Автор

Давно не был в Налибокской пуще. Поэтому родился следующий маршрут:
День 1, суббота, 17 сентября, (~100км): электричка Минск.Пас 6:53 -> ст. Радошковичи 7:47 (Петришки). Далее катим: Петришки - Раков - Ивенец - Налибокская пуща - оз. Чёрное (ночёвка).
День 2, воскресенье, 18 сентября, (~90км):оз. Чёрное - Налибокская пуща - Столбцы. Из столбцов эвакуируемся опять же элькой.
Трек

Электричка из Минска:

Минск-Пасс. - Олехновичи     Минск-Пасс.     6.53     Радошковичи     7.47<br></br>

Дороги: 25-35% асфальт, остальное - грейдер/грунт.
Темп - нормальный.
Настроение - отличное.
Основная цель - отдохнуть.

Список участников:

  1. Vengin (палатка x2).
  2. romaneos.

Просьба подписывающимся сообщать о наличии/отсутсвтии палаток и прочего бивачного снаряжения.

Upd01: есть мысль развернуть маршрут наоборот (стартовать из столбцов). Это поможет избежать прогнозируемого вмордувинда в воскресение (Ю-В до 7м/с). Из минусов - больший километраж во второй день (зато можно, при желании, прям в Минск финишировать, а не в Олехновичи). И в первый день придётся покупать хавчик сильно заранее, потому что потом будет, скорее всего, негде.

очень даже возможно что +1
в пятницу сутра точно определюсь
имеется палатка x2, топор, котелок, горелка

Еще бы в маршрутик поменьше асфальта заложить и вообще отлично будет.

Автор
Цитата сообщения от romaneos отправленного 14 Сен, 2011 в 19:31

Еще бы в маршрутик поменьше асфальта заложить и вообще отлично будет.

Старался вроде по минимуму. Если есть конкретные предложения - выкладывай. Или уже в процессе подкорректировать. Трек - это же не догма, а так - направление.

Решился я вообщем. Так что едем!

Гадальные карты метеорологов сегодня повернулись в обратную сторону и ветер уже планируется почему-то северо-западный. Так что ехать надо наверное по первоначальному маршруту.
Если поедем в 2-м то палатку лучше наверное я свою возьму, она у меня 2.1кг всего.
Котелки, топор и горелку тоже я захвачу. Еще возьму тент на всякий случай наверное.
Закупаться будем по приезду я так думаю?

Осталось определиться во сколько выезжаем.

Автор
Цитата сообщения от romaneos отправленного 16 Сен, 2011 в 13:37

Решился я вообщем. Так что едем!

Гадальные карты метеорологов сегодня повернулись в обратную сторону и ветер уже планируется почему-то северо-западный. Так что ехать надо наверное по первоначальному маршруту.
Если поедем в 2-м то палатку лучше наверное я свою возьму, она у меня 2.1кг всего.
Котелки, топор и горелку тоже я захвачу. Еще возьму тент на всякий случай наверное.
Закупаться будем по приезду я так думаю?

Осталось определиться во сколько выезжаем.

ну про ветер ещё чёрт его знает, но разворачивать маршрут я и так не хотел.
Счас ещё уточню будет ли нас трое, тогда определимся по снаряге.
Закупаться - на месте. Перекусы в дороге, на ужин/завтрак закупку в Ивенце, потом пуща, пуща, пуща.
Выезд из Минска:

Минск-Пасс. - Олехновичи     Минск-Пасс.     6.53     Радошковичи     7.47<br></br>

Сам я сяду в Масюковщине 7:07.

Замечательно покатались. Спасибо Роме, что составил компанию, так бы может одному пришлось ехать.
День1.
Выезжали из Минска в лучах рассветного солнца. Но уже по прибытии в Петришки небо заволокло сплошной пеленой облаков. Плюс туман и ветерок - было довольно прохладно. Зато горочки помогали согреться. В Ивенце делали закупку, в двух магазинах не было тушёнки, вообще никакой (только рыбные консервы). Сгущёнку тоже нашли со второй попытки. С грустью смотрел на местную бабулю, которая с ужасом смотрела на прилавки и ценники и соображала как же ей что-то купить.
Дальше - пуща... Что тут скажешь - красота: едешь, дышишь, впитываешь, наслаждаешься, отдыхаешь... Сейчас пуща несолько замерла: птиц, зверья, насекомых - почти нету. Зато грибов и грибников - косой коси (и грибников тоже, а то понаехали тут :)). Хоть ехали не спеша, но до места ночёвки добрались часов в 5 вечера. Там охотники поделились своим костром. Поговорили. Они охотятся на кабанчиков, лосей и даже зубры, говорят, забредают. Спрашивали нас, не участвовали ли мы в "соревнованиях" - ба, так это ж про "Налибоки" (всё таки известное мероприятие). Говорят разметка всё ещё висит. Охотники пошли себе браконьерить, ну а мы остались. Поужинали. Рому после пятничной гулянки и недосыпа рубило, поэтому он ещё засветло пошёл спать. Я же ещё погулял вокруг озера, посидел у костра. Ночью пару раз просыпались от очень странного звукового оформления. По моему это были птицы, хотя больше походило на обезьян :).
День2.
С утреца, когда выезжали с озера, дорогу нам перебежали кабанчик с поросёнком - природа. Второй день было гораздо теплее, светило солнце. Очень много попадалось змей, греющихся на дороге. И обещанный встречный ветер не давал скучать. В очередной деревеньке закупались - абсолютно пустые "мясные" полки. Молочного - тоже не густо.Покатили дальше лесами вдоль Нёмана. Помогли вытолкать застрявшую в луже машину. Ну и без приключений докатили до Столбцов. Там Рома встретил знакомых, а я наблюдал ещё минимум две группки велосипедистов с такими же как у меня велорюкзаками "Мираж-80", только разных годов. Впихнулся в Барановичнскую электричку - ехал в тамбуре (зато было не так душно как в вагоне). Рома остался ждать Столбцовскую жльку - она пустая.
Всё таки Налибокская пуща - отличное "успокаивающее" средство. Рекомендую :D .
Ну и традиционно выклаюываю пройденный маршрут.

Прокатились отлично. Места красивейшие.
Вот пару фотографий озера Чёрное вдогонку.