27-28.07.2013. МВО: маркировка веломаршрута "Воложинские гостинцы"

Jek
Автор

На ближайших выходных, 27-28 июля, мы, Минское велосипедное общество, едем в Воложинский район помогать местным маркировать веломаршрут, который обкатывали 5-7 июля.

Выезд в 6:10 дизелем Минск-Гудогай, едем до Молодечно. Оттуда — своим ходом в Замостяны. Из Замостян потихоньку двигаемся по маршруту, пачкая деревья и столбы. Ночлег, скорее всего, в "Мартиновой гуси" (М. Лютинка). Денег не надо, кормить будут, койко-места обещали. С собой иметь одежду, которую не жалко испачкать масляной краской.

Возвращение в Минск по ситуации.

Кто хочет поучаствовать в общественно полезном деле и приложить руку к созданию велотуристического маршрута "для простых людей" — присоединяйтесь.

Ох, как жаль, в этот раз не попаду. Начался заранее распланированный отпуск :( Удачи вам в добром деле и поклон хозяевам усадеб!

что то у Вас с планированием не то!
Велосезон на закате. Раскручивание маршрута займет какое то время. Я к тому, что Ваша краска будет работать всю осень для зайцев, которые захотят пробежаться по веломаршруту, а не для велосипедистов.
За зиму вся краска сойдет и по весне надо будет начинать заново.

Если стоит задача популяризировать маршрут, то нужна несколько иная маркетинговая стратегия. Я бы начал с регулярных покатушек с анонсом здесь, на велобае, туте и других ресурсах. С машиной поддержки, минимальной стоимостью ночлега и питания. К маркировке бы приступил уже по весне (краска тоже денег стоит). Машина поддержки может и не нужна, но тогда на усадьбах должны быть палатки и коврики. Может даже спальники. Задача в том, чтобы на маршрут могли выйти чайники у которых нет снаряжения кроме велосипеда.

По маркировке тоже надо подумать что лучше. На ум приходят вкопанные деревянные столбы в узловых точках. Вокруг каждой узловой точки тоже надо облазить местность и нарисовать легенду, чтобы маршрут не выглядел шоссе от одной усадьбы к другой.

Идея понятна, но вот реализация приведет к тому, что по маршруту поездит одна и таже группа и маршрут заглохнет. А хозяева усадеб опять будут думать как завлечь клиентов.

полностью согласен с avg_gf. Уж если маркировать так чем-то более внушительным. Потому как живу на этом маршруте и каждый день мимо полосок этих с краской наяриваю. А в районе Ислочевки по этим значкам без проводника ну никак не проехать

Цитата сообщения от avg_gf отправленного 23 Июл, 2013 в 11:24

Я к тому, что Ваша краска будет работать всю осень для зайцев, которые захотят пробежаться по веломаршруту, а не для велосипедистов.
За зиму вся краска сойдет и по весне надо будет начинать заново.

отмаркировал валерьянку обычной водной акриловой краской в 2011 году. до сих пор с деревьев не сошла и отлично читается.

масляные краски использовали в геодезии для рисования на асфальте, плитке, столбах и домах - спустя 5-7 лет могу найти свои надписи в городе.

так что просто помогите сделать хорошее дело.

Чего Вы к этой краске прицепились. Не в краске дело. Отмаркировать можно и ленточками. Вон Шкаб до сих пор ездит снимать.

Я четко вижу попытку создания бренда с возможностью этот бренд продавать в дальнейшем. И не надо меня убеждать в обратном. Хозяева усадеб долго будут кормить бесплатно всех поезжающих мимо велосипедистов? А чтобы создать бренд надо обратиться к профессионалам. Вы беседовали хоть с одним менеджером по туризму? Или "па беларуски" - само пойдет.

Вы выделили целевую группу? Кто поедет по маршруту? Когда поедет? Как долго будет ездить? А интересно ли ему там?
Чего не хватает чтобы ездили больше? Как привлекать туда новых людей? Какова стоимость проживания? Какова стоимость питания? Подъемная ли она?Или "побухали" один раз с предом исполкома и запостили объяву на поехали?

Кстати сказать, не нашел усадеб на Холидэй-бай. Хозяева жлобы считают что нечего платить непонятно кому за рекламу? Я вообще в шоке, что в сезон можно заночевать на усадьбе без проблем в выходные для каких то велосипедистов. Что то здесь не так. (Отдых в усадьбе несколько лет назад на 2 семьи дал выручку усадьбе 400 дол. Это при том, что в сарае возле хозяин сдавал еще 2 скворечника)

Вот и здесь прослеживается желание за банку краски и поесть "инициативной группе" поднять усадьбы. А дальше баксы рекой посыпятся :P . А вот скинуться и отдать гонорар за разработку бизнес плана и концепции развития профессионалу - это дорага!
Да, pashevich нет желания участвовать в "говнобизнесе по беларуски".
В конкретном данном случае не с разметки начинать надо это доброе дело.

