Предупреждение любителям разного армейского барахла

eNGiNe
Автор

Многие используют в снаряжении разнообразные армейские вещи. Хотелось бы вас предупредить, в связи с недавним случаем, описанным на guns.ru:

Вот, блин, новая редакция ст.295 УК РБ в действии. Это просто ппц. Когда включили в "оружейную" статью слова "составные части и компоненты", то подумалось, что будет как-то учитываться, что именно. Однако хрен там!
На днях Ленинский суд г.Брест вынес обвинительный приговор россиянину, перевозившему в конце октября 2009г. в поезде N10 Варшава-Москва два ложа, две ствольных накладки, три наконечника и два ложевых кольца для 98-го Маузера. Получил хлопчик 3 года усиленного в плечи. ЗА ДЕРЕВО!НИ ЗА КАКОЕ НЕ ОРУЖИЕ, ЗА ПРОСТОЕ ДЕРЕВО! Вот так, бл..дь-красота. Может, кто-нибудь назовёт ещё хоть одну-единственную страну во всём мире, где такое возможно, хотя-бы теоретически?Воистину-"Впереди планеты всей"!По долбо.. зму-однозначно первые, только гордости за такое первенство них нету. Ладно, там можно было припутать контрабанду(ст.228 УК РБ), так как он вёз ещё фуражки, мундир и разную мелочёвку по амуниции, но он ПРИЗНАН ВИНОВНЫМ и по ч.2 ст.295 УК РБ(незаконные действия в отношении огнестрельного оружия, боеприпасов и ВВ)
Так это что, как из кошмара-если есть у человека затыльник, погон(я имею в виду ружейный ремень) или всякие винты да антабки его можно смело паковать???? И какое слово кроме ЖОПА можно к такому положению дел применить? 3, 14здец ещё подходит... Получается, что подходит ко всей правоохранительной системе РБ.
Если у кого есть выход на республиканский ЭКЦ, прокуратуру или суды, может пробьёте ситуацию? Ведь почти всех касается!!!
Парень тот решение суда опротестовал, завтра попытаюсь разузнать, что к чему, но тенденция страшная.

http://talks.guns.ru/forummessage/145/584214.html

Сама статья:

  1. Незаконные изготовление, приобретение, передача во владение, сбыт, хранение, перевозка, пересылка или ношение огнестрельного оружия (кроме охотничьего огнестрельного гладкоствольного оружия), боеприпасов (кроме боеприпасов к охотничьему огнестрельному гладкоствольному оружию), взрывчатых веществ, взрывных устройств, либо незаконные изготовление, приобретение, передача во владение, сбыт, перевозка, пересылка или ношение составных частей или компонентов огнестрельного оружия (кроме составных частей и компонентов охотничьего огнестрельного гладкоствольного оружия), либо незаконные изготовление или сбыт основных частей взрывных устройств – наказываются исправительными работами на срок до двух лет, или арестом на срок до шести месяцев, или ограничением свободы на срок до пяти лет, или лишением свободы на срок до семи лет с конфискацией имущества или без конфискации.

http://www.pravo.by/webnpa/text.asp?RN=Hk9900275#&Article=295

Поэтому помните - ремни от автоматов и т.д. лучше с собой не таскать и на людях не светить.

Интересно, а что по поводу котелков, фляжек, берцев и прочей дребедени которой "синева" на рынке торгует?

eNGiNe
Автор
Цитата сообщения от victogan отправленного 5 Фев, 2010 в 12:10

Интересно, а что по поводу котелков, фляжек, берцев и прочей дребедени которой бабки на рынке торгуют?

Это к оружию не относится. А вот оптические прицелы - хз.

Интересно, а как это согласуется с продажей в магазинах ММГ (макет массо-габаритный) разного оружия? например АК? Ведь там только забит ствол и спилен боёк, а остальное сплошные части и элементы? Воистину, ум наших законодателей уникален...

