5-7 июля. Обкатка веломаршрута "Воложинские гостинцы"

Jek
Автор

Едем обкатывать веломаршрут «Воложинские гостинцы» вместе с людьми, создающими этот маршрут. Планируется, что в будущем это будет полноценный туристический маркированный маршрут.

Трек: http://www.gpsies.com/map.do?fileId=cukgpwtoopondkoo

Выезд электричкой Минск-Молодечно в 15:33, приезд в Богданов дизелем в 19:16. Затем едем прямёхонько в Замостяны на ночёвку, ужинаем-ночуем. В субботу катимся по маршруту до усадьбы «Марцінова Гусь» (с остановкой на обед в одной из усадеб), там ночуем и в воскресенье едем на Радошковичи, откуда отъезжаем электричкой на Минск.

Темп неспешный, с нами едут не только матёрые велотуристы.

Зацепим немножко Налибокской пущи, проедем вдоль Ислочи, может, где-то в ней охладимся, если будет жарко. Первая ночёвка — на берегу озера. По дороге пообщаемся с местными владельцами агроусадеб и вообще инициативными людьми.

Пояснение: эта поездка изначально планировалась как немногочисленная, но с питанием-ночлегом в усадьбах за счёт средств одного из проектов по развитию туризма в Воложинском районе. Мы предложили расширить количество участников (маршрут-то неплохой), с условием, что эти участники сами обеспечивают себя палатками и питанием.

Таким образом, условия: ночлег — в палатках во дворах усадеб, питание самостоятельное, денег не надо. Вероятно, удастся воспользоваться душем и плитой/посудой для приготовления пищи. Возможно, удастся договориться, чтобы приготовили больше еды за дополнительную плату, тогда вопрос с пропитанием вообще снимется, а то сейчас как-то некрасиво получается: кто-то ест готовое, кто-то сам себя обслуживает. Следите за обновлениями.

ОБНОВЛЕНИЕ 1: а) Итак, питание готовится централизованно за плату. Конкретная сумма будет, видимо, по факту, но она будет равна стоимости продуктов, так что можете сами примерно прикинуть верхний порог. б) те, кто не может/не хочет заехать в пятницу, приезжают в субботу дизелем, прибывающим в Богданов в 10:02 и быстренько-быстренько едут в Саковщину. Время встречи 11:30, но лучше приехать быстрее. Если правильно помню, там как раз есть магазин, около него и встретимся.

Мой телефон:+375297793185, Евгений.

Список участников:
1. jekhor
2. Игорь Скрипка
3-4. Разработчики официального маршрута
5-7. Тётя Наташа + 2
8-10. Fenek + 2
11-12. frost с сыном
13-14. RAE + Radostnaya
15. Shark
16. plavik
17. VIki

Хорошая банда выходит :)

Ой, очень хочется!! +3!
Имеем опыт и все необходимое (палатки и т.п.)

Jek
Автор
Цитата сообщения от тетя наташа отправленного 29 Июн, 2013 в 15:30

Ой, очень хочется!! +3!

ОК! Все дороги проезжаемы, приключений не планируется, кроме неизвестного состояния подвесного моста через Ислочь (в случае чего — объезжается). Но ближе к Радошковичам придётся попыхтеть в горку :)

P1340431.jpg

Маршрут очень хороший, по поводу моста не стоит беспокоится, проезжается на ура, или в брод рядом перейдете, там не очень глубоко. В остальном дороги очень неплохие.

Хозяину усадьбы передавайте огромный привет!

P1340445.jpg

«Воложинские гостинцы» собственно ваш маршрут по карте с достопримечательностями

Да, кстати, очень бы устроил вариант "приготовить больше еды за дополнительную плату".

Подумал тут, учитывая, что вещей может быть много, могу присоединится на свой Зафире в качестве ТС перевозки тяжелых вещей с полным комплектом автономки включая газ. С заброской на места ночевок, заодно расскажу про маршрут, по тем участкам по которым ездил еще в прошлом году.

Вариант простой до пятницы грузите вещи, а я вас буду ждать в усадьбах вечером.

Так что жду предложений в личку.

