Автор

Самая северная точка Европы. Северный ледовитый океан. Баренцево море. Фьорды. Тундра. Заполярный круг. Олени(северные, не путать с нашими) Ну и просто край света.
Привет! Меня зовут Владимир. В июле хочу поехать на мыс Нордкап. Пробег на велосипеде около 10000 км. Инфы на эту тему много вот на мой взгляд самый лаконичный отчет.
https://www.marshruty.ru/Travels/Travel.aspx?TravelID=4340ac32-0048-4a11-a24f-7600f6c724ab
Ехать До Нордкапа думаю так же, а обратно возможны варианты через Финляндию, но об этом, если будет интерес.
Даты и заброска. Из Минска до Мурманска по субботам идет поезд, в пути почти 2 суток. Оптимальными датами выезда считаю 11 или 18 июля. Поезд прибывает в Мурманск в 5 30 утра, в 6 30 идет маршрутка (практически от жд вокзала) до Киркенеса (это уже Норвегия) время в пути 4-5 часов. Разница во времени у Норвежцев с Москвой 2 часа.
Расстояние. До города Хьёллефьерд 350 км. Там садимся на паром и через 2 часа в городе Хонингсворд. Кстати самый северный город Евразии. До цели 40 км. Дорога обратно до Киркенеса займет 550 км. Итого 940.
Дорога домой и время в пути. У меня 2 варианта.1. время в пути с понедельника по четверг включительно, это 11 ходовых дней. В пятницу мы должны быть в Киркенесе (я сильно пока не рыл расписание но по моему автобус отходит в 14 и в 19 он в Мурманске).Т.е. В день надо проезжать по 85 км ну и плюс еще пол дня пятницы на мало ли что). Ночевка в Мурманске и в 10 10 поезд в Питер который прибывает туда в 10 утра следующего дня. В 18 23 Питер Брест и в 7 30 в понедельник он в Минске. Есть еще поезда на Гродно но они не каждый день и надо смотреть по датам.
Вариант 2 .Поезд Мурманск Минск. Отправляется в понедельник в 20 20 прибывает в Минск в среду в 15 24. Ходовых дней если до Киркенеса 14 (дневной пробег составит 68 км). Или ехать до Мурманска своим ходом плюс 223 км тогда пробег 83 в день. Минус этого варианта что отпуск из 2х недельного превращается в 3-х недельный но это все можно обсуждать.
Про деньги. Буду писать в евро, а то стран много а деньги мои).
Поезд туда- около 100.
Автобус до Киркенеса около 30. Если брать в две стороны какой то бонус буду узнавать но думаю где то 50.
Паром 40
Кемпинги. Цены разные но среднее 10 за палатку 5 с человека.
Поезд или поезда обратно 100.
Про быт. Норвегия самая дорогая из Европейских стран! Дорога туда 200 км без магазинов и заправок ВООБЩЕ. Да и на остальном пути магазинов будет минимум. Поэтому харчи с собой , чего и сколько обсудим в процессе. Ночевки в поле, кемпинги по необходимости. Думаю не больше 3-х но это обсуждаемо. Готовка на горелке. Сойти с маршрута можно будет только в Хонингсворге (Нордкап) паром до Киркенеса. Цена парома на сайте от 150 до 200 евро. Зависит от времени года и т.д. хотя где то читал что ехали за 100. Или попутки....что не спланируешь. Возможно есть из того же города автобус но я не искал.
О себе и о моем видении маршрута. Мне 45 к поездке будет 46))). Путешествую на велосипеде давно, понимаю что такое горы, был в Молдавии и Карпатах, и понимаю что такое в морду винт, в прибалтике попали на неделю штормов. За это время выработал определенный темп (обсудим). Не пишу здесь т.к.не хочу читать советы диванных велогуру.))) Поэтому можем ехать группой или каждый в своем темпе, встречаясь в местах отдыха и на стоянках. План черновой и может менятьсяи обсуждаться.
Присоединяйтесь и ПОЕХАЛИ!!!