ItaliaNEZ
Автор

Добрый день!
В июле месяце хочу совершить велопоход по южной Норвегии, ночёвки в палатках, если кто-то собирается – возьмите и меня, если нет- то давай организуем. Опыт поездок есть, но в пределах родины. Жду ваших ответов.

Удалённый пользователь

А там палатки ставить можно? :)

очень интересно, но и не очень легко это организовать.
вот составить маршрут на недели две, темп не особо высокий (для посмотреть по сторонам и что бы матрасников не смущало), всякие нюансы узнать про эту страну и, самое главное, человека знающего. будет отличный отпуск)

Что бы добраться до Норвегии и обратно Вам нужно иметь не малые денежки , плюс в Норвегии всё очень дорого , даже вода , козалось бы столько пресной воды вокруг, а нет , за 0, 5 л воды выложи 3-и у.е. На две недели готовте бюджет 1.5-2 тыс. у.е. Попутного Вам ветра и отличой фотосессии.

ItaliaNEZ
Автор

Бюджет думаю не больше1 тыс. Это куда там по 100 в день уходит?

allexx65, не всё так печально. Долететь до Норвегии можно и лоукостами из Литвы и Польши :) Плюс хорошо изучить, где закупаться продуктами.

Цитата сообщения от allexx65 отправленного 7 Янв, 2012 в 22:05

Что бы добраться до Норвегии и обратно Вам нужно иметь не малые денежки , плюс в Норвегии всё очень дорого , даже вода , козалось бы столько пресной воды вокруг, а нет , за 0, 5 л воды выложи 3-и у.е. На две недели готовте бюджет 1.5-2 тыс. у.е. Попутного Вам ветра и отличой фотосессии.

norwegian.no вылет из вильнюса или риги... из риги ежедневно. если щас озаботиться заказом - то будет вообще копейки билет стоить
luxexpress.eu - вильнюс-рига на автобусе 3 евро

вода пресная - в любом ресторане/кафе - из под крана бесплатно ;) хоть цистерну...

что там дорого? недвижимость - да, авто - да, проезд на транспорте - да, еда??? мясо - да... рыба, фрукты/овощи - дешевле чем у нас... никто не запрещает везти макароны и тушенку...

виза - шенген

ItaliaNEZ
Автор

Я смотрю что на балтийских авиалиниях дёшево 55 евро в одну сторону + 10 за велик

И на сколько я знаю у нас Французское посольство визы в Норвегию выдаёт, и если мне память не изменяет до 25 лет бесплатно.

Цитата сообщения от italianez отправленного 8 Янв, 2012 в 17:56

Я смотрю что на балтийских авиалиниях дёшево 55 евро в одну сторону + 10 за велик

http://www.ryanair.com/lt
по 10 евро за человека в одну сторону из Литвы
про велосипед читать отдельно на сайте

Цитата сообщения от italianez отправленного 8 Янв, 2012 в 17:59

И на сколько я знаю у нас Французское посольство визы в Норвегию выдаёт, и если мне память не изменяет до 25 лет бесплатно.

норвегия входит в шенген. Норвежскую визу получить оч трудно, проще литовскую/польскую шенген. См. шенгенское соглашение :) by.mfa.lt тут все расписано

юг норвегии совсем не интересен. стоит ехать: йотунхейм, лисефьорд, гейрангер. дальше брать билеты на поезд и ехать кататься на север страны (для любителей соответствующей природы). за две-три недели можно побывать практически везде.

цены высоки, но если покупать в супермаркетах типа Bunnpris, Kiwi то можно вполне жить (фрукты, овощи дороги везде). если будете, что-то покупать и увозить с собой, то стоит брать чеки или не забывать о tax-free shopping. стоит точно попробовать селедку (если не понравится в одном месте, то может понравится в другом. способов приготовление как у нас картошки) и хлеб в небольших городках.

норвежскую визу стоит получать только если у вам могут прислать приглашение из страны. в противном случае идете в литву/польшу.

бюджет зависит от вашего желания и настроения. этим летом 11 дней в норвегии (8 дней пешки в йотунхейме) обошлись мне примерно 350уе и обратно. если бы успел с визами раньше было бы дешевле. маршрут: Минск-Вильнюс-Каунас-Осло-Лом

планируйте поездку заранее. особенно, если хотите сделать это дешево (особенно, если захотите ехать местными поездами. при поездке ночью, кстати, получите отличный плед).

интересно.но отпуска не наберешься на все покатушки.в норвегии действительно все нереально дорого.за воду
0.5 отдадите 3-5 евро.
Проще ехать в ту же Чехию, и гонять по татрам.то то я понимаю отдых!либо рвануть в Амстик.велострану! Одно но.с велами никуда не пускают-а такие кони как у нас(дорогие и крутые я имею ввиду) там роскошь и дикость, поэтому без присмотра не оставишь их.