8 и 10 мая. Съездить осмотреться на 150км круге Налибок.

Gennady_
Автор

Планирую завтра, 8 мая и во вторник, 10-го прокатиться без излишнего напряга по имеющемуся в настоящее время треку Налибок. Чтобы не ехать одному (скучно и небезопасно), возьму одного попутчика с велом совершенно бесплатно. Заберу/верну в любую точку Минска по согласованию. Если кто-то еще захочет присоединиться на условиях самодоставки/самовывоза с трека - wellcome!

План пока такой (все обсуждаемо):
8.05.16.
Заброска на авто в Шабли. Едем по имеющемуся треку большого вело до пересечения с М6 (69й км), потом срезаем на финиш по М6/М7 либо прилегающим местным дорогам. Возвращение в Минск.
10.05.16.
Заброска на авто до пересечения трека с М6. По треку до пересечения с М7 (149й км), срезка по М7/М6 к авто и домой.

Можно пообсуждать варианты, но основная идея - посмотреть весь трек за 2 дня. Теоретически, 10-го можно попробовать поехать не по 150, а по 220, если будет готовность. В первый день, с учетом обещанного набора в 1000 на первых 60 км, ставить большие цели я остерегаюсь...

Требования к попутчику:
Готовность проехать указанное расстояние, исправный вел с разумным ремнабором, потребная еда/вода с собой, общая адекватность ;). Навигатор и свет (ну мало-ли...) приветствуются.
Старт завтра, 8.05 из Минска в 8 - 8:30.
Темп - умеренно матрасный, 15-17 с учетом рельефа. В любом случае, будем ехать по последнему. Вполне вероятно, это буду я... ;)

Лучше звонить +375 29 712 18 54. Геннадий.

Gennady_
Автор

Ну как-то так... Проехали точно по текущему треку 160.

Message for Ales Asipenko
Говны с 23 по 60й километр трека высохли чуть более, чем полностью. Единственное место, где нам, турикам, пришлось спешиться - метров 100 на 32-м километре трека. Говны "под ЛЭП" проезжаются легко. В текущем состоянии ИМХО трек не требует существенных доработок. Но если дожди... здравствуйте, "те самые Налибоки".

По-проводу "аццких апхилов". Зная постановщика трассы, ждал чего-то гораздо более аццкого. Ну горки... Главное, ни разу не было моего "любимого" элемента - "апхилл в пашню". Все едется даже нами, матрасниками.

Здесь об этом уже писали, но я еще раз подчеркну: спуски гораздо опаснее подъемов. Песочинг внизу спусков попадался несколько раз. Fly safe!

Место старта около хутора "Шабли". Не до конца понятно, где поместятся все желающие запарковаться...


10й километр трека

"Под ЛЭП"

Одуванчики

Переправа по столбу ЛЭП через Западную Березину

еще на треке

Оказывается, у нас на заправках уже есть такая услуга. Хозяин B3, видимо, пошел за переходником...

Mission completed

Поскольку партнер по сегодняшнему выезду не уверен насчет 10 мая, вакансия вновь считается открытой. Пишите/звоните...
Команда набрана... :)

Цитата сообщения от gennady_ отправленного 8 Май, 2016 в 22:54

Ну как-то так... Проехали точно по текущему треку 160.

Message for Ales Asipenko
Говны с 23 по 60й километр трека высохли чуть более, чем полностью. Единственное место, где нам, турикам, пришлось спешиться - метров 100 на 32-м километре трека. Говны "под ЛЭП" проезжаются легко. В текущем состоянии ИМХО трек не требует существенных доработок. Но если дожди... здравствуйте, "те самые Налибоки".

По-проводу "аццких апхилов". Зная постановщика трассы, ждал чего-то гораздо более аццкого. Ну горки... Главное, ни разу не было моего "любимого" элемента - "апхилл в пашню". Все едется даже нами, матрасниками.