ЗЫ/ К организаторам покатушки отношусь спокойно и с уважением. Просто способ их предостеречь выбрал наверное не совсем корректный. Нужна консультация,- звоните можно поговорить по этому поводу ( бесплатно с моей стороны)

Цитата сообщения от avg_gf отправленного 25 Июл, 2013 в 13:00

Чего Вы к этой краске прицепились. Не в краске дело. Отмаркировать можно и ленточками. Вон Шкаб до сих пор ездит снимать.

Я четко вижу попытку создания бренда с возможностью этот бренд продавать в дальнейшем. И не надо меня убеждать в обратном. Хозяева усадеб долго будут кормить бесплатно всех поезжающих мимо велосипедистов? А чтобы создать бренд надо обратиться к профессионалам. Вы беседовали хоть с одним менеджером по туризму? Или "па беларуски" - само пойдет.

Вы выделили целевую группу? Кто поедет по маршруту? Когда поедет? Как долго будет ездить? А интересно ли ему там?
Чего не хватает чтобы ездили больше? Как привлекать туда новых людей? Какова стоимость проживания? Какова стоимость питания? Подъемная ли она?Или "побухали" один раз с предом исполкома и запостили объяву на поехали?

Кстати сказать, не нашел усадеб на Холидэй-бай. Хозяева жлобы считают что нечего платить непонятно кому за рекламу? Я вообще в шоке, что в сезон можно заночевать на усадьбе без проблем в выходные для каких то велосипедистов. Что то здесь не так. (Отдых в усадьбе несколько лет назад на 2 семьи дал выручку усадьбе 400 дол. Это при том, что в сарае возле хозяин сдавал еще 2 скворечника)

Вот и здесь прослеживается желание за банку краски и поесть "инициативной группе" поднять усадьбы. А дальше баксы рекой посыпятся :P . А вот скинуться и отдать гонорар за разработку бизнес плана и концепции развития профессионалу - это дорага!
Да, pashevich нет желания участвовать в "говнобизнесе по беларуски".
В конкретном данном случае не с разметки начинать надо это доброе дело.

ЗЫ/ К организаторам покатушки отношусь спокойно и с уважением. Просто способ их предостеречь выбрал наверное не совсем корректный. Нужна консультация,- звоните можно поговорить по этому поводу ( бесплатно с моей стороны)

Вот здесь можно прочитать для кого и зачем они это делают:http://bike.org.by/ru/projects/koordinaciya-veloturisticheskih-marshrutov

Цитата сообщения от otv отправленного 25 Июл, 2013 в 13:18

Вот здесь можно прочитать для кого и зачем они это делают:http://bike.org.by/ru/projects/koordinaciya-veloturisticheskih-marshrutov

Прочитал несколько раз. Ничего не понял. Зачем понял, а вот для кого не очень.
Нет туристических маршрутов?
https://poehali.net/forum/velo/pokatushki-i-velopohody/obnovleno-19.05.13-balet-v-dvuh-chastyah-soly-gervyaty-smorgon-molodechno/#forum_message-674606
Маршрут? Когда едем маркировать?
Берите любой маршрут Ростислава! Чем не маршрут? Нет сайта с маршрутами? Так может модераторы треки в шапку вынесут?
Что будет через год - когда Пашевич и Мари отмаркируют Держинск-Столбцы? Во веселенько будет в лесу!

Смешалось все в кучу - теплое с мягким. Общественная работа с бизнесом. И результат будет соответсвующий.
Что будет через год? Когда хозяева усадеб поймут что денег больше не стало. МВО будет виновато, что разработало плохой маршрут? Будем ехать стирать разметку?

у меня нет слов //-(

вы всё по жизни меряете "баблом и профитом" ?

Цитата сообщения от pashevich отправленного 25 Июл, 2013 в 15:20

у меня нет слов //-(

вы всё по жизни меряете "баблом и профитом" ?

Да нет. Все слегка сложнее.
Без усадеб этот маршрут никому не интересен. 160 км отмахать за день под силу только лосям.
Катить этот маршрут с палатками? А чем он примечателен и отличается от всех других?

А была бы та гонка Валерьянка, если бы Пашевич не перебирал бы вилки и не шил чехлы?
А может Promwad делать "Налибоки" без спонсорских денег/стартовых взносов на том же высоком уровне?

Вот и здесь та же проблема - пока кто то не начнет зарабатывать на этом деньги отбивать затраты - маркировка маршрута АБСОЛЮТНО бесполезное занятие не несущее никакой полезной нагрузки. Для развития велодвижения в том числе.