Туризм и спорт в Беларуси. Свободный сайт для планирования событий спортивной и туристической тематики. Здесь те, кто гоняет во всю мощь.
Скачал Национальный атлас Беларуси - много чего интересного есть, хорошо бы иметь бумажный! Неожиданно обнаружил прилагаемую иллюстрацию.
Вопрос: а где именно этот "сфинкс", имеется ли POI? В "Памятниках природы" только валуны да холмы отмечены...
Вот ещё, только под Минском:
Когда период похолодания на планете заканчивался, распространение ледяных плит останавливалось, начиналось их медленное таяние. Ледяная броня растрескивалась от солнечных лучей и превращалась в ледяную мозаику — совсем как в скaзке Снежная королева». Только там из ледяных осколочков Кай пытался сложить слово «вечность», а здесь сама природа играла гигантскими сухопутными айсбергами. В результате такой игры происходило следующее: песок с поверхности ледяных плит с потоками талых вод стекал вниз, а поскольку трещины все время расширялись, в этих местах возникали холмы. Так что внутри обычных наших холмов может быть не только большое количество мелких камешков, но и огромные валуны. Иногда строители автомагистралей, срезая холмы, находят в них конгломераты ледникового происхождения, спрессованные воедино под тяжестью льда плиты песчаника. Характерные выходы такого конгломерата можно увидеть, в частности, в Заславле или на 35-м километре Раковского шоссе.
Вот ещё, только под Минском: ...
с этим понятно, на обочине М6 напротив Ракова. Еще широко известного "динозавра" в Дубравах можно вспомнить... #) А вот про Заславль нужно почитать, не слышал про такое.
Песчаник в общем достаточно распространён в Беларуси
Чаще всего они встречаются в карьерах.
Кстати, рассказывали, что появилась мода перевозить эти конгломераты себе на усадебные участки.
Конгломерат на фото выше вполне может ныне не существовать в таком виде, в каком он на фото. По фото видно, что он в карьере, фото скорее всего не "свежее" начала 2000-ых, а песчано-гравийные карьеры "живут" более 10 лет в весьма редких случаях. А значит глыба вполне может быть засыпанной/уничтоженной. И в этом нет ничего такого "природопагубного".
Подобные образования весьма распространены в ледниковых отложениях. Их образование связано с наиболее напряженными, трещиноватыми частями ледника. Местоположение конгломератов находится в строгом парагенезисе с развитием гляциодислокаций, находясь в нижних частях дислоцируемых (перемещаемых/смещаемых) толщ ледниковых отложений. Здесь, в трещиноватых зонах происходит активная миграция подледниковых вод, карбонатная составляющая которых постепенно цементирует водонасыщенные пески, песчано-гравийные смеси и валунники, "спекая" их в плиты или глыбы причудливой формы с разной степенью цементации.
Выходя на поверхность, такие конгломераты как правило привлекают внимание, имея самую разнообразную форму. Минчанам хорошо известны упомянутые выше конгломераты в карьере "Радошковичи" ("Динозавры") и объявленные памятником природы конгломераты у трассы М7. С такими же образованиями связана пещера у озера Гиньково.
С такими же образованиями связана пещера у озера Гиньково.
Вчера наконец удалось добраться до знаменитой пещеры и руками пощупать ледниковый конгломерат :)
Всё как и год назад.
О пещере писал сначала для студентов в настенной газете, потом попросили опубликовать в журнале "Родная прырода". Опубликовали:
http://www.priroda.ng.by/ru/issues?art_id=54509