Я ничога пра "аццкия апхилы" не писау. =8O

Gennady_
Автор
Цитата сообщения от alexander osipenko отправленного 10 Май, 2016 в 21:24

Я ничога пра "аццкия апхилы" не писау. =8O

Это не ты писал, а я ожидал, читая обсуждения про набор в 1000. Мой гармин, кстати, насчитал на этом участке только 600 с копейками... И, похоже, "малые" круги получились более злыми и раздолбатыми, чем большой (судя по отзывам тех, кто их ехал).

Итак, план на выходные выполнен, вторая часть 160-ки осмотрена.

Disclamer. Если вы любите ехать трассу "с чистого листа" - просто не читайте эту ветку...

Если очень коротко, то этот участок ЕДЕТСЯ. Настолько быстро, насколько вы можете себе позволить.
Брукованка (привет, Париж-Рубе)


Грейдера



Лесные дороги

Все высушено и укатано. Местами есть песочинг, но некритично. Рельефа почти нет. За исключением одного участка, о котором чуть ниже.

Приключения начинаются после Рума. Во-первых, кусочек трека от деревни к туннелю под М6 прилично зарос малинником и прочей фигней. Правда, после проезда роботов и лосей, эта проблема устранится сама собой :)
Во-вторых, сам туннель залит водой. Мерить глубину не стали, но с виду - глубоко. Не знаю, хватит ли у меня сознательности ночью, после почти 200 км трека мочить там ноги, если вода не уйдет... Ну или ставьте там волонтера и СКП... А лучше, ИМХО, все-таки волонтера на пешеходном переходе через 200 м. Это же не старт, как в 2013м. Не такая уж проблема спешиться и перейти по переходу. Ладно, оргам виднее...
В-третьих, на участке от М-6 до Воложинки в правой колее есть несколько поперечных канав, влетев в которые в темноте можно запросто сделать сальто вперед. Будьте осторожны.

И самое вкусное, как обычно, в конце.

После деревни Чертовичи поворот с грейдера на полевую дорогу в подъем. А за подъемом - два куска злого песочинга. Первый, сразу от въезда в лес, метров 200. Поэтому его вполне можно пройти пешком, чтобы не убиваться. А второй, чуть позже, на спуске перед выездом на грейдер. Тут тоже надо быть осторожным: спуск начинается вполне по-твердому (по колеям) и упирается в песок.

Ну и "финальный" подъем от дер. Кутеняты к асфальту. Тоже вполне себе песочный. Кто его докрутил, тот молодец. Дальше до самого финиша асфальт и, в основном, вниз.

Несмотря на описанные особенности, трек очень понравился. Накатисто и нескучно. Разве что грейдер до и после Первомайского несколько однообразен...

Въезд в Налибокский заказник

Ягоды и грибы на треке не есть!

Теперь я знаю, как выглядит дача сантехника. Ну или работника "Керамина"...

Доска Почета?!

...на экологической тропе

Привал в Пуще "под дубом вековым"

После ваших рассказов опять про полуслики задумался //-(
Скажите, в районе Сябрыни как дорожки? Собираюсь катнуть туда в ближайшее время.

Gennady_
Автор

С учетом того, что в Сябрынь мы выехали по срезке из Первомайского - все там сейчас едется хоть на сликах и шоссере. Может и есть пара песчаных "луж" кое-где, но они почти не мешают. Про кусок песка чуть дальше я писал выше в посте.

Ну а если будут дожди... ну Вы сами понимаете... ,-)

ЗЫ. Петлю трека 220 км сам еще только собираюсь посмотреть...

Спасибо за инфу! Собираюсь на петлю 220 в эту субботу, отпишу что видел в главное теме.

После Чертович уж слишком много населенки. Глянул по карте, что почти все деревни объезжабельны)) И чего так оргов в деревни тянет? В воскресенье ездили кружок на 40, в какой то деревне на 15-м км встретили злых гусей, которые шипели и норовили ущипннуть ))