Shinelatko
Автор

Обычная покатушка. Дата поездки и время сбора: вторник, 14.июл.2015 - 4:10 часов. Место сбора: Ж/д вокзал "Минск-Пассажирский" под табло. Планируемое расстояние: 102 км. Темп поездки: Прогулочно-матрасный. Типы дорог: асфальт за городом, грейдер/гравейка, грунтовка, полевая дорожка, лесная дорожка, бездорожье.

Предлагается пройти следующий трек:
http://www.gpsies.com/map.do?fileId=rewnzafbgwkdxwlm
Целью поездки являются родники с живой и мертвой водой:
"Источник, находящийся в Новогрудском районе возле хутора на дороге между деревнями Косичи и Старые Гончары не освящен и мало известен, но сам по себе уникален. По рассказам, источник нашел один мужчина, который долго болел. Ему о нем рассказали в Тибете. Там также сообщили, что таких источников всего семь в мире. Уникальность его в том, что из двух криниц течет живая и мертвая вода. Их легко различить. Мертвая течет спокойно, тихо, а живая буквально поет. Колодец с живой водой закрыт деревянной крышкой. А на колодце с мертвой крышка быстро сгнивает. Мертвая вода очищает организм, а живая – его регенерирует. Вокруг родников растут деревья. И почти все они сросшиеся по два." Тут про них более подробно.
http://news.21.by/2006/10/10/50350.html
По пути планирую отыскать и осмотреть группу сооружений "Крепость"
Более подробно об этом объекте тут:
http://meridian28.com/report/twierdza.html
Потом памятник герою-летчику Карвату в д. Арабовщина, пара храмов Господних, и озеро Свитязь, и потом уже те самые родники.
Обратка: снова к Свитязи, купаться, объехать вокруг, и несколько иными тропами вернуться в Крошин.

Логистика: туда элька Минск - Барановичи отпр 04.26 часов, прибытие в Крошино 06:49 часов. Обратно на эльке Барановичи - Минск отпр из Крошино в 20:48 часов в Минске после 23:00 часов. Итого на весь маршрут протяженностью 102 км 14 часов. В прошлой покатушке по 115 км вкусных интересностей средняя скорость в движении была 18.8 км/час, и проехали там же почти 141 км от эльки до эльки. Так что будет много времени купаться, копаться в руинах крепости, пить живую и мертвую воду, смотреть церкви и костелы, постараемся найти покушать горячее в бистро, на АЗС или еще где-нить. На озере Свитязь, вероятно, что-то есть. Сами готовить не будем.

Просьба рассчитывать свои возможности, твердо знать что 100 км не проблема для вас, быть готовым ехать около 15 - 20 км/час по грейдерам и полевым дорожкам (там они хороши). По треку много асфальта, при хорошей погоде легко ехать по нему 25 км/час.
С собой, как всегда в такую покатушку, запаску, насос, ремнаборы, денежку, запас пищи/воды, гад...же...ты: средства ориентирования, навигации и фотосъемки, а также фонари на случай темноты в крепости. Гоу?

Вторник... работа... :(
Давно туда собираюсь, клиентка рассказывала про источники, она женщина "в теме".

как раз отпуск начнется. если форс-мажора не будет прокатимся.

Shinelatko
Автор
Цитата сообщения от fxby отправленного 9 Июл, 2015 в 16:08

как раз отпуск начнется. если форс-мажора не будет прокатимся.

Та же тема, до отлета хочу и здесь что-то новое посмотреть.

Вторник это чтоб одному поехать, а остальные завидовали? :D

Shinelatko
Автор
Цитата сообщения от lorax отправленного 9 Июл, 2015 в 18:10

Вторник это чтоб одному поехать, а остальные завидовали? :D

Ну нафиг! Вон, Осинка с нами!

Цитата сообщения от shinelatko отправленного 9 Июл, 2015 в 15:22

По пути планирую отыскать и осмотреть группу сооружений "Крепость"
Более подробно об этом объекте тут:
http://meridian28.com/report/twierdza.html

Она тут

Вообще в том районе очень много польской и немецкой фортификации. Была и русская, но её всю уничтожили (потому что строили походу из говна и палок). Там рядом даже есть кладбище ДОТов. А вот поляки и немцы строили на века в прямом смысле этого слова. В крепости найдете следы неудачных попыток взорвать её изнутри.
Ну и такое вот там недалеко от неё есть


Сверху - это крыша. Цельный кусок железобетона. Примерно метра два толщиной. Тоже пытались взорвать ;D ;D ;D
Если не изменяет память, то он тут

То г. строили не русские а советы то, что строили Русские века назад досих пор стоит.

Цитата сообщения от plyha отправленного 12 Июл, 2015 в 23:30

То гавно строили не русские а советы то, что строили Русские века назад досих пор стоит.

Да, правильное уточнение. Некоторые советские там всё же еще есть. Не мешали паходу никому. На опушке леса у дороги от Арабовщины до крепости.

Автор, ты трек проезжал сам? Или набросал по картам? Интересует вторая часть маршрута. Я с вами вряд ли смогу поехать, вторник блин. Потом сам бы скатался.

Shinelatko
Автор

Там катался в покатушке 115 км интересных вкусностей, трек до живого и мертвого позаимствовал у народа. Как показала практика, там хорошо катать, местность очень подходящая. Хочешь, завтра запишу реальный трек и выложу.

Цитата сообщения от plyha отправленного 12 Июл, 2015 в 23:30

То г. строили не русские а советы то, что строили Русские века назад досих пор стоит.

В том районе нет советских и русских дотов, не мелите ерунды - там представлена исключительно немецкая и австрийская фортификация. Российские доты из железобетона на всю РБ можно посчитать по пальцам. Плюс поляки использовали возведенное немцами для своих нужд. Советские - ближе к Минску и Гродно.
Через дорогу от "Крепости" в лесу несколько немецких дотов в т.ч. необычные - минометные.