8-10.03.2013. Тур-де-Бел'13 #0: Молодечно-Воложин-Воложин-Олехновичи

солнце было, красота!
откололся среди маршрута, домой добрался нормально. видимо свернул не там - попал обратно на трассу. гравейки и второстепенные дороги - супер! укатаный снег, отличные и веселые дороги. правда мониторить нужно вперед до ста метров, что бы не было неприятностей.

пс: раненым - восстановления;
ппс: про пиццу совсем забыл, кину деньги на телефон?

"Закончилась зима, нужно проверить и убедиться в этом... Да еще и праздник хороший повод размяться." - сказал RAE две недели назад и... я ему поверила). Поверила, что и зимы уже в марте не будет, и что женский праздник лучше всего отмечается именно велопробегом по бездорожью.))
Но 50 км. после 2-х месяцев спячки - не шутка. Готовилась: расчехлила любимый велосипед, смазала-подкачала и со страхом тронулась по ледяному тротуару...едет, родимый, едет! Страх прошел, а удовольствие проснулось! Правда седло за зиму испортилось - стало отчего-то твердым... Но и это прошло за несколько дней, и але-оп! к 8-му марта готова! Сшили с Танюшей Glna мне обновку - красивенький и теплый поларовый костюмчик - что еще женщине нужно для праздника? Нужно другую женщину в компанию - поговорить). Ох, как хотелось чтобы Таня поехала! Но потом была рада что она отложила выезд на другой раз - все же трудно это, после зимней спячки...
Утро было праздничным - солнышко играло во всю! Подарком был и поздний старт (в 9 утра) - выспаться - залог хорошего настроения. Думала многие хоть на денек поедут - по местам будущего марафона прокатиться (чего обсуждать? пробовать надо!). Но под табло на вокзале поняли, что едем вдвоем. Через пару остановок электрички оказалось - втроем! Саша SN появился неожиданно и внес в этот поход массовость и чувство коллектива).
Праздничный банкет был открыт сразу по приезду в Молодечно в местной пиццерии. Вот вы ездили на второй завтрак в другой город? А мы съездили!) Согретые, слегка отяжелевшие но довольные тронулись, наконец, в путь.
На вопрос RAE "едем с приключениями или как?" мужчины правом большинства проголосовали "да!" и мой слабый писк "нет!" никто не слышал... В походе, как в жизни - 8-е марта у женщины только до праздничного банкета)) Спросила конечно: "а справлюсь?"... но толку спрашивать? - надо справляться. Предупредила Сашу SN что езжу еще плохо: торможу, подрезаю, падаю и прочее - мол, держи дистанцию как от огня, и... поехали!
Приключения начались еще на выезде из города - сухой тротуар кончился тропинкой с обледеневшим снегом и уклоном градусов в 45. Страху натерпелась!!! Но вижу RAE впереди едет - значит можно ехать! Что вера в лидера с людьми делает...)
Потом были вполне себе проезжаемые и даже приятные дороги по деревням, вдоль полей... Ветра нет, солнышко радует, холмы по сторонам поднимаются, снежный наст блестит, домики пыхтят трубами - красота! Правда я эту красоту видела лишь урывками - все больше на дорогу смотрела - скользко же! А вот RAE, если захочет, еще и фотографиями, сделанными на ходу, поделится - ему, кажется, вообще все равно где и как ехать..) Хотя и я похвастаюсь: то ли осторожность новичка мне помогла, то ли просто чудо - но километров за 30 пути упала лишь раз. И то сразу после мысли "а чего это я не падаю??";))
Катились мы так, жизни радовались. Ледяная дорога перешла сначала в протаявшую колею, а потом и вовсе в сухой и чистый асфальт. Да еще с горочки, да совсем без машин - красота! Несколько минут истинного кайфа от скорости, себя, велосипеда! На волне "весна!" сносит крышу и я думаю "а без рук?" - отрываю одну руку от руля, обе... получилось! "Еще разок!" - отрываю руки и поднимаю их вверх! Полет был быстрым, "шмяк" об асфальт звонким. Ударилась коленом так, что потемнело в глазах и слова не могла сказать подбежавшим. Вот так одной секундой идиотизма испортила чудесный день и себе и ребятам. Так глупо упасть! Хотя, как говорит RAE - "я еще не видел, чтобы умно падали".
Ушиб получила сильный (ох как сразу вспомнился не одетый дома шлем! "а если бы головой так??!";) Ехать минут через 20 смогла, но не быстро и не далеко. Из-за меня свернули с хорошего маршрута на автомобильную трассу. Спасибо ребятам, что не добивали морально, но сама все понимаю и еще раз прошу прощения перед Сашей SN за испорченный поход. Рада что он все же "накатался" свое и благополучно вернулся домой.
RAE же от меня деваться некуда - медленно и грустно покатили по шоссе к даче. Уже накрыла и усталость (поняла как слабеют ноги без тренировки), и пятая точка была совсем не в восторге от дружбы с седлом... Но мысли возвращаться в Минск не было - утром же пройдет! Еще покатаемся! Да и вдруг на дачу кто-то уже едет? Места то многими протоптаны...) По прибытию у Саши еще хватило сил на протопить печь, принести молока, испечь блины! Я запекала курочку у "очага" и согревалась бальзамом... Девочки - всем бы такое 8-е марта!!!
На следующий день колено болело еще больше и о "кататься" речь уже не шла. Гостей не прибыло и к 5 вечера решили трогаться на дизель. Вернее решили то еще в обед, но разве женщина может собраться вовремя? Выезжая мы уже опаздывали, а тут еще и больно ехать... Хотя, когда за пару километров от станции увидели мигающий семафор - "наш дизель едет!" - боль прошла мгновенно и вкручивала ого-го! Но не помогло. Дизель был последним в расписании, следующий только завтра. Невесело узнать это после горок, морозного ветра и с больным коленом. Но делать нечего - возвращаемся. Заезжаем в магазин и к обжитому уже дому. Теплая печка на даче стала символом рая и счастья). Потом сами и смеялись - съездили за 10 километров купить кефира с печенюшками!))
Вы знаете, такие прогулки дисциплинируют даже женщин - на следующее утро я была готова к выезду не то что вовремя, за час до! На этот раз дизель от нас не ушел.
Теперь мой велик проходит "модернизацию" у мастера RAE, я залечиваю колено, пишу вот Вам вместо того, чтобы работать и мечтаю, мечтаю, мечтаю... Весна таки начинается в марте! А любовь к дороге не кончается никогда.

radko
Автор

добрался пока только до фото (да и тех мало получилось - было не до них, на дорогу смотреть надо было).

ФОТО

PS

Цитата сообщения от radostnaya отправленного 11 Мар, 2013 в 20:26

... отрываю руки и поднимаю их вверх! Полет был быстрым, "шмяк" об асфальт звонким. Ударилась коленом так, что потемнело в глазах и слова не могла сказать подбежавшим. Вот так одной секундой идиотизма испортила чудесный день и себе и ребятам. Так глупо упасть! Хотя, как говорит RAE - "я еще не видел, чтобы умно падали". ...

тут скорее случай когда самые часто встречающаяся фраза перед катастрофой "смотри как я могу!" Опережает ее только "фигня, смотри как надо!", но мы до нее не добрались.