Jek
Автор

kls, по телефону уже обговорили, просто продублирую: предложение хорошее, в ближайшие пару дней определимся. Особенно помощь будет кстати, если будет хороший интерес к покатушке :)

ЗЫ: тот маршрутик, что на фото нарисован — это не наш, это маленькая петля на 20 км около "Марциновой гуси", которую мы в прошлом году ездили маркировать :)

какие дороги (в плане наличия/отсутствия грязинга/болотинга и других приключений) и расстояния ожидаются на маршруте?

Дороги для вело и пеших туристов низкой или средней квалификации, орентирования минимум, качество покрытия крепкий грунт или асфальт. Болотинга, буреломинга и подобных приключений на попу не предусматривается вообще. Идея данного маршрута рожденного еще пару лет назад и сейчас уже почти реализованная связать агроусадьбы Воложинского района туристическим маршрутом с различными вариантами отдыха в деревне. Каждый вправе выбрать для протяжность маршрута и способ передвижения пешком или вело (машина исключается как факт), с отдыхом в пути на агроусадьбах.

Очень интересная концепция и проект. Единственное место, и это вчера обсуждалось, это мост который смыло, но по сведениям, там уже решается вопрос новой переправы и весь вопрос успеют ее там доделать или нет. Но в том месте глубина Ислочи всего по щиколотку, поэтому если будет жарко просто оплоснете ноги.

Изначально полная дистанция должна быть 200-210 км, рассчитанная на несколько дней и возможностей, но как было сказано выше каждый вправе сам себе выбрать протяженность своего маршрута.

На карте да приведен малый круг 20-25 км в зависимости от дальней дорожки. Но я имел ввиду не этот уже готовый маршрут, а тот маршрут который будет сейчас, проходящий между основными достопримечательностями "Воложинских гостинцев", идея насколько я понял была проложить маршрут между ними, что бы было на что посмотреть и отдохнуть.

По поводу моего участия, то количество народа не играет роль, так как пусть будет и 3-5 человек, но учитывая сложность поставленной задачи лучше быть с техничкой и походной кухней, и приезжая на место гарантированно получать горячий обед, ужин, завтрак, и не думать о дополнительной плате, и не тянуть свое барахло на себе. Получайте удовольствие от маршрута и комаров. ;D

Лучше пусть хозяева усадьб придумают, что-то хорошее для гостей, когда все в равных условиях легче и проще и ни кто не будет обижен.

Да и главное качество дорог рассчитано на то, что по ним будут двигаться не только взрослые, но и дети.

Просто добавлю сейчас маршрут будет от 145 до 155 км, на 2 дня пути, примерно по 70-80 км в день.

Jek
Автор

Конкретно наша поездка — в сумме 150, но больше 60 в день делать не будем (я не мерял точную разбивку, можете сделать это сами по треку). Все дороги являются дорогами :) Маршрут, как я уже писал, планируется сделать официальным, пригодным для туристов любой квалификации.

Очень заманчиво. Возможно, присоединюсь в Молодечно, если решу вопрос с компанией/палаткой.

Предварительно хочется +3, тем более, что Мартинова Гусь - не чужие нам люди (мой младшенький и сын хозяина - одноклассники)
Но 5-ого выехать не могу, можно ли вас поймать на маршруте 6-ого? Может, назначим точку встречи в субботу для несчастных, работающих летом #)

Мы, например, можем догонять так:
6-ого числа на шустрой-шустрой скоростной эльке 6001/6107 Борисов - Молодечно
от Минск-Пасс в 06:35, в Молодечно она в 08:19
Из Молодечно на Лиду на 6263 Молодечно - Лида
из Молодечно 08:38 в Богданове 10:02

И ловить вас близ Саковщины. Там по треку около 20 км + время мне на заблудиться... часам к 11-30 почти наверняка будем, если вы готовы будете ждать нас 8)

Может, и еще желающие найдутся стартовать в субботу?

Jek
Автор

Вполне вероятно, что сможем. Скажу, когда Игорь Скрипка, который, собственно, это всё и затеял с нашей стороны, на связь выйдет (где-то плавает на байдарке) — у него вся информация.