапывания или обкладывания камнями
3. не разводить на новом месте, если рядом есть старое кострище.

Ну и, естетственно, не ломать/рубить/топтать зеленые насаждения.

В целом очень сильно зависит от общего санитарного состояния стоянки - одно дело, когда люди остановились переночевать, и совсем другое, когда рЫальные пАцАны приехали водки побухать.

У нас в разгар пожароопасного сезона (когда посещение лесов на машинах вообще запрещено), результатом беседы с лесником было "машину за куст отгоните, чтобы с дороги видна не была".

Автор

Спасибо за советы.
Упаси меня Господь цитировать закон леснику.
Просто не хочется хлопать глазами, когда тебе предьявляют претензии. И не хочется нарушать закон.
Теперь еще вопрос по торфяникам. Как-то визуально в лесу можно определить, что здесь залегает торф ?

Цитата сообщения от uldemir отправленного 11 Авг, 2005 в 13:36

...
Как-то визуально в лесу можно определить, что здесь залегает торф ?

Копнуть непного - если до земли не докопался - значит нельзя.

В правилах вообще-то есть пункт, что перед разведением д.б. снят дерн и т.д. В общем, в процессе проведения земляных работ песок от торфа отличить не сложно. В остальных случаях придется доказывать, что это оборудованное кострище (а оборудованное оно будет не по твоему мнению, а по мнению лесника, т.е. принести с собой табличку "место для разведения костров", естественно, не прокатит). В любом случае, если есть хоть какие-то сомнения - лучше поискать другое место, т.к. в данном случае на любой твой аргумент лесник найдет 5 контраргументов и в результате выйдет тебе же дороже.

Кстати, друг один кроссовки себе так подпалил - в спорной ситуации показывал газовую горелку с пояснениями, что ему костер, да еще ЗДЕСЬ, нафиг нужен... При этом стоя на свежезагашенном костре...

Имхо не надо грузиццо по этой теме. Лесники как правило мужики добрые, не то, что рыбнадзор. :) Ну оштрафуют в самом худшем случае, ну и что с того?