Автор

случилось мне на выходных возле футбольного манежа срезать дорогу от главного входа в манеж в направлении зебры, которая чуть ближе по проспекту к центру.
дернутый перед бордюром возле газона баник приземлялся уже в склон, который сверху не просматривался. и каково же было мое удивление когда в полете я увидел, что склон заканчивается какой-то абсолютно непроезжабельной херней вероятно для стока дождевой воды в виде бетонированного колодца шириной с метр. объехать, перепрыгнуть его я уже однозначно не успел бы.
слепая удача не дала убраться в подземелья и байк сам собой проехал чуть мимо.
от этого случая можно провести параллель с другими, например, когда на незнакомой лестнице не оказывалось 1-2 ступенек в середине, о чем я узнавал уже после того как на нее съехал.
это демонстрирует очень не разумный подход - ехать не зная что ждет впереди.

при этом например в фильмах или передачах про какой-то фрирайд можно наблюдать совсем другой подход. там видно изучение трассы и местами даже ее подготовка под свои нужды.
это демонстрирует разумный подход - ехать точно зная куда и как.

все это заставляет задуматься насколько вообще допустима импровизация при сколько-нибудь экстримальном катании.

а вы как катаетесь?

shot0010_1.jpg

В фильмах фрирайдом обзывается даунхилл, слоупстайл, дерт, а-лайн и т.п.
А вот фрирайд как раз подразумевает Это самое "незнание" и "импрвизацию"

вот те пару фот с Фрирайду:
- Э, Андрей, там че? Важе пи****???
- Да норм - проедешь.

Андрей - проводник, на фото самый нижний , который едет.
Такой был диалог, а закончился ... в общем подряд с десяток кочек от метра, но тормозить уже было негде и некогда, пришлось проехать и на последней слегка убраться.

shot0082.jpg

Или вот, выдергиваешь на бугре, а там... Поворот и плошмяк! Доворачиваем в полете... (кстати, райдер, который снимал тут слегка недовернул))))). во время этого кадра он тоже в полете)

shot0118.jpg

Кусок Мисхорки: меня не предупредили, что нужно притормозить...

Как видишь я жив, и не особо страдаю.
ИМХО в этом импровизе фрирайд и заключается... Нереально доставляет выкатывать из, казалось, безвыходных ситуаций.

Цитата сообщения от заботливыймишка отправленного 11 Июл, 2011 в 18:16

>
вот настоящий фрирайд

Хакинг, слоупстайл, норт-шор, дерт и стрит.
Да, всех их можно назвать фрирайдом... Но тогда и кантри тоже, и триал, и шоссе... Тока во всех них нету такого параметра: "Я хз че там впереди".

Миша, признайся уже себе, ты - даунхильщик, не более того ,-)

Автор

ну не суть что там дх, а что фр. хотя по мне так от таких дропов как в ролике комментатор Чм по ДХ с евроспорта дар речи потерял бы |-))
суть в том что да, доля фрирайдовости получается есть даже у шоссеров, если они не знают трассу по которой крутят. но на дороге есть знаки, мало слепых поворотов, да и довольно небольшая вероятность косяка за поворотом.
у кантрийщиков есть довольно различимые тропы. во фр троп может вообще не быть, но это не значит что тру фр это всегда езда в неизвестность. а то бы все фрирайдеры попрыгали бы со скал и убились давно.

катаюсь я на днях по велодорожке сбоку деревья, так это же фрирайд! Я теперь такой же фрирайдер как и Black_Thrush! ШИКАРНО!