Цитата сообщения от cobra отправленного 5 Фев, 2010 в 12:22

Интересно, а как это согласуется с продажей в магазинах ММГ (макет массо-габаритный) разного оружия? например АК? Ведь там только забит ствол и спилен боёк, а остальное сплошные части и элементы? Воистину, ум наших законодателей уникален...

Тоже об этом подумал.
Снял крышку ствольной коробки и ап, у тебя в руках часть огнестрельного оружия (

Теперь акция МВД будет звучать так:
"Лицо, добровольно сдавшее оружие и любые части от него, освобождается от административной и уголовной ответственности." :)

Пневматический Макаров на 70 проц состоит из частей огнестрельного оружия...

Цитата сообщения от cobra отправленного 5 Фев, 2010 в 17:34

Пневматический Макаров на 70 проц состоит из частей огнестрельного оружия...

Я бы даже сказал на 99% если делать мелкашку..... подпилил подточил, под варил и вауля)

Насколько я понимаю, всевозможные ММГ и оптика, планки, приклады, даже военная реконструкторская форма к туристической снаряге отношения не имеет никакого.
Возможно органы опасаются, что особо хитрые граждане возят под видом ММГ огнестрел разобранный по частям. Ни одна из частей оружия, сама по себе огнестрелом не является. Вчера я рожок привёз, позавчера ложе, сегодня приклад. А завтра мне какой-нибудь знакомый дальнобойщик под видом запчастей затвор привезёт, а патроны я у местных куплю со стрельб неучтёнку.

так получается даже ножи не пропустят?(скромненькие, с замахом на охотничьи)

eNGiNe не поднимайте панику.
Эта статья введена просто для того чтобы МВД или КГБ пресовали своих клиентов с большим успехом. Я понимаю что если у человека (?) горит план квартальный он может и вас заластать за гайки и 2 ложа.

Но главное чтобы это до абсурда не доходило - если мне нужны будут составные части оружия то я их буду возить и ложил я на всё. Потому поистине составная часть это ствол, коробка, УСМ. Так всегда было - и это огнестрелом ЯВЛЯЕТСЯ. Точнее его составной частью. А остальное... Допустим шомпол, оптический прицел...
Каким х...ем кусок дерева, винтик или ремешок относятся к оружию я без понятия.
Так, извините, можно цепляться при желании даже к подтяжкам для штанов.

PS Законотворцам пламенный привет. Надеюсь их самих когда-нить посадят за полено, которое гипотетически может быть заготовкой приклада.
Про продажу ММГ я вообще молчу. Это не закон - это цирк шапито.

PPS При чём тут ножи? Ножи бывают холодным оружием или хозяйственно-бытовыми, разделочными. Они ИЛИ оружие - ИЛИ нет. И точка.
Хотя... Если учесть что рукоять ножа может быть составной частью холодного оружия то предлагаю всей стране сесть в тюрьму.
Ладно, я тоже нервничаю по поводу таких законов но на практике буду ес-сно игнорить.
"Глупость законов компенсируется их неисполнением"

возвращаясь к первому посту:

С осуждённого гражданина России полностью сняты обвинения и после почти девятимесячного содержания в СИЗО он оказался на свободе.

Как сообщил заместитель начальника отдела областной прокуратуры Геннадий Бурый, «основанием отказа государственного обвинителя послужило заключение эксперта, согласно выводам которого представленные на исследование две ложи в сборе с наконечником и накладкой, две ствольные накладки, три наконечника и два кольца ложи, являющиеся деталями 7, 92 мм винтовки системы «Маузер» образца 1898 года, согласно определению закона Республики Беларусь «Об оружии», не относятся к составным частям и компонентам оружия. Также отказ гособвинителя от предъявленного обвинения в полном объёме был согласован с руководством прокуратуры области».

отсюда Товарищ Маузер оправдан и освобожден

Интересно что за "суды" и "экспертизы" такие, что выносят два соверешенно противоположных решения? (Y)

Риторический вопрос. Наши суды. Самые гуманные суды в мире.