Пребывание украинцев в Беларуси

Автор

Народ, а народ... Мы -- несколько киевских семейств с детьми разных возрастов, -- вынашивая планы на летний байдарочный поход, обратили было взоры в вашу сторону, но тут нам сказали, что иностранцам на территории РБ якобы нужно в течение трех дней регистрироваться по месту пребывания... Неужто всё так плохо? Или все-таки эта проблема как-то решается? Заранее спасибо за ответ.

Да, действительно, иностранным гражданам необходимо зарегистрироваться. Сделать это можно в органнах МВД, т.е в г. Минске, указав все места (точные адреса) вашего проживания. К сожалению, так у нас государство хочет развивать туризм и привлекать иностранных граждан.
Постараюсь в ближайшее время уточнить все формальности, т.к непосредственно связана с туризмом.

Автор
Цитата сообщения от olik отправленного 1 Июн, 2007 в 00:59

Да, действительно, иностранным гражданам необходимо зарегистрироваться.

И именно в 3-дневный срок?

Сделать это можно в органнах МВД, т.е в г. Минске,

Что, только в Минске? А если человеку не в Минск надо -- он как поступает?

указав все места (точные адреса) вашего проживания.

О, вот это самое веселое. "Излучина реки Березины в N километрах к юго-востоку от Борисова, третья ёлка справа, палатка №4".

Постараюсь в ближайшее время уточнить все формальности, т.к непосредственно связана с туризмом.

Будьте так добры! Может, существует какой-то механизм решения таких проблем? Через турфирму там какую? Нам ведь, наверно, не первым в Украине пришла в голову мысль поплавать по Беларуси...

В общем, я поговорила с одним человеком. В данном случае лучше не регистрироваться, меньше проблем будет. На территории РБ не будут так строго к этому подходить, им чиновникам и без того дел по горло. Тем более друзья-соседи. А вот при пересечении на обратном пути границы, могут возникнуть вопросы. Если не сложно подождать до среды, еще точнее отвечу.
Кстати, механизма у нас нет. Как правило, всех иностранных граждан регистрируют при гостиницах, и этим занимается турфирма, принимающая ин. граждан. А что касается самодельщиков, про них к сожалению забыли. В позопрошлом году к нам приезжала группа иностранцев на великах, мы их не регистрировали и все было в порядке.

Сто процентов, если что-то у нас начать делать официально - отдыху конец... :] Уж поверьте на слово...

Смело забейте на все, натяните маски "невинных дурачков"(не знал, не видел, не читал) при всех общениях, если они возникнут и держите две фиги в карманах.

Приезжайте к нам в гости и ничего не бойтесь, здесь тоже живут люди и немало из них хорошие.

Удачного отдыха!

P.S. Иногда излишняя информированность срывает планы и многие благие начинания, а в РБ читать фискальное законотворчество - ЗЛО.

Автор
Цитата сообщения от olik отправленного 1 Июн, 2007 в 22:10

В общем, я поговорила с одним человеком. В данном случае лучше не регистрироваться, меньше проблем будет. На территории РБ не будут так строго к этому подходить, им чиновникам и без того дел по горло. Тем более друзья-соседи.

Та, какие ж мы им друзья -- мы ж это... экспортеры революций разных цветов и оттенков. ;)

А вот при пересечении на обратном пути границы, могут возникнуть вопросы.

Ну да, этого я больше всего и боюсь. Понятно, что по лесам нас вылавливать никто не будет.

Если не сложно подождать до среды, еще точнее отвечу.

Да, конечно -- уж что-то, а это совершенно не сложно. Еще раз спасибо за помощь.

В позопрошлом году к нам приезжала группа иностранцев на великах, мы их не регистрировали и все было в порядке.

А в позапрошлом году этот закон уже был? Он же сравнительно недавний вроде.

В общем, идея ясна, спасибо.

Закон действует давно. Регистрация по закону нужна.

ПРАВИЛА пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства в Республике Беларусь
http://pravo.by/webnpa/text.asp?start=1&RN=C20600073

ЗАКОН О ПРАВОВОМ ПОЛОЖЕНИИ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН И ЛИЦ БЕЗ ГРАЖДАНСТВА В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ
http://pravo.by/webnpa/text_txt.asp?RN=H10500041

Трясут ли фактически на границе за отсутствие регистрации - не в курсе.
На местности - точно нет (разве что произойдет какой-либо контакт с милицией, и работник вдруг вспомнит про регистрацию).

Если едете не в конкретный нас.пункт, а на природу, то (по аналогии с Россией) надо регистрироваться в областном или районном ОВД. (Убитый лишний день).

Или забить (как советует PRomWad), или регистрироваться, или как вариант - выезжать поездом через Россию (граница Россия-Беларусь без таможни и пограничников).

Дело в том, что Украина с Россией подписали какое-то соглашение о нахождении на чужой территории без регистрации. А Украина с Беларусью и Беларусь с Россией - нет. Соглашение есть, но не ратифицировано. Короче говоря, затупили вопрос:((

В общем, Вам скорее нужен конкретный опыт украинцев-туристов:)

Да, иногда на таможне Беларусь-Украина возникает вопрос про байдарки/лодки.
Уверенно говорите - личный спортинвентарь б/у.
Он таможенному оформлению не подлежит. Проверено многократно.

Автор
Цитата сообщения от kciroohs отправленного 4 Июн, 2007 в 16:08

Если едете не в конкретный нас.пункт, а на природу, то (по аналогии с Россией) надо регистрироваться в областном или районном ОВД. (Убитый лишний день).

Я тут дозвонился до Отдела по гражданству и миграции (или как там его правильно) в Борисове (мы оттуда собираемся начинать) -- сказали, мол, никаких проблем, приходите с паспортами, за 10 минут зарегистрируем. И из других источников говорят, что процедура достаточно быстрая. Но по 17 тыс. ваших денег с носа они хотят.

Дело в том, что Украина с Россией подписали какое-то соглашение о нахождении на чужой территории без регистрации. А Украина с Беларусью и Беларусь с Россией - нет.

Да нет, у нас и с ними, и с вами есть соглашение, только в России нужно регистрироваться, если больше 90 дней, а у вас -- если больше 3. До 2004 года, кстати, с Россией то же самое было, это ВВП нам под наши выборы решил подарок сделать, чтоб мы его больше любили. Ходят слухи, что с будущего года он его собирается назад забрать -- может, врут, не знаю.

: И из других источников говорят, что процедура достаточно быстрая. Но по 17 тыс. ваших денег с носа они хотят.
Лишний день бывает, если этот самый Отдел не каждый день работает, или приезжаешь поздно, или надо искать открытую сберкассу, или областной/районный центр не по пути.
Если Вы подгадали все удачно, - тогда успехов:)

Да нет, у нас и с ними, и с вами есть соглашение, только в России нужно регистрироваться, если больше 90 дней, а у вас -- если больше 3.
Речь была о соглашении про поездки больше 3 дней.
А 3 дня или выходные/праздники - разрешается любым иностранцам.
Хорошо, что у вас эту самую регистрацию давно отменили:)

здравствуйте!
помогите.
буду 28 апреля утром в Минске.
2 вечером уезжаю. билеты взяли.
точно надо будет регистрироваться?
вроде как первое второе мая...
):) а если точнее - то в какое отделение милиции нужно идти регистрироваться.
а если я у подруги буду жить то мне ее адрес нужно будет писать. для нее это ж ничего страшного? и нужно какое-то поддтверждение от нее?