Santa
Автор

Есть задумка прокатить на зимние каникулы по Белоруссии. Желающих, кроме меня - ещё один отморозок из Питера. Берём с собой палатку, горелку, в общем-то готовы и к автономной поездке. Но если есть возможность с кем пообщаться в Витебске (3/4.1) и Полоцке (4/5.1) - это был бы серьёзный аргумент для меня (и надеюсь, для напарника) остановиться в более человеческих условиях. Так что, кроме потенциальных попутчиков, интересны и адреса/явки/интересности в этих 2-х славных городах. Карта маршрута http://www.gpsies.com/map.do?fileId=rcwaoypsiesnfucm

"Новый год всё ближе-ближе, Дед Мороз бежит по крыше..." :)
Это я к тому, что планы остаются. Я на месте старта (в Луках) буду уже 31.12, напарник из Питера приедет 2.1 утром - и в путь. Вопрос знатокам тех мест (Витебск - Полоцк и что между ними). Насколько помню школьный курс истории, дорога через Витебск и Полоцк была одной из тех (м.б. даже основной?), по которой отступали наполеоновские войска. Так вот осталось ли что памятное с тех пор?
И ещё вопрос. "Светлейший" Александр Сергеевич, возвращаясь из Одессы в своё "родовое гнездо" Михайловское, проезжал Витебск, Полоцк, далее "уходил" на Опочку. С ним что-то памятное на местности присутствует? Памятники там, мемориальные доски?
Заранее спасибо.

Те, кто там активно катал и катает, общаются у себя в закутке: Витебск и область. Если там спросить - точно что-то посоветуют.

Памятники и памятные места Наполеоновской войны на сайтеwww.globus.tut.by/type_tn_war1812.htm
Не забывайте, что эта война для беларусов была гражданской

Santa
Автор

С витебскими я уже связался.

Цитата сообщения от rrom\-ma отправленного 14 Дек, 2011 в 10:32

Изучи вот это: Велопробег «Блакiтныя Вочы Беларусi» и Велопробег «Блакiтныя Вочы Беларусi». Хроника событий...
Не совсем по вашему маршруту, но рядом. Может, вам понравится. Там есть треки.

Там скоре для лета, тут же приходится ориентироваться на расчищаемые, но с минимумом трафика. Кстати, странно, что пробег по партизанским местам не захватывал Курган Славы на границе РБ РФ и Латвии. Но видно погранцы не пускают? Я там был в школьные годы (конец 1970-х).

Цитата сообщения от mi_ku отправленного 14 Дек, 2011 в 12:07

Памятники и памятные места Наполеоновской войны на сайтеwww.globus.tut.by/type_tn_war1812.htm
Не забывайте, что эта война для беларусов была гражданской

Отличная ссылка, спасибо. Теперь хоть знаю, что в Витебске и Полоцке будет что посещать. Остальные места вроде в стороне.
C Пушкиным по поиску выяснил, что есть памятник в Витебске, а в Полоцке разве что улица его имени.

i5701b.jpg

Если коротко, то поездка состоялась, хоть и по изменённому маршруту. От Великих Лук до Витебска проехали с ночёвкой в палатке на берегу р. Усвяча. Но там у моего напарника сломался вел (вначале полетела каретка, потом ещё задний переклюк). Уехал домой в Питер. Меня ж приютил Череп. На Полоцк в одно рыло не поехал, закатил в Барань к nekan. Оттуда в Могилёв и на поезд. Вчера наконец "обработал" фотки, одна из них в аттаче (специально для Андрея - это могилёвский Звездочёт) :) Щас думаю, как бы "показать" остальные. Наверно, надо страничку сделать. Как только сотворю, отпишусь.

Отчётик: http://vladsc.narod.ru/2012/belarus.htm
Как-нибудь соберусь фотки подписать, но в принципе и из текста всё понятно. :)