MarAl
Автор

Нас трое (м-55, м-30, м-27) и, всё ж, буду рад, если, объявятся ещё несколько (1–2–3;) человек желающих проехать на велосипеде 500 470 км за 8 ходовых дней по северу и центральной части Псковской области.

Предлагаю добираться туда в понедельник 3 августа27 июля 2015г в 17-41 поездом № 052Б (прицепной вагон Минск — Псков).
Во Пскове в 7-30 (4 августа), 28 июля а там на поезд №6556 Псков – Струги-Красные 8-40—10-20.

Обратно через 8 – 10 дней из Бежаниц (ст. Сущево)из Верхнедвинска.

Маршрут прим. таков: Струги-Красные–оз.Подольское–оз.Глубокое–Псков–р.Обдех–Печоры–Изборск–
оз.Любенец–Локно–Остров–оз.Горохово– Терехово-Самородское–р.Великая–Пушкинские горы–Новоржев–Сущево- Опочка -Себеж - Верхнедвинск.

Подробнее напишу ещё, если объявятся желающие поехать.

Маршрут, и срок выезда не догма и, - ещё пока возможно аргументированное обсуждение.

Ночёвки в палатках (во Пскове, хочу в гостинице), готовка на костре.

Темп передвижения прогулочно-матрасный, но будет 2 – 3 – 4 непростых участка, поэтому приглашаю велотуристов с опытом многодневных поездок.

В Изборске рекомендую сделать днёвку. Местные красоты и достопримечательности этого заслуживают :|)

Под Изборском обязательно надо посетить Мальский скит и Словенские ключи.
См. также наш отчёт и советы псковских велотуристов.

MarAl
Автор

to Veliterri Подскажите, если знаете, место для днёвки поконкретней, а то заповедник ведь.

to Degen1103 Спасибо, Мальский скит и Словенские ключи запланированы. Ваш отчёт, конечно, посмотрю. :) Ещё не раз :) .

А так же описания этих мест "ак1961", а ещё есть покатушки "Хитрой команды" из Питера. :)

Цитата сообщения от guzhak85 отправленного 26 Май, 2015 в 13:43
Цитата сообщения от veliterri отправленного 26 Май, 2015 в 01:32

В Изборске рекомендую сделать днёвку. Местные красоты и достопримечательности этого заслуживают :|)

фотки, если есть, выложили бы :)

Пожалуйста :) https://plus.google.com/photos/117090609785995610884/albums/6145045992233611185?authkey=CMOW4oSkw4HUVA

Цитата сообщения от maral отправленного 26 Май, 2015 в 19:48

to Veliterri Подскажите, если знаете, место для днёвки поконкретней, а то заповедник ведь.

Тут, к сожалению, я помочь не смогу. Но, могу порекомендовать хороший хостел в Пскове. Одно из его преимуществ - наличие небольшой огороженной территории, где без проблем можно велики поставить. И ещё, если есть желание посетить пещеры в Печорах, то нужно заранее отправить заявку в монастырь. И Словенские ключи лучше с утра посетить или вечером, когда "туристов" нет, а то не подойти к ним будет. :|)

MarAl
Автор

to Veliterri. Спасибо за ценную инфу. Ваши фото тех мест тоже хороши. Eщё пжлста хостел с огороженной территорией порекомендуйте для полноты картины. Спасибо.

По Псковской области наиболее интересные районы для велопохода:
1) Выбуты - Изборск - Мальская долина - Печеры.
Выбуты - 15 км верх по Великой от Пскова. Очень рекомендую аттракцион "Форсирование Великой". Там река 250-300м шириной, но глубина летом максимум до бедра.
Печеры на границе с Эстонией и вокруг города сразу начинается пограничная зона. Формально нужно разрешение на посещение. Если поедете "в поля" будьте аккуратней, чтобы не оформили вас как "иностранных шпионов".
В пещеры пускают только паломников и то организованно. Если не получите разрешение, то можете попробовать притусоваться к паломникам. Лучше это делать в выходные, т.к. группы бывают не каждый день. Только оденьтесь соответствующе. В велотрусах и велошлемах вас туда не пустят даже с разрешением, там довольно строгие монахи :)
2) Порхов - Дедовичи
Тут вдоль Шелони по обоим берегам много усадеб. В Порхове приятный музей в крепости. Must to see - Волышово.
3) Пушкинские горы - Бежаницы

Струги Красные - это довольно дикий раен, там много природы, но мало достопримечательностей.
Если будете прокладывать маршрут по полевым дорогам, даже если она просматриваться на спутниковых снимках, будьте готовы что в реале её может не оказаться. На псковщине активно вымирает деревня, и дороги зарастают за сезон-два, климат там влажный.

Около Изборска можно ставиться хоть напротив крепости через озеро. Но там "пикничное" место и скорее всего будет намусорено.
Наиболее близкое нормальное место для стоянки - в лесочке на восток от д. Броды. Вдоль Обдеха ставьтесь где угодно. Если там и заповедник то все на это забивают. В выходные по берегам обычно пикники. Псковский турслет часто проводится тоже на берегу Обдеха.

Когда подробно будете планировать маршрут, можете меня пригласить на чай/пиво. Я до прошлого года жил в Пскове и область более-менее объездил, в том числе и на веле.

MarAl
Автор

to pe4enEg Благодарю Вас за ценные советы, и всё ж:

1 Выбуты и "Литовский брод" в другой раз, а то как-то в стороне они получаются;

2 Формально Печоры открытый город и проехать туда по дороге не сворачивая, как я понимаю, не есть нарушение;

3 В пещеры попасть... пусть будет как получится;

4 Струго-Красненский район дик - это как раз и привлекает;

5 На ночевку перед Печорами думаю стать на р.Обдех в районе Вашиной Горы и ЖД;

6 Подробная нитка уже есть и обсуждение предполагалось, увы, :( только для желающих поехать с нами. А Ваш опыт в этом случае очень бы пригодился :);

7 Надеюсь, без обид на меня и ещё раз спасибо :)

to MarAl

2 Да, город и трасса не погранзона. Она начинается сразу за городом на юг и запад и не везде на дорогах стоят предупреждающие щиты.

5 Там леса хорошие, но Обдех сильно заросший, к нему далеко не везде подойти. В дереавне Раково (соседня от Вашиной горы) еще пару лет назад были декорации после фильма "Поп".

7 За что на вас обижаться? Поездка ваша, я только подсказываю.

В деревне Сигово 10км по трассе от Изборска есть музей сето. Сето - это микронарод, что-то типа православных эстонцев. В августе у них проходит фестиваль. Кстати в Изборске также летом регулярно проходят реконструкторские фестивали.
Между оз.Любенец и Локно около д. Подчерничье есть музей "Линия Сталина" - что-то типа нашего, но гораздо скромнее.