СЗФК: туризм в Хибинах смертельно опасен!

Автор

«Северо-западная фосфорная компания» берет на себя ответственность за решение несуществующих проблем, и полна решимости строить рудник на Партомчорре, уничтожая Хибинские горы как природную территорию и туристский район.

23 сентября на Оленьем ручье состоялась встреча представителей экологических организаций и Общественного Совета национального парка «Хибины» с руководством «Северо-Западной фосфорной компании» в лице председателя Совета директоров СЗФК – С.Г.Федорова, представителей подрядных организаций, руководителей разных служб СЗФК.

Поводом для встречи послужило открытое письмо С.Г.Федорову от экологических организаций. В нем содержались предложения расторгнуть отношения с подрядчиком – МурманскТИСИз - в отношении которого заведено уголовное дело за незаконную рубку леса на месте предполагаемого строительства рудника, а также просьба к Сергею Федорову ответить на вопросы о проектируемом руднике на Партомчорре и о том, как СЗФК планирует увязать работу этого рудника с туризмом в Хибинах и сохранением местообитаний редких растений.

По поводу отношений с подрядчиками С.Г. Федоров заявил, что знал об отсутствии разрешения на рубку леса, но и сейчас он не считает это нарушение существенным и достаточным основанием для разрыва договорных отношений. Отвечая на вопрос о проекте национального парка, С.Г.Федоров сказал, что он эту идею одобряет, но «парка еще нет, он вряд ли будет создан, поэтому и говорить не о чем».

Планируемый рудник на Партомчорре С.Г.Федоров назвал щадящим: был вариант проекта открытого рудника с обогатительной фабрикой, но из «экологических соображений» СЗФК остановилась на подземном руднике с промплощадкой в долине Кунийок. Наиболее вероятным способом транспортировки руды с месторождения Партомчорр С.Г. Федоров назвал сооружение канатной дороги от рудника к строящемуся ГОКу на Оленьем ручье через долину Тульйок. Сергей Федоров также заявил, что СЗФК проведет общественные слушания по проекту рудника на Партомчорре, хоть по закону компания проводить их не обязана, и подчеркнул, что решения этих слушаний носят исключительно рекомендательный характер.

Кроме того, в ходе встречи руководство СЗФК высказало уверенность в том, что туризм в этом районе… крайне опасен из-за проведенных в 1972 и 1984 году двух ядерных взрывов в недрах горы Куэльпор! Якобы там нельзя пить воду из рек и есть пойманную в озере Гольцовом рыбу. О том, как на самом деле обстоят дела в районе горы Куэльпор, хорошо знают участники десятков научных экспедиций – советских, российских, иностранных – а также сотни тысяч туристов всего мира, побывавшие в Хибинах за время, прошедшее после экспериментов по дроблению горной массы ядерными зарядами. Но на вопрос об опасности, которой руководство компании собирается подвергнуть будущих работников рудника (месторождение Партомчорр находится рядом с горой Куэльпор), С.Г.Федоров, не вдаваясь в подробности, ответил: «Это наша ответственность».

Никаких конкретных соображений относительного того, как при строительстве рудника и связанных с ним промышленных объектов и коммуникаций будут учитываться интересы посещающих эту территорию туристов, а также места обитания редких видов, г-н Федоров не высказал.

- Можно высказать сожаление, что компания, планирующая реализацию такого крупного проекта, не задумывается о том, как учесть интересы других людей, которые тоже используют эту территорию, – комментирует результаты встречи председатель Совета Кольского центра охраны дикой природы Константин Кобяков. – Они не имеют такого бюджета, как СЗФК, но заинтересованы в том, чтобы природа Хибин сохранялась и была пригодной для рекреационного использования. И таких людей много – десятки тысяч, бывающих в Хибинах каждый год. Пока же эту проблему СЗФК предпочитает решать «по праву сильного». Об этом свидетельствует отношение компании к законности производимых по ее заказу работ.

Строительство крупного рудника в долине Кунийок, которая является «перекрестком» большинства туристских маршрутов, как любительских, так и коммерческих, полностью исключит возможности для туризма в этом районе. Поэтому совершенно не важно, каким будет этот рудник – «щадящим» подземным или открытым. В любом случае промышленный объект перекроет долину без всякой возможности обходных путей и необратимо разрушит ландшафт.

Вариант с транспортировкой руды через Тульйок затронет не две, а сразу три долины в Хибинах: Кунийок – «перекресток» туристских маршрутов, Тульйок – наименее затронутую человеческой деятельностью долину. Единственным путем доставки стройматериалов, техники и людей к Партомчорру может служить грунтовая дорога от Кировска через долину Кукисвум. Она сейчас является основной дорогой, которой пользуются туристы, чтобы попасть в центр горного массива и одной из самых известных местных достопримечательностей. С началом движения промышленного транспорта эта дорога потеряет всякую привлекательность.

- В ходе встречи было много пространных рассуждений Сергея Федорова и других присутствующих об особенностях посевной кампании в России, но при чем тут Партомчорр? – говорит представитель Кольского экологического центра Михаил Рыжов. – Ведь 70-80 процентов всех производимых в России минеральных удобрений идут на экспорт, по словам самого же Федорова, в партомчоррской руде содержится настолько мало полезного компонента - Р2О5 – что ее называют нефелин-апатитовой. Поэтому непонятно, каким образом добыча партомчоррской руды повлияет на количество фосфатов, применяемых российскими земледельцами. Если добавить к этому колоссальные затраты на строительство рудника и инфраструктуры, то становится очевидной бесполезность этого проекта для российского сельского хозяйства. Таким образом, утверждения СЗФК о выполнении задачи государственной важности вводят в заблуждение общество и органы власти.

источник: Risk.ru

Цитата сообщения от jd отправленного 25 Сен, 2010 в 09:44

« Можно высказать сожаление, что компания, планирующая реализацию такого крупного проекта, не задумывается о том, как учесть интересы других людей, которые тоже используют эту территорию, – комментирует результаты встречи председатель Совета Кольского центра охраны дикой природы

Насрать им на других людей и на мнение председателя дикой природы.

Директора - это менеджеры, нанятые акционерами. Акционеры вложили свои кровные и желают получать прибыль (они сдохут от плохой экологии, не дождавшись этой прибыли, но это ничего не меняет). Менеждеры обеспечат максимальную прибыль, даже если они любят природу и вообще отличные парни. И так повсюду. Деньги всюду работают одинаково - бездушная экономическая система. Как локомотив без машиниста, который фигачит вперед, пока есть топливо и рельсы. Вооруженная монархия могла бы противостоять, но капитал всюду устроит театр ТВ-шоу под названием "демократия" (война в Ираке и прочие дела). Поделать ничего нельзя. Остается только катать, пока еще есть, где.

Автор
Цитата сообщения от вв отправленного 25 Сен, 2010 в 15:58

Поделать ничего нельзя.

Естественно. Если ничего не делать.