23.08.2014. По Витебской области. Дороги, достопримечательности, водопад. Миоры - Верхнедвинск - Сарья - Бигосово. 106 км.

Цитата сообщения от ksju отправленного 21 Авг, 2014 в 12:10

Ростислав, спасибо.

Удивилась - платить ли на райфо Минского района, как в квитанции mi-ku-arx. Нашла на сайте Госпогранкомитета: "Государственная пошлина в размере 0, 2 базовой величины за въезд (вход), временное пребывание, передвижение в течение одного года в пограничной зоне граждан Республики Беларусь, иностранных граждан и лиц без гражданства, постоянно проживающих в Республике Беларусь уплачивается в республиканский бюджет на транзитные счета главных управлений Министерства финансов Республики Беларусь по областям и г. Минску, открытые для зачисления платежей, контроль над уплатой которых осуществляется налоговыми органами, по месту нахождения учреждения банка, принявшего платеж" http://gpk.gov.by/border/vezd-vhod-prebyivanie-v-pogran-zone.php То есть, если едешь, например, в Миоры или Бигосово, прописка - в Московском районе г. Минска, а платишь в отделении банка на территории Центрального района г. Минска, то надо использовать реквизиты для Центрального района г. Минска. Проверить это устно в ГПК не удается, т.к. по указанному телефону 216 26 01 не берут трубку. Ребята, в т.ч. mi-ku-arx, платили, как я понимаю, по месту нахождения банков https://poehali.net/forum/turizm/tur-boltalka/poseshhenie-pogranzony-belarusi/?page=3#forum_message-158660 и https://poehali.net/forum/turizm/tur-boltalka/poseshhenie-pogranzony-belarusi/?page=4#forum_message-159017.
Может, кому пригодится.

всё упрощается тем, что погранцы не в курсе какие реквизиты какому району соответствуют, абы назначение платежа было нужным

Цитата сообщения от sacha отправленного 21 Авг, 2014 в 12:34

всё упрощается тем, что погранцы не в курсе какие реквизиты какому району соответствуют, абы назначение платежа было нужным

все еще больше упрощается тем, что и ни сами банки ни их отдления не в курсе по данному вопросу. Так что создается впечатление, что вообще никто не вкурсе. Короче абы была квитанция с надписью в поле "назначение платежа" - "за посещение погранзоны" и дата платежа не старше одного года. Сильно подозреваю что и платить можно сколько сам захочешь. :-) Вряд ли погранцы в курсе когда и сколько была минималка. :-)

тут вот другое... последний раз, когда у меня эту справку проверяли (в июле), погранец усиленно втирал мне, что есть некая бумага, согласно которой я должен был погранцов предупредить когда и где примерно я буду находиться в приграничной зоне. При этом тщательно переписал паспортные данные и ... следовал за мной на мотоцикле, до тех пор пока я не покинул пограничную зону. Часа два ехал. :-) И как раз это было в Верхнедвинском районе.

тут вот другое... последний раз, когда у меня эту справку проверяли (в июле), погранец усиленно втирал мне, что есть некая бумага, согласно которой я должен был погранцов предупредить когда и где примерно я буду находиться в приграничной зоне. При этом тщательно переписал паспортные данные и ... следовал за мной на мотоцикле, до тех пор пока я не покинул пограничную зону. Часа два ехал. :-) И как раз это было в Верхнедвинском районе.

Есть постановление от 19 марта 2009 г. № 13/81/21 ГосПогранКомитета. Там глава 5, пункт 25:

"В целях учета посещения пограничной зоны данные граждане до планируемого въезда (входа) обязаны уведомить соответствующий территориальный орган пограничной службы по телефону согласно приложению 4 к настоящим Правилам либо путем личного посещения подразделения территориального органа пограничной службы после въезда (входа)."

Я обычно звоню. Паспортные данные не спрашивали. Спрашивали маршрут и фамилию (один раз). Замечал неоднократно, что в таком случае (когда я уведомил) пограничный патруль при виде группы велосипедистов на маршруте проезжал мимо и не останавливался.

Т.к. добавили новый плацкартный вагон, купил 10 место до Миор, кто желает, можете купить рядом со мной одно место (9-11-12), на третью полку 2 вело ложатся идеально, четыре тоже можно, но я так диск себе уже один раз погнул...

Соответственно, сегодня вечером поеду сдавать билет из купе на Миоры, если кому он нужен, пишите (вагон: №21, место 7)

Rostislav. MD
Автор

В Миорах все будет ещё закрыто. Остановка для позавтракать планируется на водопаде - 23 километр. Магазины в Леонполе - 39 километр и Верхнедвинске - 68 километр. Поужинать будет время на вокзале в Полоцке на обратном пути.

Удалённый пользователь

Магазин еще будет в д. Поташня

После двух ночей в поезде и покатушки понимаешь, что как хорошо всё-таки на своём диванчике :) .Но временные неудобства и трудности, на то они и временные-немного передохнув, хочется ещё.
Спасибо Ростиславу за организацию, за маршрут, за достопримечательности и небольшие рассказы к ним.Каждый раз просто восхищаюсь-не просто помнить столько информации, но ещё ТАК интересно об этом раасказывать, что слушал бы и слушал.А послушать есть про что.Посмотрев даже на остатки сядзiб-палацау, на сохранившиеся красивейшие костёлы, понимаешь, что истории Беларуси много-много веков и продки наши были умные, трудолюбивые и заможныя.Так что мужичонка в лаптях возле магазина в Верхнедвинске это не про беларусов и не про Беларусь.
А ещё был красивый мост в Идолте, водопад , купание, красивые приДвинские виды.Спасибо погоде не жаркой, но и не холодной, главное без дождя обошлось.
А ещё спасибо всем за компанию приятную и терпеливую.
Велосезон ещё продолжается.Будьте все здоровы и интересных всем покатушек :) .

Rostislav. MD
Автор

Праздник удался.
На старте 24 человека, на финише столько же. Трек проехали весь, 109 км, средняя в движении 18, 8 км/час, по маршруту 9, 2 км/час с учетом всех остановок.
Проехали массу достопримечательностей, в том числе пророссийскую деревню

Преодолели водопад

Проехали много дорог, достаточно безлюдных, чтобы ехать с комфортом

Разнообразили маршрут, как могли

Отдали должное изобилию достопримечательностей на маршруте

Мои фото здесь