Автор

Собираюсь с друзьями (всего 4 человека) по теплу устроить сплав на плоту. Но т.к. это дело совершенно не знакомое возникли вопросы:
1. Какой лучше выбрать маршрут? Чтобы поменьше цивилизации было. И по продолжительнее.(пока только мысли насчет Припяти)
2. Как этой идее отнесутся органы правопорядка?
3. Плот лучше самодел или покупной?


Вобщем опыта- ноль. Зато энтузиазма полно! Заранее благодарю за любой совет :)

Насчет сплава по судоходным рекам сразу забудьте.Это запрещено.

А где ограничивается сплав по судоходным рекам?
В водном кодексе вроде такого нет. Наоборот, по правилам маломерное судно тоже занимается судоходством.

1)Цивилизации везде одинаково. Припять для плота река неплохая, течет быстро, ГЭС и завалов нет. Из минусов - баржи иногда ходят (достаточно редко, но ходят), поэтому лучше держаться подальше от судового хода.
Данный вид сплава, кстати достаточно распространен - 2-3 плота на реке вижу ежегодно. Могу порекомендовать еще Птичь от Копаткевич, но она течет меньше.
2)Если в нерест, то оштрафуют. Может наехать ГИМС за отсутствие регистрации маломерного судна (хотел бы я на это посмотреть ;D)
3)Покупной это ПСН, не рекомендую на больших реках, или маршрут придется прокладывать от Мозыря до Пинска - ветер толкает лучше течения :)

Маломерное судно тогда становится таковым, когда оно зарегистрировано. Зарегистрировать самодельный плот невозможно. Все остальное будет плавать незаконно. Но суровость наших законов компенсируется необязательностью их исполнения.

В таком разрезе согласен. Ну и еще, видимо, нельзя пересекать судовой ход в близости от большого судна. То есть создавать угрозу безопасности.

p.s. Еще по Березине, Днепру и Неману на плотах сплавляются. В общем, все крупные реки.

По Припяти можно сплавится но много трудностей насчет судоходства от границы Украины и до Пинска суда по ней не ходят ее не углубляют. Потом пошли шлюзы и вот это бывает проблема надо шлюзоватся и тд

Для начала - место жительства. Рек красивых в Беларуси много, выбирай любую. Просто мне одинаково с г.Гомеля на Ю.Буг сбегать, или на Браславские озера. :D Конечно еще лучше в Карелию, или на Алтай, но это несколько дороже ;D